ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Скоро им покорять морские просторы
22.06.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 67-68(10477-10478) / Тираж: 10407

Учебно-тренажерное судно «Авант»

25 июня — Международный день моряка

Накануне профессионального праздника мореплавателей, который отмечается по всему миру уже седьмой год (парадоксально, но до 2010-го моряки не имели всемирного «красного дня» в календаре), мы побывали на учебной базе Центра подготовки моряков «Авант» в Черноморском рыбном порту.

Приехали сюда не случайно. Ведь именно тут, на учебно-тренажерном судне (УТС) «Авант», познают первые практические навыки одной из самых древних в истории человечества профессий юноши и девушки, которым завтра предстоит выйти в море. В день нашего визита на палубе выстроились курсанты, у которых в учебном дипломе будет записано: «матрос второго класса».

— УТС «Авант» представляет собой комплекс тренажеров по борьбе за живучесть судна и выживание на море, — рассказывает директор ЦПМ «Авант», капитан дальнего плавания Иван Булах. — На судне курсанты отрабатывают практические навыки, проходя соответствующие курсы обучения. Это позволяет им получать свидетельства государственного образца по программам базисной подготовки моряков по вопросам безопасности, борьбы с пожаром, а также специалиста по спасательным шлюпкам и плотам.

Очаг пожара удалось погасить с первой попыткиОчаг пожара удалось погасить с первой попытки

Заместитель директора ЦПМ «Авант», капитан дальнего плавания Юрий Бычковский демонстрирует судно. Это бывший «рыбак», стараниями специалистов центра сегодня оно выглядит, как новенькое. Хоть поднимай якорь — и вперед! Но не получится. Судно поднято над поверхностью воды на специальные колонны. Сделано это для того, поясняет

Ю. Бычковский, чтобы курсанты могли изучить корпус судна снизу. Где винт расположен, где рулевое устройство. Без этого знания — какой ты моряк? Внутри судно имеет тренажер по спуску и подъёму спасательной шлюпки, пожарный лабиринт с искусственным задымлением, вертолетную кабину, действующее машинное отделение (а как еще готовить мотористов?), специальное палубное оборудование.

Вообще Центр подготовки моряков «Авант» располагает всем необходимым для практических занятий. Учебно-тренажерное судно — свое, не арендованное. Морская гавань, где стоит УТС «Авант», — своя, территория позволяет проводить полномасштабные морские учения.

Курсант задание выполнил!Курсант задание выполнил!

Ну, а мы стали свидетелями занятия, в ходе которого курсанты учились спускать спасательную шлюпку на воду, надевать гидрокостюмы, пользоваться спасательным плотом. Наконец, часть будущих матросов второго класса демонстрировалa умение бороться с очагом пожара, используя пожарные магистрали.

Боцман Анатолий Потемкин и преподаватель Александр Бабенко были строги с курсантами. Но результатом практической подготовки завтрашних моряков остались довольны. Значит, можно смело отпускать ребят в рейс. И поднять в праздник за них бокалы — «за тех, кто в море!».

Автор: Олег Станиславов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012