ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Черный ящик в черной комнате
22.06.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 67-68(10477-10478) / Тираж: 10407

В Одесском театре кукол — шоковый прорыв: приглашенный из Минска независимый режиссер Евгений Корняг пересадил на эту сцену свой авторский спектакль «Интервью с ведьмами». Трех героинь, сиречь ведьм, сыграли Ольга Чабан, Марина Замчевская и Александра Смирнова-Кошелева. Премьера состоялась 15 и 16 июня.

«ИНТЕРВЬЮ С ВЕДЬМАМИ» — талантливо поставленное действо с блистательными актерскими работами, рассчитанное на умного, критичного, подготовленного зрителя, желательно — не сентиментального. Но зрительный зал принимает и простодушную публику...

Итак: в черной-черной комнате стоит черный-черный стол, за которым черная рука листает черную книгу. Умный зритель вспоминает старинный трактат «Молот ведьм» и с тревогой начинает подозревать, что Святая Инквизиция не так уж была неправа.

Конкретнее: под психоделическую музыку минчанина Никиты Золотаря за черный стол усаживаются три ведьмы, похожие на зомби из голливудских страшилок и в «готических» прикидах. Совершив ряд ритуальных механистических движений, с обнюхиваниями, рычанием, визгами и прочей поведенческой атрибутикой «живых мертвецов», дамы придвигают к себе микрофоны и, давая краткие указания невидимому техническому персоналу, начинают пресс-конференцию. Они повествуют о своих леденящих душу злодействах, с раннеантичных времен до наших дней. Повествования заставляют вас ежиться, подведя, в конце концов, к тягостному недоумению: а зачем всё это шоу нужно?..

Но недоумения развеиваются вместе с дымом, заполняющим сцену по деловитой команде ведьмочки, только что пафосно излагавшей свою кровавую историю. Пафос тут же и рушится: в обвале внезапного зрительского хохота. Ну, да, мы смотрим комедию. Комедию в стиле «нуар». Приправленную черной — и неотразимой — эротикой. Шоу в стиле «рэп». Спектакль-гиньоль, — с использованием перчаточных кукол. Спектакль-хардкор.

Ведьмы всех времен одинаковы, начиная с античных эмпуз. Поэтому не удивительно, что ведьмы Евгения Корняга беззастенчиво используют сюжеты, например, братьев Гримм. И нужды нет, что сюжеты эти перелицованы согласно ведьмацкому разумению. У братьев Гримм кроткую Безручку, которой отрубил руки ее отец-мельник по наущению диавола, сопровождали в ее злоключениях ангелы и даже отрастили ей новые руки. Из «Интервью с ведьмами» ничего такого не явствует. Оно и понятно: ведьме не интересна дальнейшая судьба ее жертвы. Как результат у зрителя «Интервью» возникает ощущение безнадеги, дающее себя знать морозом по коже.

ОПРЕДЕЛИМСЯ в терминах — с теми, кто не дружит с Интернетом. Гиньоль — в конце XVIII века перчаточная кукла уличного театра в Лионе, а затем именем персонажа был назван специфический жанр, тогдашний ужастик: «Авторы гиньольных пьес-скетчей, не скрывая комическую основу своего ремесла, азартно использовали грубую бытовую лексику, выводили на сцену представителей социальных низов, девиантов, проституток и криминальных типов, потрясали зрителя количеством проливаемой крови и гиперреалистичностью сцен безумия». Такие спектакли были, по определению театральных критиков, «вульгарно-аморальным пиршеством для глаз».

Как раз пиршеством для глаз и предстает «Интервью с ведьмами», благодаря лаконичному и острому сценографическому решению минской художницы Татьяны Нерсисян и тонко разработанному режиссером пластическому рисунку, даже, точнее, хореографии для трех героинь.

