ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«ОЛИМПИЕЦ» ПОД КОНТРОЛЕМ
24.02.2017 / Газета: Сегодня / № 36(5409) / Тираж: 76109

Надзор. Активисты планируют тщательно следить за ремонтом спортивной базы

Одесские общественники объявили бессрочную акцию по контролю за ремонтом спортивного комплекса «Олимпиец», который находится на пр-те Шевченко. Активисты считают: несмотря на финансирование ремонта обветшалой спортивной базы, сам процесс реконструкции нужно тщательно контролировать, чтобы избежать денежных махинаций.

Сейчас на базе спорткомплекса работает Одесская областная школа высшего спортивного мастерства, в которую входят девять секций по стрельбе, тхэквондо, гребле, легкой атлетике, греко-римской и вольной борьбе. К активистам якобы обратились сами спортсмены с просьбой помочь рассказать о своих проблемах общественности. «Комплекс действительно в очень плохом состоянии: во время дождей протекает крыша и на полу появляются лужи, а покрытие беговых дорожек уже просто стерлось», — рассказывает один из инициаторов акции активист Демьян Ганул. А из-за того что вода просачивается в помещение, стены покрыла плесень. Кроме того, зимой температура воздуха в помещении не поднимается выше 10 градусов тепла. «Это небезопасно для спортсменов», — говорят общественники и отмечают, что вдобавок ко всему в спорткомплексе все еще занимаются на устаревших снарядах, а нормальные душевые кабины попросту отсутствуют.

О том, что в этом году депутаты Одесского облсовета выделили на ремонт базы 15 млн грн, общественники знают, но опасаются, что даже при таком финансировании ничего не изменится. «В прошлом году на ремонт дали 1 млн грн, но за эти деньги здесь только поменяли освещение», — сетуют одесситы.

«Еще будучи студенткой, я ходила в «Олимпиец». Уже тогда мы сами убирали воду на беговых дорожках после дождя. За 10 лет ничего не поменялось, только количество миллионов, выделенных на ремонт, увеличилось до баснословной цифры», — говорит общественница Яна Титаренко. Активисты верят, что под пристальным надзором деньги будут тратить по назначению.

Первым этапом акции общественников стала съемка видеоролика с участием спортсменов. «Это видео будет состоять из двух частей, — рассказывают инициаторы акции. — На видео спортсмены обратились к руководству области с просьбой проконтролировать выполнение работ и показали, в каких условиях приходится заниматься». Вскоре смонтированное видеообращение выложат в сети и будут ждать реакции властей. «Сначала мы даже думали написать обращение к президенту, но решили попробовать наладить диалог с местными чиновниками», — говорят общественники и обещают, что будут контролировать ситуацию, пока комплекс не приведут в порядок. «Если ремонт так и будет откладываться, заблокируем «Олимпиец» в знак протеста», — шутят активисты.

Директор спорткомплекса Евгений Рудой говорит, что не имеет ничего против такой инициативы активистов. «Спорту в Одессе сейчас уделяют совсем мало внимания, так что идея неплохая. Но деньги выделяют не руководству спорткомплекса, так что за нами следить нет смысла, — говорит Рудой, добавляя, что сейчас готовятся документы для ремонта. — Надеюсь, в середине апреля начнутся ремонтные работы. Раньше, к сожалению, не успеют».

Автор: ВАЛЕРИЯ СЕРОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013