ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесских копов посадят в «будки»
24.02.2017 / Газета: Сегодня / № 36(5409) / Тираж: 76109

В самых криминогенных районах Одессы откроют десять полицейских станций, которые с виду напоминают небольшие торговые павильоны. Первую «будку» с логотипом правоохранителей уже установили в парке имени Горького. В полиции считают, что такие пункты полиции будут устрашать потенциальных нарушителей и помогут обезопасить город во время туристического сезона.

Как рассказали «Сегодня» в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области, на станциях будут круглосуточно дежурить правоохранители, но пока проект находится на этапе запуска. «Планируется установить десять таких станций, — пояснили нам в пресс-службе. — Они нужны для профилактики преступлений и улучшения коммуникации с общественностью».

Копы надеются, что при виде таких мини-отделений полиции у потенциальных преступников должно пропасть желание нарушать закон, а горожане и туристы смогут обратиться туда за помощью, вместо того чтобы бежать в райотделы. Дежурить полицейские будут, скорее всего, вместе с патрульными, а средства на установку МАФов выделяют из городского бюджета, добавляют в пресс-службе ведомства.

Открытие полицейских станций — это один из элементов подготовки правоохранителей к туристическому сезону, пояснил «Сегодня» советник главы областной полиции Руслан Форостяк. «Полностью программа заработает к курортному сезону и должна положительно повлиять на ситуацию в Одессе, — уверен Форостяк. — Большая часть преступлений на улицах происходит в парках, темных переулках — там, где нет освещения, видеонаблюдения и прочих помех злоумышленникам. Эти станции сократят время прибытия наряда на место, улучшат реагирование и дадут возможность раскрывать дела по горячим следам».

К слову, в полиции уже пытаются решить проблему кадрового голода. «Вскоре начинает работу аттестационная комиссия, и мы будем набирать новых сотрудников. Также в университете внутренних дел ожидается большой выпуск, и я надеюсь, что многие курсанты пополнят ряды и патрульной полиции, и личного состава участковой службы. Нехватку кадров мы восполним тоже к началу туристического сезона», — заверил «Сегодня» Форостяк.

Общественники тем временем признают, что появление полицейских МАФов поможет снизить уровень преступности, но отмечают, что сами будки тоже могут стать объектами нападок со стороны вандалов-граффитчиков.

Прямую зависимость между количеством патрульных и количеством преступлений отмечают и правозащитники. «С такой криминогенной обстановкой, как у нас, чем больше будет пунктов и патрулей, тем меньше будет преступности», — считает активист одесской правозащитной организации «Оберег» Вадим Лабас.

Горожане пока реагируют на новшество неоднозначно. Одни уже сетуют, что ради установки станции в парке им. Горького спилили ветку дерева, а другие шутят, что МАФ, как и другие городские павильоны, могут снести во время рейда и забрать на склад до уплаты штрафа за отсутствие документов.

ДЛЯ БОРЬБЫ С КРИМИНАЛИТЕТОМ — ГРУППЫ БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Тем временем в области для борьбы с преступностью планируют создать группы быстрого реагирования полиции. Как заявил губернатор Максим Степанов, полицейские наберут для этих групп новых сотрудников, а ОГА займется закупкой автомобилей.

«На ближайшей сессии областного совета, которая запланирована на 17 марта, я внесу предложение о покупке 77 автомобилей для групп быстрого реагирования. Выходит, по три авто на каждый район», — заявил глава области. Он надеется, что создание таких групп позволит полиции быстрее реагировать на преступления и улучшит криминогенную обстановку.

Проблема безопасности, по мнению Степанова, сейчас стоит очень остро и угрожает общей привлекательности региона. «В селах Одесской области такой разгул преступности, что люди в сумерках боятся выйти из дома. О каком туризме мы говорим, если даже местные живут в страхе», — полагает он.

Автор: Полина Мордынская, Валерия Серова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012