ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Петр Порошенко: «Вы счастливый человек, Максим!»
17.01.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 5(10415) / Тираж: 10407

Петр Порошенко вручает Максиму Степанову удостоверение председателя ОГА

В минувший четверг, 12 января, как и планировалось, в Одессу приехал Петр Порошенко в сопровождении представителей Администрации Президента, Кабинета Министров. По этому случаю практически все народные депутаты от Одесской области, представители местного депутатского корпуса, городской голова и председатель областного совета, руководители департаментов и служб собрались в зале заседаний областного совета.

Главное событие дня — представление нового главы облгосадминистрации. Как мы уже сообщали, в двадцатых числах декабря прошлого года открытый конкурс на должность руководителя Одесской области выиграл Максим Степанов. Зачитанный в зале заседаний областного совета Указ Президента о назначении подтвердил, что Петр Порошенко с кандидатурой согласился.

— Это человек, у которого два высших образования. Человек, не новый на Одесщине, имеет опыт работы в качестве первого заместителя председателя ОГА. Человек, который настроен здесь работать, а не ездить по заграницам. Человек, который готов брать на себя четкие обязательства и их выполнять, — сказал Президент, представляя Максима Степанова областному активу и местному политикуму.

Петр Порошенко поблагодарил Максима Степанова за работу на предыдущей должности — руководителя ГП «Полиграфический комбинат «Украина». Подчеркнул,что в непростых условиях, когда в рамках выполнения обязательств по имплементации безвизового режима стоял вопрос внедрения биометрических паспортов для выезда за рубеж и внутреннего паспорта гражданина Украины в виде идентификационных карточек, Максим Степанов выполнил все задания в срок, и европейские партнеры подтвердили их безукоризненное выполнение. Президент выразил уверенность, что под руководством нового главы ОГА такой приоритетный регион Украины, как Одесщина, сможет продемонстрировать очень хорошие результаты.

«Вы счастливый человек, Максим! Дышать, жить здесь, на Одесщине, — это уже счастье», — сказал Президент, вручая удостоверение новому руководителю области.

Максим Степанов в короткой ответной речи поблагодарил за оказанную честь:

— Сознаю свою ответственность перед Президентом, перед каждым жителем области. Я настроен исключительно на результат, а не на работу ради работы.

Для нового руководителя области Президент публично сформулировал конкретные задания.

...И хотя имя предшественника, Михеила Саакашвили, буквально не упоминалось, в поручениях Петра Порошенко явственно звучал подтекст — сделать нужно то, что не сделала предыдущая команда.

Та команда, которая в мае 2015-го получила «полную поддержку Президента», а сегодня, в январе 2017-го, подверглась лишь критике — и государственные деньги на строительство дорог не освоили («то тендер вовремя не провели, то проекта нет, то подрядчика не нашли. А стоимость одного километра одесских дорог оказалась одной из самых дорогих в Украине»). И стартовавший в Одессе, а затем уже распространенный по стране эксперимент с отчислением части таможенной прибыли в дорожный фонд дал лучшие результаты на других таможнях («я хочу видеть не пиар, а конкретные деньги, поступающие в бюджет»), но не на родине эксперимента. Да и работа центра предоставления административных услуг оставляет желать лучшего («это новое лицо власти, но не в Одессе»). И экс-губернатор, и члены его команды в лице Соломии Бобровской и руководителей райгосадминистраций болезненно восприняли критику и возмущенно отреагировали, но позже, после отъезда Президента...

Соответственно Максиму Степанову поручено выполнить приоритетную задачу — ремонт и строительство дорог. При этом глава государства отметил, что впервые в истории Украины госбюджет предусматривает 30 млрд. грн. на дорожное строительство, а также подтвердил действенность всеукраинского эксперимента по использованию средств от перевыполнения планов поступлений от таможни на строительство дорог. Этот механизм дополнительного финансирования советовал использовать немедля, так как «эксперимент не будет продолжаться долго». И «дорога на родину Президента» Одесса — Рени, и дороги до других райцентров должны быть построены, сказал Петр Порошенко.

Еще поручения: окончание строительства здания Одесского аэропорта и взлетной полосы (вопрос обсужден с министрами инфраструктуры и финансов), активизация работы по предоставлению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (как прозвучало, в целом по стране процент получающих субсидию достигает 55%, а в Одесской области — всего 17%), обеспечение эффективной работы центра предоставления админуслуг, вместе с правоохранительными органами активизировать борьбу с преступностью — «навести порядок и в области, и в городе». На все про все — три месяца, на Пасху Президент обещал приехать с инспекцией.

Во время визита в Одессу Петр Порошенко провел совещание с главами областных государственных администраций Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областей, в основном посвященное реализации президентской программы децентрализации. Петр Порошенко особо ратовал за нее, подчеркивая, что «даже в условиях войны бюджет развития местных громад увеличился впятеро, потому что из центра на места отдали ресурсы и территориальным громадам не нужно согласовывать в Киеве расходы бюджета». На совещании присутствовали руководители нескольких объединенных территориальных громад четырех южных областей Украины, кто-то из них даже успел задать вопрос Президенту и министрам.

У журналистов тоже было немало вопросов. Хотелось спросить, почему до сих пор нет безвизового режима, есть ли сценарий окончания войны на востоке страны, какова президентская оценка массовому банкротству банков... Но такую форму коммуникации, как пресс-конференция, план нынешнего рабочего визита не предусматривал. Возможно, представится случай получить ответы на итоговой пресс-конференции Президента, которая обычно по окончании года проходит, но которая пока не объявлена.

А рабочую поездку в Одессу Петр Порошенко завершил визитом в многодетную семью Оксаны Кобелецкой и Сергея Семенова, в которой прошлым летом родились пятерняшки. В подарок от Президента семья получила автомобиль.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012