ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




НЕСМОТРЯ НА НЕПОГОДУ, В ОДЕССЕ ВСЕ ПО ПЛАНУ
21.04.2017 / Газета: Время Ч / № 14(769) / Тираж: 15200

О СКУЛЬПТУРАХ И ВАНДАЛАХ

В Одессе планируют оградить ряд скульптур для защиты от вандализма. В частности, знаменитую копию древнегреческой скульптуры «Лаокоон», регулярно страдающую от рук хулиганов.

«Скульптурная группа «Лаокоон», изготовленная из итальянского мрамора, регулярно подвергается актам вандализма. Чтобы не нарушить ансамбль композиции и в то же время ограничить доступ к памятнику, мы предлагаем демонтировать пешеходные дорожки, ведущие к скульптуре, и высадить на их месте розы», — заявил начальник городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин.

Чиновник отметил, что этот вариант ограждения гармонично впишется в ансамбль скульптурной группы и прилегающей территории, а также частично защитит скульптуру «Лаокоон» от повторных выходок вредителей.

По такому же принципу (кустарниками роз) планируют оградить от вандалов памятник-скульптуру «Лев и львица» в Городском саду и скульптурную композицию «Эрот и Психея» в сквере Пале-Рояль.

Депутатская комиссия по вопросам планирования застройки территорий, городского дизайна и архитектуры единогласно одобрила данное предложение.

На сегодняшний день управлением по вопросам охраны объектов культурного наследия заказано восстановление утраченных частей одесской знаменитости. Ранее специалисты провели обследование памятника и составили акт, на основании которого будет подготовлена дефектная ведомость с определением объемов реставрационных работ.

Кроме того, в адрес Приморского отдела полиции было направлено письмо с просьбой выявить и наказать виновных в совершении преступления.

Напомним, что четыре года назад реставраторы уже восстанавливали Лаокоона — недостающая часть руки одной из скульптур была выполнена из композиционных материалов, стилизованных под аутентичный мрамор. Сейчас специалистам вновь предстоит ювелирная работа.

ПАМЯТЬ ВЕЛИКОГО АРХИТЕКТОРА УВЕКОВЕЧЕНА

На фасаде дома по улице Дерибасовской, 8 установлена мемориальная доска в память о выдающемся одесском архитекторе Юрии Дмитренко.

В этом доме художник прожил последние десять лет своей жизни.

Инициаторами проекта по установке мемориальной доски выступили общественная организация «Общество охраны памятников истории и культуры» и газета «Одесские известия», которые получили согласование историко-топонимической комиссии Одесского городского совета.

По проектам одесского архитектора Юрия Дмитренко были построены гостиница «Лондонская» (1899 г.) на Приморском бульваре, Доходный дом Маврокордато (1899 г.) на углу улиц Ришельевской и Греческой. В 1905 году по его проекту построен Второй доходный дом Маврокордато на углу Екатерининской и Грече-ской улиц, известный самым длинным в Одессе балконом — около 200 м.

На открытии мемориальной доски настоятель храма Вознесения Господнего отец Илья сообщил: «Сейчас восстанавливается построенная по проекту Юрия Дмитренко церковь на стыке Старопортофранковской и Тираспольской улиц, которая была разрушена в 1937 году».

Последние годы Юрий Дмитренко прожил в доме своего друга Григория Григорьевича Маразли. Флигель, в котором он жил, находился во дворе со стороны улицы Дерибасовской. Сегодня в здании размещается Одесское областное базовое медицинское училище.

Почти все здания и сооружения, автором которых является Юрий Дмитренко, признаны памятниками архитектуры.

КУРОТНЫЙ СЕЗОН: ПОДГОТОВКА

Специалисты коммунального учреждения «Спасательно-водолазная служба Одесского городского совета» начали работы по подготовке побережья к предстоящему курортному сезону.

Так, одесские спасатели проводят восстановление спасательных вышек, находящихся на пляжах города. Водолазы коммунального учреждения исследуют и проводят очистку дна от предметов, несущих угрозу при купании.

Работы ведутся в Приморском, Киевском и Суворов-ском районах. А к 1 мая они уже будут завершены.

ПОМОЩЬ ПОГОРЕЛЬЦАМ

Одесситам, чьи квартиры пострадали в результате ночного пожара по ул. Б. Хмельницкого, 45, оказывается помощь. Возгорание этого двухэтажного дома произошло в ночь на 17 апреля. Первый вице-мэр Одессы Анатолий Орловский оперативно выехал на место происшествия.

В результате этого ЧП полностью выгорели четыре квартиры. Три квартиры первого этажа пострадали от воды в ходе тушения пожара. Также известно, что выгорела крыша здания

Общая площадь пожара составляет 400 кв. м.

В случае необходимости всем нуждающимся будет предоставлено временное жилье.

Во время тушения пожара спасена хозяйка одной из квартир. Женщина доставлена в ожоговое отделение городской клинической больницы № 11, сейчас ее жизни ничего не угрожает.

На данный момент сотрудники КП «ЖКС «Хмельницкий» помогают жильцам пострадавших квартир вывезти уцелевшие вещи, после чего приступят к разбору мусора. Также, учитывая погодные условия, планируется соорудить временную кровлю.

После подготовки соответствующей проектно-сметной документации и установления подходящих погодных условий строители приступят к работам по возведению стропильной системы и перекрытию постоянной кровли.

СТОЯНКИ И ПАРКОВКИ — «НЕТ ХАОСУ!»

КП «Одестранспарксервис» проводит рейды по автостоянкам города и продолжает работы по приведению их в надлежащий вид.

Особое внимание уделяется парковочным площадкам, расположенным в центральной части.

Планомерное размещение автостоянок предотвращает хаотичное паркование транспортных средств, улучшает организацию дорожного движения, обеспечивает сохранность автотранспорта, создает комфортные условия для автовладельцев, не препятствуя безопасному передвижению пешеходов.

В течение последних лет на некоторых открытых автостоянках, расположенных в центральной исторической части города, сложилась негативная ситуация с благоустройством территорий.

Так, на некоторых автостоянках долгое время не проводили ремонт пришедшего в негодность асфальтного покрытия, на территории парковочных карманов грубо нарушали нормы пожарной безопасности, складировали старые автопокрышки и бытовой мусор. Автовладельцы парковали свой транспорт на газонах и других озелененных участках. Вид таких парковок портит внешний облик города и вызывает справедливое возмущение горожан и гостей города.

Руководитель КП «Одес-транспарксервис» Владислав Томкевич неоднократно проводил встречи с руководителями автостоянок, выездные совещания, «круглые столы» и собрания с участием представителей Одесского городского совета. Специалистами коммунального предприятия были проведены рейды и вручены уведомления с требованием привести автостоянки в надлежащий вид. По результатам рейдов составлены административные протоколы.

С сентября 2016 года руководители автостоянок были дополнительно уведомлены о применении соответствующих мер за несоблюдение правил благоустройства города.

При проверках площадок для паркования особое внимание уделяли вопросам соблюдения требований четкого разделения пешеходной зоны, обеспечения безопасности пешеходов, обустройства высокого бордюра, антипарковочных столбиков, установки полусфер, вазонов и т. д.

Многие руководители автостоянок сразу провели генеральную уборку, ремонт асфальтного покрытия, выполнили работы по нанесению разметки, в некоторых случаях полностью заменили асфальтобетонное покрытие.

Автор: Инна БОРИСОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015