ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кто возглавит Одесское НАБУ?
23.05.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 55(10465) / Тираж: 10407

Какой-то цирк творится вокруг должности директора Одесского территориального управления Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Два года, как создана эта правоохранительная структура, которую наделили широкими силовыми полномочиями по предупреждению, выявлению, прекращению и раскрытию коррупционных преступлений. А найти руководителя для подразделения, юрисдикция которого охватывает не только нашу область, но и Николаевскую, Херсонскую и Кировоградскую, не могут.

Понятно, что данная кадровая задача очень непростая. Специфика региональной экономики в вышеназванных областях — наличие морских и речных портов, активная внешнеэкономическая деятельность, работа таможни, акцент на сельскохозяйственную отрасль — подразумевает благодатную почву для возникновения коррупционных отношений. Поэтому Одесское теруправление НАБУ должен возглавить человек, который, на взгляд общественности, отвечает двум основным критериям.

Первый — он должен быть профессионалом. Настоящим специалистом в правоохранительной деятельности. Честно говоря, грустно наблюдать за многими сегодняшними кадровыми назначениями, которые проходят по принципу «пироги будет печь сапожник, а сапоги тачать пирожник». Второй критерий — незапятнанная профессиональная репутация. Доверие граждан к Национальному антикоррупционному бюро сейчас достаточно высокое. Но испортить имидж, уронить рейтинг легче легкого. Достаточно назначить на должность директора Одесского теруправления НАБУ пусть грамотного специалиста, но с коррупционными пятнами на мундире.

Увы, недавно такая попытка была предпринята. К счастью, благодаря активности общественности назначение полицейского из Винницы Дмитрия Руденко, который, как потом выяснилось, принимал участие в травле известного правозащитника Дмитрия Гройсмана, а также неплохо обогатился, работая в правоохранительной системе, не состоялось. Пришлось руководству НАБУ давать задний ход и объявлять новый конкурс на должность руководителя Одесского территориального управления антикоррупционого бюро.

И вот тут возникает вопрос. У нас, что, в Одессе нет своих достойных кандидатов? Так уж все погрязли в коррупции? Нет доверия ни к кому?

Я в это не верю. Думаю, что каждый из нас навскидку может назвать несколько фамилий.

Я лично хочу предложить Игоря Викторовича Нечаева. Подполковник милиции в отставке, бывший заместитель начальника Одесского УБОП по борьбе с организованной преступностью в сфере экономики. О Нечаеве стало известно многим после того, как милиционер выступил инициатором оперативной разработки бывшего начальника ЧМП П. Кудюкина. Резонансное дело находилось под контролем Верховной Рады. Также Игорь Викторович непосредственно участвовал в задержании преступников, которые в 1995 году взорвали офис фирмы «Интерброкер» на Дерибасовской. Занимался сбором доказательств в преступлениях, связанных с перевалкой нефтепродуктов. Было еще много громких дел. О многих из них, по известным причинам, в средствах массовой информации не сообщалось.

Продолжение знакомства с Нечаевым состоялось уже при других обстоятельствах. Седьмой год Игорь Викторович борется за восстановление своих прав, чести и достоинства, сопротивляясь «заказному» уголовному преследованию. Подробно о том, в какой переплет попал бывший заместитель Одесского УБОП по борьбе с организованной преступностью в сфере экономики, «Вечерняя Одесса» рассказывала в публикациях «Железом по стеклу» (номер за 18 декабря 2012 года) и «Прокурорский надзор или дозор» (номер за 31 января 2013 года). Один из многочисленных читательских откликов, поддерживавших Игоря Викторовича в борьбе с откровенным беспределом и беззаконием, заканчивался просьбой: «Прошу редакцию обязательно опубликовать конечные результаты борьбы Нечаева с нашей «безупречной» правовой системой».

Просьбу выполняем. Но прежде напомню суть дела. Нечаев, выйдя в отставку, занялся бизнесом. Партнеры, которых вроде знал не один год по совместной службе в УБОП, оказались проходимцами. Деньги, которые Нечаев взял в кредит в банке, они украли для создания конвертационного центра, «крышевать» который вызвались... работники прокуратуры. Игорь Викторович попытался вернуть украденные у него средства. Требовал настойчиво. В результате оппоненты решили применить «старое доброе» оружие — сфабриковать на Нечаева уголовное дело.

Был состряпан ложный донос. На основании его прокуратура г. Одессы возбуждает уголовное дело, в ходе предварительного следствия искусственным способом формируются доказательства вины. Ну, а чтобы меньше «рыпался», устанавливают за Нечаевым наружное наблюдение, терроризируют его и членов семьи телефонными звонками, проводят обыск по месту жительства. И как венец комбинации — задержание и водворение в следственный изолятор на семь суток, затем подписка о невыезде, арест на имущество. И четыре года так называемого судебного расследования.

Как все это выдержал Нечаев, знают только он и его семья. Но из борьбы вышел победителем. Игорь Викторович добился в свою пользу решения Европейского суда по правам человека, вынудив прокуратуру дважды выносить постановление о закрытии уголовного дела по сфабрикованным доказательствам его вины. Из обвиняемого он стал обвинителем. Так, в отношении ряда работников прокуратуры Одесской области возбуждены уголовные дела за незаконное привлечение Нечаева к уголовной ответственности.

Более того, в отношении четырех (!) судей Приморского районного суда г. Одессы открыты уголовные производства за принятие заведомо неправосудных судебных решений. Примечательно, что решение об открытии производств принималось не прокуратурой, а судом. То есть какими тогда должны были быть весомыми аргументы, предоставленные Нечаевым, чтобы судья Приморского районного суда принял решение об открытии уголовных производств в отношении своих коллег!

Борьба Игоря Викторовича за восстановление своего честного имени продолжается. Но он — что примечательно! — не замыкается в личной вендетте против коррупции и беззакония. За семь лет хождения по мукам он познакомился с такими же, как он, кто попал в жернова правоохранительной системы. Нечаев становится правозащитником, помогая людям всем своим опытом и профессиональными знаниями бороться с постигшей их бедой. У Игоря Викторовича высокий авторитет среди судей, сохранивших верность присяге, и правоохранителей, не запятнавших мундир.

Какие еще нужны качества для того, чтобы возглавить территориальное управление НАБУ?

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012