ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одессе — вспышка кори
23.05.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 55(10465) / Тираж: 10407

Удивляться этому не приходится: чтобы предупреждать вспышки заболеваемости, количество привитых должно составлять 95% от общего количества детей, а в 2016 году было вакцинировано лишь 43%, ревакцинировано всего 26%. Итоги вакцинации против кори в первом квартале нынешнего года — 22%, ревакцинации — 26%.

Об этом на пресс-конференции, состоявшейся на минувшей неделе, сообщили главный внештатный педиатр департамента здравоохранения горсовета Анна Лунева, главврач городской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова, главный специалист отдела Госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы в Одессе Ольга Балановская. На тот момент в инфекционной больнице с корью находилось 37 пациентов, в основном дети до трех лет. А с начала года уже был пролечен и выписан 101 пациент. У четвертой части из них лечили еще и осложнение — пневмонию.

Оказалось, в Одессе 72% заболевших не были привиты вообще. Наш регион отличился тем, что в эпидпроцесс по кори вовлечены и организованные коллективы (школы, детсады, например), начали регистрировать семейные очаги: инфекция «цепляет» и взрослых — от 30 до 50 лет...Так что сегодня даже вызрело решение: детей без прививок против кори в детсады не принимать; все здоровые дети, прежде прививок не получившие, должны быть привиты. Вакцины (КПК — против кори, паротита, краснухи) достаточно. Прививки бесплатные.

Эпидемией нынешнюю эпидситуацию в Одессе не назовешь, но и эпиднастороженность, как, впрочем, по всей Украине, также ослаблять нельзя — ее надо было существенно повысить еще «до того». Ведь все началось в середине 2016 года у нашей соседки — Румынии. Там среди 5 тысяч заболевших не обошлось и без смертельных случаев — погибли дети. Известно и о вспышке кори в Италии (850 случаев), а вообще корь охватила семь стран. ВОЗ поставила было задачу ликвидировать корь до 2015 года, теперь этот срок продлен до 2020-го. Без выполнения программы вакцинации детей (в возрасте 12 месяцев) и ревакцинации (до 9 лет) эпидблагополучия по кори не достичь. В 23 странах сумели прервать передачу местного возбудителя кори, а 14 стран и сегодня считаются эндемичными (возбудитель заболевания приспособился к местным географическим условиям) по кори.

Специалисты напомнили: корь — острое инфекционное заболевание, инкубационный период его 8—21 день. Начинается с резкого, до 39 градусов, подъема температуры, подключаются катаральные явления. Насморк, слезотечение... А еще — одутловатость лица, пятнышки на слизистой щек. Все это может навести на мысль, к примеру, о начале ОРВИ или иного заболевания. До появления характерной, коревой, сыпи — на лице, за ушами, распространяющейся и на конечности, правильный диагноз установить непросто. Потому детей, первоначально госпитализированных в соматические отделения детских больниц (№ 3 и центр имени Резника), переводили в инфекционную после появления типичной для кори сыпи.

Нельзя забывать, что корь передается легко — воздушно-капельным путем. Потому врачу (хоть в больнице, хоть вызванному на дом) надо обязательно сообщать, был ли ребенок в контакте с больным корью. Возбудитель ее неустойчив во внешней среде, важно помещение регулярно проветривать.

Напоминанием об угрозе вспышек кори стали и 78 случаев заболевания в Ивано-Франковской области. Цикличный подъем заболеваемости в Украине регистрировали в 2006, 2012 и 2013 гг., и вот нате — новый, 2017 года: накопилось большое количество тех, кто прививку не получал, а значит, корь оказалась неуправляемой. Специфического лечения нет, и дети, и взрослые болеют тяжело. Самое опасное осложнение — энцефалит. Кажется, аргументов достаточно, чтобы не игнорировать вакцинацию и ревакцинацию.

Автор: Мария Жукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011