ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Максим Степанов: «Мне моих полномочий вполне хватает, чтобы многое сделать»
22.06.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 67-68(10477-10478) / Тираж: 10407

Откроем небольшую редакционную тайну. Нового председателя Одесской облгосадминистрации Максима Владимировича Степанова мы пригласили к себе в гости буквально сразу после его назначения. Хотели познакомиться, поговорить — на самые разнообразные темы, «помучить» вопросами. Было любопытно узнать, чем же дышит новый руководитель области, что он за человек, когда снимает пиджак и ослабляет узел галстука, готовясь к неформальному общению. Ведь, согласитесь, что Одесской области — после Сергея Гриневецкого — не очень-то везло на губернаторов. Ну, а деятельность последнего руководителя, Михеила Саакашвили, вообще заронила мысль о том, что регионом лучше вовсе не управлять, чем это делать подобным образом.

Для редакционных встреч в неофициальной обстановке у нас даже придуман формат — «Гостиная «Вечерней Одессы». Максим Степанов приглашение принял. Но времени приехать в редакцию в сверхплотном графике руководителя области никак не находилось. И тогда председатель облгосадминистрации предложил: дабы больше не откладывать запланированное общение, прийти в гости к нему. С обещанием, что чуть позже он обязательно выкроит часок для визита в «Вечернюю Одессу».

Предложение губернатора мы с удовольствием приняли. В полвосьмого вечера, на излете очередного напряженного рабочего дня, Максим Владимирович пригласил нас, журналистский актив «Вечерней Одессы», в свой кабинет. Радушное приветствие, короткое знакомство для тех из нас, кто еще не был знаком с губернатором, чай-кофе, и поехали! «Пожалуйста, задавайте любые вопросы», — Максим Владимирович сразу же задал тон и направление нашей неформальной беседы.

«Умный регион» — все идет по плану

— Первое, что вы сделали, приступив к выполнению обязанностей председателя Одесской областной государственной администрации, это представили свой стратегический план действий на 2017—2019 годы. Есть ли уверенность, что реализуете задуманное?

— Уверенность полная. Пройдет время, и буду добавлять в план новые проекты. Что же касается тех, над которыми идет работа сейчас, у меня есть полная уверенность в том, что я в состоянии их реализовать. И у меня есть желание это сделать. Многие программы, представленные в моем плане действий, в стадии реализации или уже близятся к завершению.

Фото на память (слева направо): Валентина Левчук, Максим Степанов, Дора Дукова, Олег Суслов, Анатолий МазуренкоФото на память (слева направо): Валентина Левчук, Максим Степанов, Дора Дукова, Олег Суслов, Анатолий Мазуренко

Дорожное строительство в этом году начато вовремя, и уже готовы 44 км дороги Спасское — Вилково. Это первая дорога, сданная в эксплуатацию в Украине. Идет активное строительство трассы Одесса — Рени, в этом году мы обязательно ее сдадим. Завершаются тендерные процедуры по дороге Балта — Кодыма.

Разработана программа реформирования здравоохранения, при подготовке которой применили модульный подход, изучив медицинскую статистику, характеристику миграции пациентов. Ведь госпитальный округ — это величина статичная, а пациенты — не крепостные, их нельзя «привязать» к одной больнице. Также мы запланировали внедрение новых технологий на всех уровнях системы охраны здоровья области — это телемедицина для повышения качества медицинской помощи в отдалённых районах и дистанционного обучения медиков. Проводится оборудование машин скорой помощи GPS трекерами, что позволит существенно улучшить логистику и сократить время ожидания помощи. Разработанную нами программу готовы представить профильному министерству. Не сомневаюсь, что региональное понимание специфики грядущих преобразований в сфере здравоохранения только поможет реформе.

