ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




СЕССИЯ ОБЛСОВЕТА: БЮДЖЕТ №2, ВИЗИТ К НАРКОЛОГУ И БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
24.03.2017 / Газета: Время Ч / № 10(765) / Тираж: 15200

Во вторник, 21 марта, в Одессе состоялась очередная, девятая сессия областного совета нынешнего созыва. Сессия затянулась на добрых пять часов и была примечательна тем, что в ней впервые принял участие новый губернатор Максим Степанов. Более того, несколько важнейших решений как раз и были приняты с подачи главы ОГА.

ПОВТОРНЫЙ БЮДЖЕТ

Одним из ключевых решений сессии стало повторное принятие областного бюджета на 2017 год. Заслушав временно исполняющего обязанности первого заместителя ОГА Марину Зинченко, депутатский корпус принял данный проект решения большинством голосов с учетом дополнений.

Этот вопрос появился в повестке дня по инициативе губернатора Максима Степанова, который сразу после своего назначения решил разработать новый бюджет области, а действующий отменить.

Проект нового бюджета на 2017 год отличается от бюджета, принятого в декабре, на 212 миллионов гривень в сторону увеличения.

Кроме изменения объемов доходов и расходов, во втором бюджете добавлены пункты о полномочиях ОГА.

Увеличены расходы на реализацию региональных программ, где появились пункты о ремонте дорог. Изменено кое-что и в положениях. В частности, исчез пункт, обязывающий чиновников согласовывать план использования средств в сфере здравоохранения с профильной комиссией облсовета. В то же время добавлены два пункта о полномочиях облгосадминистрации при распределении бюджетных средств и о праве на получение займов.

ПРОДАТЬ,

ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ

Также Одесский облсовет решил выставить на продажу ряд зданий в Одессе — например, руины Масонского дома на Княжеской улице, Дворец студентов (Земской банк) на Маразлиевской и здание Общества взаимного кредита (банка «Порто-франко») на Пушкинской.

Масонский дом предварительно оценили в 1,342 млн. грн., Дворец студентов в 27,3 млн. грн., а здание на Пушкинской — в 43 миллиона. Это ниже рыночной стоимости. Впрочем, как отмечается в решении, окончательная цена объектов «будет определяться независимой оценкой и по итогам аукционов».

Напомним, здание Русского технического общества, известное горожанам как Масонский дом, облсовет уже один раз продавал — в августе 2015 года. Аукцион выиграла компания «Арт Билдинг Групп» (входит в группу «Инкор» Руслана Тарпана), которая предложила за разрушающийся памятник 1,6 млн. грн. и обязалась восстановить его в аутентичном виде.

Однако сделать это реставраторам не дали: после назначения губернатором Михаила Саакашвили облуправление охраны памятников отказалось подписывать охранный договор, без которого невозможно заключить договор купли-продажи. Фирма судилась с ОГА, но проиграла, а 20 июля 2016 года Масонский дом рухнул. Сейчас желающих купить руины уже нет.

Далее депутатский корпус одобрил внесение изменений в ряд программных документов. Среди них — областная комплексная программа «Безопасная Одесщина» на 2017-2018 годы, региональная программа гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности Одесской области на 2014-2017 годы, областная целевая программа «Здоровье» на 2014-2018 годы, областная целевая программа социальной поддерж-ки населения на 2016-2017 годы «Защита и забота», региональная программа развития земельных отношений и охраны земель на 2016-2018 годы и другие. Также поддержан проект решения о внесении изменений в План мероприятий по реализации в 2016-2017 годах Стратегии экономического и социального развития Одесской области.

НОВЫЙ ДИРЕКТОР РУССКОГО ТЕАТРА

Комиссия определила победителя конкурсного отбора на должность директора-художественного руководителя коммунального предприятия «Одесский областной академический русский драматический театр». Им стала режиссер Елена Шрамко.

К конкурсу были допущены Олег Гусаренко, Александр Иваненко, Алексей Коломийцев, Владимир Химич и Елена Шрамко, которая и была признана победителем.

Напомним, что конкурс проходил со второй попытки. В первый раз он должен был состояться еще 6 декабря. Однако тогда был лишь один кандидат — действующий директор театра Александр Копайгора (возглавляет театр с 2002 года), и конкурс решили отменить. На этот раз Копайгору к конкурсу не допустили.

МЕДОСМОТР

У НАРКОЛОГА

Хватало на сессии и споров, и курьезов. Например, депутаты отказались проходить ежегодный медосмотр на психические расстройства и наркотическую зависимость.

Соответствующий вопрос в повестку дня сессии областного совета предлагала внести депутат Ирина Ковалиш.

