ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесситы пришли в «Европу» благодаря отходам
21.04.2017 / Газета: Комсомольская правда / № 71(5485/26880) / Тираж: 9000

На деньги от сдачи мусора горожане обустроили уютное пространство в доме.

Жителям высотки в одесском Светлом переулке не скучно ни в холод, ни в дождь. Они устроили в родном подъезде комфортную зону отдыха. Своеобразный «развлекательный комплекс» занимает три пролета в новострое. На одном этаже — огромная библиотека с сотнями книг, на другом — уголок, где можно поиграть в пазлы, шахматы и домино. А чтобы записывать ход партий, рядом даже повесили доску. В третьем пролете расположился спортивный зал со шведской стенкой и тренажерами. В любую погоду детки там ставят личные рекорды или читают вслух интересные сказки.

Создать «Европу» в собственном доме удалось на деньги, вырученные от... сдачи мусора. Одна из жительниц дома Катерина Гречко, часто бывая в Германии, увидела, как немцы ловко решают проблему вторсырья, и решила применить эту идею у нас. Сначала подключила к делу подругу, а потом, увидев, как здорово получается, загорелись к соседи.

- Доходы от отходов я решила тратить в пользу всем жильцам нашего парадного, — поделилась Гречко.

- В итоге у моей двери появились контейнеры для сортировки.

Не могу сказать, что все соседи сразу же безумно обрадовались этому предложению. Особенно учитывая то, что живу я на девятом этаже. Но уже вскоре потянулись желающие, и на первые деньги мы купили лампочки в подъезд.

Гречко в городе уже даже открыла собственную школу сортировки мусора. А с ее легкой руки мусорные контейнеры стоят и в подъезде, и кое-где на улице: отдельно для бутылок, стекла, бумаги, крышек, флаконов, пластика. Чтобы привлечь деток, на одной из урн наклеили плакат с яркой надписью: «Сдал батарейку — спас ежика!». За один заход от сдачи мусора (раз в полтора месяца) получается заработать от 400 до 550 гривен. Больше всего платят за пластик — 3,5 гривны за кило. И за все время уже получилось собрать несколько тысяч гривен.

За полученные средства жильцы купили тренажеры, наборы для рисования, шторы. Из дома принесли стульчики и столики, игрушки, на стены прибили полочки и развесили картины, а мусоропроводы разрисовали красками, Причем, заразившись примером, к благоустройству стали подключаться, и соседи с нижних этажей. Дошло до того, что обустроили и двор, где появились гномы, скамейки и альпийские горки. В такой подъезд и туристов привести не стыдно, считают одесситы, и в этом сезоне ждут в гости иностранцев.

Автор: Марина ЖИГАЛЮК

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012