Продолжается планомерная работа по повышению качества образования. Онлайн-платформа по подготовке к сдаче ВНО — «Be Smart» («Будь розумним») — признана успешным проектом. И у Министерства образования и науки теперь есть намерение распространить одесский опыт на всю Украину. Наша задача — запуск смешанной формы обучения, особенно в сельской местности, с использованием всех современных технологий. В прошлом году в области созданы всего две (!) опорные школы, а это тот формат, который позволяет получать более качественное образование. В этом же году 12—14 опорных школ точно создадим!

Стратегический план действий также содержит пункт о создании 77 групп быстрого реагирования полиции уже в 2017 году. Через несколько недель поступают первые автомобили для полицейских. В августе группы будут контролировать всю область.

Завершается работа над новым веб-порталом облгосадминистрации, он будет удобен, функционален. Внедрение умной панели сделает максимально открытым диалог между властью и обществом. Там будет масса полезного — личные кабинеты, петиции, документы, результаты торгов...

Таким образом, мы создаем условия, при которых коррупция становится невозможной в принципе. Это же не дело — создавать условия для взяточничества, а потом «бегать» и ловить коррупционеров. Я считаю, что государство может решить проблему коррупции с гораздо меньшими затратами, посредством вот таких механизмов открытости, подразумевающих отсутствие условий для коррупционных действий.

Подытоживая, констатирую: полностью нахожусь в рамках своего плана действий. Но многое мы делаем и помимо этого плана...

«Отсутствие всего и вся — вот с чем я столкнулся»

Следующий наш вопрос к губернатору был о трудностях, с которыми он столкнулся, вступив в должность. Отвечая, Максим Владимирович начал «издалека»:

М. Степанов принимает в подарок книги о Борисе ДеревянкоМ. Степанов принимает в подарок книги о Борисе Деревянко

— В государстве есть институты власти, от которых мы с вами, как граждане, зависим. Без институтов власти — это все, что угодно, но не государство. Отсутствие власти — это, в том числе, и не закупленные вовремя препараты для онкобольных, не проведенные в назначенные сроки тендеры, не освоенные 300 миллионов гривен на дороги и многое другое. Я столкнулся с отсутствием всего. Прежде всего, с отсутствием в регионе системы управления... Я, конечно, понимал, что на новой должности меня встретит разруха, но не предполагал, что она достигла такой степени...

Как должен действовать руководитель, можно проиллюстрировать примером недавней покупки расходных материалов для гемодиализа людям, страдающим хронической почечной недостаточностью. Как рассказал Максим Степанов, благодаря правильно проведенным тендерам в этом году цена одного комплекта для гемодиализа составляет 147 гривен, в прошлом комплект расходных материалов покупали по... 310 гривен.

— Но ведь понятно, что если препараты будут дешевле — большее число больных выживет. Почему таким серьезным вопросом год назад никто не занимался? — Максим Владимирович не скрывал возмущения. — А это вопрос исключительно к власти — не к бизнесменам, которые торгуют медикаментами, желая, естественно, продать их подороже.

Тема охраны здоровья граждан, повышения уровня медицинских услуг до качественно нового уровня особо близка главе облгосадминистрации. Ведь он медик по образованию. В разговоре признался, что считал своим призванием хирургию — «до сих пор снится операционная». И когда руководитель области, борясь за снижение цены на сеанс гемодиализа, заявляет «Никому не позволю наживаться на больных!», это импонирует и обнадеживает. И этим словам веришь.

Хорошо иметь домик в деревне

Налоговый креатив руководителя области уже широко известен — покупка дома в селе Ставрово Окнянского района и регистрация в нем для того, чтобы сдать декларацию и заплатить налоги именно здесь, чтобы эти средства были направлены на строительство школы.