«У нас участились случаи срыва заседаний комиссий и сессий, у нас есть факты подлога документов, у нас есть попытки устроить драки в кулуа-рах областного совета. Поэтому я думаю, что депутаты областного совета разделяют эту позицию. Если вам нечего скрывать, вы сначала внесете в повестку дня этот вопрос, а потом проголосуете за него», — заявила она.

Депутаты восприняли это предложение со смехом.

«Я думаю, что все фракции меня поддержат, нам всем нечего скрывать. Самый главный человек, которому, наверное, было что скрывать, уже покинул Одесскую область. К сожалению, надо было раньше это делать», — сказал глава облсовета Анатолий Урбанский.

В итоге «за» внесение данного проекта в повестку дня проголосовали только 36 депутатов из 73 присутствующих, решение не было принято.

ПРОБЛЕМЫ С ПТУ

Также в ходе сессии были заслушаны представители профтехучилищ области, которые взывают о помощи и просят перекроить бюджет области в сторону увеличения финансирования их нужд. Дело в том, что с 2016 года государство отказалось от содержания ПТУ, передав эту функцию местным советам. Область финансирует училища, расположенные в районных центрах.

По словам директора Черноморского морского колледжа ОНМУ Леонида Жухи, всего для нормального функционирования 26 средних техниче-ских учебных заведений региона, выпускающих специалистов рабочих профессий, нужно в этом году 319 миллионов гривень. Но в бюджете области на этот год на нужды училищ выделяется лишь 182 млн. гривень. Еще 35 млн. грн. в виде субвенции дает государство.

«При таком раскладе в мае мы должны будем закрыть все профтехучилища, а преподавателей и студентов выгнать на улицу», — отметил он.

И. о. вице-губернатора, начальник областного департамента финансов Марина Зинченко заявила, что страхи руководителей ПТУ не имеют под собой основания, так как озвученная сумма — это деньги, которые будут выделены до конца отпускной кампании (до сентября), а не на весь год. Вторую часть средств училищам выделят после их оптимизации.

«ЗАЩИТА»

И «ЗАБОТА»: ВЕТЕРАНОВ

И ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ОСТАВИЛИ

БЕЗ ДЕНЕГ

Одесский облсовет решил не выплачивать ветеранам Великой Отечественной войны по 1000 гривень ко Дню Победы.

Соответствующие изменения депутаты внесли в ходе сессии 21 марта в областную программу «Защита и забота» на 2016-2017 годы.

Сама программа была утверждена в декабре 2015 года. Она предполагала, что к 9 Мая 2016 и 2017 годов 800 ветеранов Великой Отечественной получат от облсовета материальную помощь в размере тысячи гривень. В 2016 году ветеранам деньги выплатили, а вот в 2017-м решили этого не делать.

При этом ветеранам по-преж-нему будут выплачивать по 400 гривень ежемесячной стипендии, а также сохранят единоразовую помощь на лекарства в размере 1 тысячи гривень.

В то же время, согласно изменениям к этой же программе, денег для решения проблем с вынужденными переселенцами в текущем году вообще не предусмотрено.

Также депутаты не дали финансирование на реализацию проектов по облегчению доступа к инфраструктурным и коммуникационным объектам людям с ограниченными возможностями.

БЕЗОПАСНАЯ ОДЕСЩИНА:

ДНК-ЛАБОРАТОРИЯ И 77 АВТО

ДЛЯ ПОЛИЦИИ

Затем Одесский областной совет согласился профинансировать создание 77 полицейских групп быстрого реа-гирования, которые призваны обеспечить улучшение криминогенной обстановки в регионе.

Согласно проекту решения, Главное управление Нацполиции в Одесской области получит от областного совета дополнительно 27 миллионов гривень на приобретение 77 автомобилей для создания трех групп быстрого реагирования в каждом из 26 районов.

Финансирование предполагается осуществить в рамках программы «Безопасная Одесщина» на 2017-2018 гг.

Кроме того, чтобы поддержать правоохранителей в борьбе с преступностью, в рамках программы за два года планируют выделить из бюджета почти 120 млн. грн.

«Цель программы — усиление безопасности и защиты жизни и здоровья граждан, а также важных объектов коммунальной собственности», — говорят авторы документа.

Для экспертов-криминалистов за 27 млн. грн. хотят построить и оснастить современную ДНК-лабораторию, а СБУ в Одесской области выделят 21 млн. грн. на «создание материально-технической базы», на областную прокуратуру — 4,5 млн. грн. (для введения электронного документооборота).

За соответствующее решение проголосовал 61 депутат областного совета.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013