Три молодые актрисы Одесского кукольного театра справились со своими непростыми задачами, на мой взгляд, великолепно. Им выпал счастливый шанс сложной роли, и они оказались достойны. У них идеально сработало чувство стиля — а уж сказать точнее, это режиссер «навел» их с высочайшей точностью. Ведь весь этот спектакль — сплошное «остранение», «игра с отношением». Это тонкая ирония по поводу всего и вся, что здесь происходит с героинями. Это умение актера показательно дистанцироваться от персонажа.

...Стиль «нуар» («черный») в искусстве означает всё пессимистичное, отрицательное, циничное. Означает неотличимость героя от антигероя. В США в 40-х годах получили распространение фильмы «нуар» (к таковым критики относят некоторые ленты, например, А. Хичкока, а в наши дни — излюбленный многими фильм «Мертвец» Дж. Джармуша). Это «пораженческие» по сути произведения, живописующие «героев с явно девиантной моделью поведения, то есть отклоняющихся от нормы», но, волею авторов, наделенных притягательностью. По замечанию историка кино Жожа Садуля, фильм-нуар «липкий, как кошмар или речь пьяницы».

Ну, и «хардкор»: «сложный (тяжелый) режим; может быть употреблено в значении «круто»; дословно: «жесткое ядро» (англ.)».

Под все эти энциклопедические определения «Интервью с ведьмами» подходит идеально. Посему предупреждаю: спектакль — для возраста «восемнадцать плюс». Хотя, как ни парадоксально, ужастик как раз и рассчитан на подростков, они его основные потребители. Но подростки, в силу присущего им прямолинейного мышления, могут и не разглядеть ироническую подкладку зрелища, а вот зло в образе красавиц — привлекательно...

И вот еще определение — к чему оно, я разъясню ниже. «Система, которую представляют как «черный ящик», рассматривается как имеющая некий «вход» для ввода информации и «выход» для отображения результатов работы, при этом происходящие в ходе работы процессы наблюдателю неизвестны. Знания, полученные по методу черного ящика, не позволяют получить информацию о его внутреннем строении».

«Интервью с ведьмами» — такой «черный ящик».

«ОПЯТЬ психоанализ для офисных хомячков», — поморщилась я, прочтя аннотацию к спектаклю. Таки да, будут вам в «Интервью с ведьмами» и «жалисные» моменты: кого-то мама-ханжа заставила сделать аборт, а у кого-то путалась с мужиками... как тут не стать ведьмой, когда тебя родная мама унижает, называет некрасивой, прочит незавидное будущее.

Нашлись доверчивые (причем образованные!) зрители, которые на это повелись, в страдания ведьм поверили. Не виноваты красавицы, среда заела. Резкий, снижающий финал, профанирующий все эти пафосные «я страдала-страданула», таких зрителей не отрезвил.

Сказки, они такие сказки... а вот когда красотки предстают перед нами в образе концлагерных эсэсовок (эта сцена — апофеоз, кульминация спектакля), то как-то не тянет на психоанализ: не уронила ли будущую ведьмочку во младенчестве бабушка, не была ли шлюхой ее матушка, достаточную ли порцию родительской ласки получила деточка с ведьмовскими задатками. Жизнь показывает, что в идентичных условиях могут сформироваться люди с противоположными нравственными установками. Классические, уже по косточкам разобранные, случаи детской недолюбленности — Марина Цветаева и Брижит Бардо: сложностей в жизни они поимели без счета — вплоть до суицида, но ведьмами же не стали!..

Зло — иррационально, вот в чем убедило меня «Интервью с ведьмами». И никакой папаша Фрейд, никакая Карен Хорни вам не объяснят природу зла. Оно неисследимо. Подлинно, «тут дьявол с Богом борется»...

«Черный ящик» — это как раз о природе зла. Мы видим его проявления, и только. И пусть оно вас ужаснет. И пусть — оттолкнет. И вы его — отторгните. Как бы ни было оно с виду красиво и притягательно.

«Агрессия изначально сидит внутри человека, и ее провоцируют разные вещи: страх, незнание, гордыня, алчность и зависть», — сказал Евгений Корняг в одном из своих интервью. Не верьте жалобам ведьм: за жалобами — козни...

Автор: Тина Арсеньева

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013