ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ОДЕССА: ПО ПЛАНУ — СОЗИДАНИЕ
24.03.2017 / Газета: Время Ч / № 10(765) / Тираж: 15200

ЛАОКООН ПОСТРАДАЛ, НО БУДЕТ ОТРЕСТАВРИРОВАН

В Одессе восстановят знаменитую копию древнегреческой скульптуры Лаокоон, пострадавшую от рук вандалов. На днях это сколь уникальное, столь и многострадальное изваяние, расположенное у Археологического музея, вновь было повреждено неизвестными.

Специалисты городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия провели обследование памятника и составили акт, на основании которого будет подготовлен специальный в таких случаях документ — дефектная ведомость с определением объемов реставрационных работ.

Кроме того, в Приморский отдел полиции направлено письмо с просьбой выявить и наказать виновных в совершении акта вандализма.

Также рассматривается вопрос об установке ограждения, которое гармонично вписалось бы в ансамбль мраморной композиции и прилегающей территории и защитило бы скульптуру Лаокоона от повторных актов вандализма.

Напомним, в 2013 году управлением по вопросам охраны объектов культурного наследия уже проводились реставрационные работы этого изваяния. Недостающая часть руки одной из скульптур была выполнена из композиционных материалов, стилизованных под аутентичный мрамор.

БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ МОЛОДЫХ ДЕРЕВЬЕВ В ПАРКЕ ПОБЕДЫ

…а именно дубы, клены, березы, сосны, буксусы, катальпы и ивы — теперь это новые зеленые жители известного парка. 18 марта в нем прошел грандиозный по своей массовости субботник, в котором приняли участие не только неравнодушные одесситы, но и первый заместитель город-ского головы Анатолий Орловский, а также сотрудники Приморской райадминистрации, специалисты КП «Горзелен-трест» и «ЖКС».

«Благодаря совместной работе мэрии и общественности наш город становится более зеленым и ухоженным. Такие субботники будут проходить постоянно: помимо высадки деревьев, мы будем наводить порядок в наших парках и скверах, делать их еще более привлекательными», — отметил заместитель мэра.

Планируется, что следующий субботник пройдет в парке Шевченко. Во время него также будут высажены молодые деревья.

БЛАГОУСТРОЙСТВО: ВЕЗДЕ

И ПОВСЕМЕСТНО

Собственно, сейчас в городе традиционно проходят весенние субботники по уборке и благоустройству территорий учреждений и организаций, парков и скверов, придомовых территорий, прибрежных зон, уличных обочин и прочих объектов. В них участвуют не только коммунальщики, но и представители предприятий, организаций и учреждений города, школьники и студенты, общественные организации и все желающие горожане.

Так, недавно всем миром были приведены в порядок территории Центра социально-психологической реабилитации и социального общежития для лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родитель-ского попечения.

Активисты убирают мусор, вскапывают клумбы, чистят газоны, обрезают деревья, красят ограды. Приводят в порядок спортивные, игровые площадки, их оборудование, инвентарь и прилегающие зоны.

ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ: ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП РЕКОНСТРУКЦИИ

В Одессе стартует очередной этап капремонта улицы Преображенской. Речь идет об участке от Бунина до Софиевской — здесь проезжаемость улицы планируют восстановить к летнему сезону.

Цель работ — обеспечение беспрерывного сообщения общественного транспорта (трамвая) с поселка Котовского к железнодорожному вокзалу в рамках реализации трамвайного маршрута «Север — Юг». Для этого на ремонтируемом участке сначала будут проведены работы по демонтажу асфальтобетонного покрытия и трамвайных рельсов, после чего начнутся работы по замене инженерных коммуникаций. Далее работы будут продолжены.

Согласно проекту, капитальный ремонт предполагает замену рельсов, дорожного и тротуарного покрытия, замену инженерных сетей, замену контактного и светового оборудования.

«Замена инженерных коммуникаций — самый сложный этап. Сети старые и изношенные, однако мы готовы. И сегодня все силы сконцентрированы на том, чтобы открыть проезд на данном участке к летнему сезону», — рассказал журналистам начальник управления дорожного хозяйства Одесского городского совета Андрей Шмагай.

К сведению одесситов, открытие проезда по Тираспольской площади и по самой Преображенской — на участке от Жуковского до Бунина — будет возобновлено через несколько недель.