Школу в селе начали строить еще в 2008 году, в бытность Максима Степанова первым заместителем председателя Одесской облгосадминистрации. Но и в период своего второго «пришествия» в регион он застал учеников в старой школе, которой более ста лет. Налогов за прошлый год уплачено 3 млн. 732 тыс. грн., из которых в бюджет района поступило 2 млн. 100 тыс. грн. Как сказал губернатор, силы его убеждения хватит, чтобы эти средства были направлены исключительно на строительство школы. Уж очень его задевает за живое, что Одесская область пасет задних в стране по результатам ВНО. «Если дети будут учиться в нормальных условиях, может, не будет у нас проблем с качеством образования», — отметил губернатор. И добавил: «Я хочу, чтобы за время моего руководства областью эта школа была построена».

Уже после нашей встречи Максим Степанов, проведав с очередным визитом село Ставрово, подарил купленный им дом девочке-сироте, Виктории Шпак. Свой поступок председатель облгосадминистрации объяснил просто — регистрировался в Окнянском районе исключительно для того, чтобы дать дополнительный финансовый ресурс в виде налогов на постройку школы. А дом — он нужнее Виктории. У девушки жизнь только начинается. Уезжать из родной деревни она не собирается. Имея теперь дом, можно планировать будущее, строить семью. Максим Степанов, вручая документы Виктории, повторил: новая школа будет готова к 1 сентября 2018 года.

«Я — сторонник диктатуры закона»

Перманентные войны руководителей областной и городской власти жители Одесщины наблюдали не раз. В связи с этим возник вопрос: как складываются отношения губернатора с городским головой Одессы Геннадием Трухановым?

— Война? Разве у нас мало войн в жизни... У меня нормальные, конструктивные взаимоотношения с Геннадием Трухановым, с мэрами городов областного значения. Я сторонник жесткой диктатуры закона. Есть полномочия мои, есть полномочия городского головы. Мне моих полномочий с головой хватает, чтобы менять что-то к лучшему. Есть общие дела. К примеру, новая взлетно-посадочная полоса аэропорта. Она нужна городу, области, стране! Как тут не взаимодействовать с мэром Одессы?

А война — это потери. Как материальные, так и морального плана. Но люди же хотят жить нормально сегодня. Сейчас! Значит, я, как руководитель области, должен сделать для этого все, что от меня зависит.

Что читает губернатор?

Что он за человек — новый председатель областной государственной администрации? Чем интересуется, какие книги читает, какие фильмы смотрит? Часть из этих вопросов принадлежит читателям «Вечерней Одессы», которые с нашей помощью хотят поближе познакомиться с губернатором.

Максим Степанов рассказал, что любит советскую киноклассику и умные, тонкие французские фильмы. Из важных для себя книг выделил роман американской писательницы Айн Рэнд «Атлант расправил плечи».

В восторге губернатор и от фотокниг — «Украина. Исторические места», «100 замечательных мест Украины», «Киев» Сергея Удовика, журналиста и фотографа. Красочные издания Максиму Владимировичу так понравились, что появились планы издать фотокнигу об Одесской области.

Что же касается изобразительного искусства, то о предпочтениях хозяина рабочего кабинета рассказали развешенные здесь картины украинских художников — цикл «Козак Мамай» Юрия Кучеренко и пейзажи Анатолия Криволапа. Пока картины рассматривали, высказали предположение — коль Максим Степанов из Славянска Донецкой области и врач по специальности, то, возможно, знаком с Натальей Губергриц — лауреатом конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела», человеком из врачебной династии, спасшей коллекцию замечательных полотен, которые ныне хранятся в нашем городе?

— Конечно, знаю! Это мой преподаватель в медицинском институте, — ответил Максим Владимирович.

...Встреча за чашкой чая длилась час с лишним. Больше, чем было запланировано. Чувствовалось, что для губернатора общение с «вечеркинцами» стало хорошей возможностью поговорить на темы, на которые редко удается порассуждать в круговерти буден. Ну, а нам было приятно узнать, что во главе области стоит интеллигентный, широко образованный человек, который, несмотря на «тихую» (по сравнению с предшественником) манеру поведения и общения, четко знает, чего он хочет добиться в должности главы областной государственной администрации. И как он хочет этого добиться.

Автор: Дора Дукова. Олег Суслов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.021