ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Пенсионная реформа в Украине: семь тезисов нового проекта
23.05.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 55(10465) / Тираж: 10407

На прошлой неделе Кабинет Министров Украины принял проект пенсионной реформы и направил его на рассмотрение Совета реформ. Представляя законопроект, глава правительства Владимир Гройсман подчеркнул, что система пенсионного обеспечения, при которой большинство пенсионеров находятся за чертой бедности, требует немедленных изменений.

Кроме того, Гройсман отметил, что система начисления пенсий является несправедливой.

Также, по его словам, полностью утрачена дифференциация размеров пенсий в зависимости от заработка.

«Существующая система также производит дискриминацию по году выхода на пенсию. Последнее осовременивания пенсий проводилось в мае 2012 года, тогда как минимальную зарплату повышали 9 раз. Как результат, имеет место дискриминация пенсионеров по году выхода на пенсию — размер пенсий при равенстве страхового стажа и заработка может отличаться более чем в три раза, а пенсионеры беднеют со временем», — отметил он.

«Минфин» выбрал семь главных тезисов нового проекта пенсионной реформы в Украине.

1. Осовременивание пенсий

Для этого правительство вводит единые правила определения размеров пенсионных выплат. Вводится новая формула начисления пенсий по единому подходу для «старых» и «новых» пенсионеров с использованием показателя средней заработной платы на уровне 3764,40 грн.

В результате повышения пенсий в случае осуществления осовременивания зарплаты до 3 764,40 грн. больше 5 млн. украинских пенсионеров с 1 октября 2017 года после принятия этого законопроекта парламентом получат повышение пенсий от до 200 грн. и более 1 тыс. грн. ежемесячно, из них около 4 млн. украинских пенсионеров получат от 300 грн. и более 1 тыс. грн. повышения ежемесячно.

2. Обеспечение бездефицитности Пенсионного фонда

Цель пенсионной реформы — обеспечение бездефицитности Пенсионного фонда в среднесрочной перспективе. Для этого необходимо изменить требования к продолжительности страхового стажа и минимальному размеру страхового взноса.

Раньше человек платил в Пенсионный фонд меньше, чем получал. Эта разница и формировала дефицит Пенсионного фонда.

3. Избежание повышения пенсионного возраста

Согласно проекту, пенсионный возраст остается на уровне 60 лет для людей, которые имеют страховой стаж 25 лет.

При этом вводится гибкий коридор пенсионного возраста и возможность компенсации отсутствующего страхового стажа. Граждане, которым не хватает выслуги лет, чтобы удовлетворить требование о минимальном стаже, смогут оплатить взносы за недостающие годы (не более 5 лет).

4. Отмена особых условий выхода на пенсию

В проекте предусмотрена отмена особых условий выхода на пенсию, кроме военнослужащих.

Пенсионная реформа предлагает заменить механизм возмещения пенсий по возрасту на льготных условиях на уплату работодателем повышенной ставки единого взноса в размере 15 и 7% за работников, занятых на работах, предусмотренных списками № 1 и № 2, которые будут расширены, и введение с 1 января 2019 года через накопительный пенсионный фонд накопительных профессиональных пенсионных программ для отдельных категорий лиц младше 35 лет.

С 1 января 2018 года отменяется право на назначение пенсии за выслугу лет для работников образования, здравоохранения, социальной защиты и других.

5. Отмена ограничения размера пенсий работающим пенсионерам

Кабмин предлагает отменить ограничения размера пенсий работающим пенсионерам (85% от размера пенсии, но не менее 150% прожиточного минимума для лиц, утративших нетрудоспособность).

6. Ежегодный перерасчет пенсий

В законопроекте предполагается автоматическая норма о ежегодной индексации (перерасчете) пенсий для защиты от инфляции: с учетом финансовых возможностей солидарной системы, но не менее чем на 50% роста среднемесячных зарплат за три года и на 50% индекса потребительских цен.

7. Повышение соцстандартов

В новом проекте правительство предлагает предусмотреть на 2017 год второе повышении социальных стандартов на 5% с 1 октября, а не с 1 декабря, как было запланировано госбюджетом. Таким образом, эта реформа с 1 октября позволит повысить пенсии 9 млн. украинских пенсионеров.

Отмечается, что в Украину приехала миссия МВФ, которая в первую очередь должна обсудить пенсионную реформу. Согласно тексту меморандума между Украиной и МВФ, пенсионная реформа должна вступить в силу с 1 января 2018 года.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011