ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА
23.06.2017 / Газета: Жизнь в Одессе / № 26(435) / Тираж: 28000

ОДЕССКИЕ ТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ КЛИНИКИ ОБЪЕДИНИЛИ С ЦЕНТРОМ ВИЧ И ПЕРЕВЕДУТ ЗА ГОРОД, А ЛАКОМУЮ ЗЕМЛЮ ПОД НИМИ ОТДАДУТ ПОД ОЧЕРЕДНУЮ ЗАСТРОЙКУ

Одесский областной совет без обсуждения проголосовал за оптимизацию сети медицинских учреждении, занимающихся борьбой с туберлезом и ВИЧ/СПИД. Такое решение было принято на сессии облсовета.

ЦЕНТР СОЦИАЛЬНО СНЫХ БОЛЕЗНЕЙ»

Речь идет об одесском областном противотуберкулезном диспансере на Белинского, областной клинической туббольнице на Ядова, областном противотуберкулезном диспансере №2 в Белгороде-Днестровском и областном центре профилактики и борьбы со СПИДом наул. Химической. Их объединят в единое учреждение под названием «Одесский областной центр социально опасных болезней».

Объединение медучреждений связано с готовящимся выносом их за пределы города: недавно, напомним, облсовет снова вернулся к проекту «инфекционного городка» в районе села Усатово. Освободившиеся территории в Одессе застроят.

Первый раз решение о выносе туберкулезного диспансера вроде бы приняли еще в 2007 году. Тогда облсовет заключил инвестиционный договор с компанией Климова ЗАО «ФК «Черноморец». Согласно документу, компания обязалась построить в Усатово современный «инфекционный городок» на 650 мест стоимостью 175 млн грн., получив взамен здания и территорию противотуберкулезных учреждений на улицах Белинского и Ядова.

Прокуратура пыталась обжаловать эту сделку как незаконную, — напоминает «Трасса Е-95». Дело в том, что некоторые строения тубдиспансера являются памятниками архитектуры. На момент принятия облсоветом решения в пользу нардепа действовал закон «О временном запрете приватизации объектов культурного наследия». Более того, здание на Белинского, 11 (амбулатория) нельзя передавать в частную собственность и поныне — оно включено в перечень не подлежащих приватизации, утвержденный Радой в 2009 г.

Однако все три судебные инстанции в удовлетворении иска отказали. Поэтому «Черноморец» начал строить комплекс, но дело продвигалось весьма медленно. К началу кризиса 2009 года компания успела лишь вырыть котлован и вбить сваи. А потом все остановилось. В 2014 году облсовет отказался продлевать договор с Климовым...

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012