КАПРЕМОНТ

НА ТОЛБУХИНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Здесь ведется подготовка основания к асфальтированию, продолжается переподключение абонентов к инженерным сетям. Работы возобновились с наступлением благоприятных погодных условий и касаются сектора от улицы Композитора Глинки до Петрашевского.

В прошлом году тут были проложены сети газопровода, хозяйственной и ливневой канализаций с обустройством колодцев, водопровода. Были начаты и работы по переносу высоковольтных кабелей и линий связи.

А сейчас уже начата подготовка основания дороги для асфальтобетонного покрытия. Также идет прокладка трубопроводов и устройство канализационных колодцев для подключения абонентов.

Проектом капремонта предусмотрено полное обновление дорожного полотна с нанесением дорожной разметки и установкой 53 дорожных знаков, обустройство пешеходной и выделенной велосипедной дорожек, установка 19 фонарей и высадка более 80 деревьев. Также пройдет замена абсолютно всех инженерных сетей, проходящих под и над дорогой, и подвод их к домам одесситов, прокладка ливневой и хозфекальной канализаций.

НОВАЯ ЖИЗНЬ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ФАСАДОВ

В Одессе планируют ремонт фасадов зданий в Воронцов-ском переулке и на Тираспольской площади. В первом случае речь идет о восемнадцати объектах, во втором — о девятнадцати.

На эти цели предусмотрено выделение средств из город-ского бюджета. Соответствующие изменения в городскую целевую программу «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО» на 2016-2018 годы уже внесены.

Так, 3 млн. 580 тыс. 300 грн. будут выделены на текущий ремонт 19 объектов, расположенных в Воронцовском переулке. Из них: 11 — фасады исторических зданий, в том числе объекты культурного наследия, 7 — объекты по адресу: Воронцовский пер., 2, куда входят историческое сооружение трансформаторной подстанции, входные арки, лестница от «служебных корпусов в составе ансамбля Воронцовского дворца» на Военный спуск, подпорные стены, питьевой фонтанчик, подземный ход Воронцовского дворца, который недавно был принят под охрану государства как объект культурного наследия. Кроме того, 3 млн. 800 тыс. грн. будут выделены на текущий ремонт фасадов зданий, выходящих на Тираспольскую площадь.

По словам начальника управления по вопросам охраны культурного наследия Одесского городского совета Андрея Шелюгина, текущий ремонт фасадов предполагает комплексный подход — с заменой ливнестоков, навесных сетей провайдеров, уродующих фасады, а также оштукатуривание и окраску фасадов в характерный для Одессы песочно-желтый цвет.

«Сегодня по всем этим объектам изготовлены паспорта фасадов. В них прописано, какие должны быть фасады в аутентичном виде. И в соответствии с паспортами фасадов будут проводиться эти работы», — отметил Андрей Шелюгин.

ТРАНСПОРТНАЯ РАЗВЯЗКА ПЕРЕСЫПИ

На нынешнем этапе рабочие демонтируют асфальтобетонное покрытие дороги и трамвайные рельсы. Перекресток улиц Балковской, Атамана Головатого, Одария и Черноморского казачества будет полностью модернизирован. Заказчиком работ является управление дорожного хозяйства Одесского городского совета, проводит работы ООО «ТОВ «Ростдорстрой».

Первоочередная задача ремонта — обеспечить беспрерывное сообщение общественного транспорта (трамвая) с поселка Котовского к железнодорожному вокзалу в рамках реализации трамвайного маршрута «Север — Юг». Для этого будет обустроено дополнительное трамвайное полотно от моста Пересыпь до спуска Маринеско.

Сейчас уже обустраивается дорожная подушка для новых рельсов. Параллельно ведутся работы по обустройству дренажной системы под новым трамвайным полотном и новых опор для контактной трамвайной сети в районе ремонтируемого участка.

В целом здесь запланировано: ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров, перекладка трамвайных путей, газовых инженерных сетей, перекладка и ремонт ливневой канализации с устройством новых и перекладкой старых ливневых колодцев, поднятие горловин люков существующих колодцев, устройство и ремонт контактной сети, установка новых столбов для освещения и контакт-ной сети, устройство перильного ограждения. Будут установлены 38 светофорных объектов, а территория благоустроена.

Автор: Инна БОРИСОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012