ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




За пациентом будут ходить не только деньги, но и врачи?
08.12.2016 / Газета: Вечерняя Одесса / № 139-140(10400-10401) / Тираж: 10407

Ульяна Супрун (справа) и Татьяна Кривая отвечают на вопросы журналистов. Фото Марии Стерненко

Во вторник с медиками, организациями, представлявшими пациентов, работниками административных органов местного самоуправления, журналистами встретилась и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, приехавшая накануне из Киева. Тема совещания — реформирование здравоохранения (2016—2020 гг.).

В каждом регионе, отметила и.о. министра здравоохранения, свои потребности в отношении медицинской помощи, потому она будет готова выслушать вопросы и замечания присутствующих в зале. Как и пребывавшая не так давно на Одесщине заместитель министра Оксана Сивак, Ульяна Супрун сообщила, что с 1991 года в Украине был разработан — ни много ни мало — 21 закон по реформированию здравоохранения, появилось немало концепций, стратегий и планов, но дело с места не сдвинулось. (К слову, заходившие в зал врачи, тихо общаясь между собой, подсчитывали, сколько за это время сменилось министров здравоохранения; оказалось, — тоже немало).

Здравоохранение, напомнила Ульяна Супрун, условно говоря, это не только непосредственное предоставление услуг больным, но и постоянная, неустанная забота об общественном здоровье, то есть о здоровье всей громады страны, чему должна способствовать превентивная, профилактическая медицина. Ранняя диагностика, своевременная вакцинация, просветительская работа, побуждающая граждан вести здоровый образ жизни, — ее арсенал. Это позволит сохранить не только здоровье нации, но и сократить расходование финансов, столь необходимых на медицинское оборудование, лекарственные препараты и т.д. Центр общественного здоровья уже создан в Киеве, будут действовать такие центры и в регионах, о чем недавно говорила и зам. министра. Чтоб вы знали, уважаемые читатели, общественное здоровье — это здоровье каждого из нас. Чтобы мы могли не «ходить на больничный», а работать и содержать не только свои семьи, но и крепить здравоохранение.

Столь же много внимания было уделено первичному звену, или «фундаменту здравоохранения», — семейной медицине, важнейшая часть работы которой — также профилактика заболеваний. Но в Украине к семейным врачам идут не более 20% пациентов, в «продвинутых» странах — до 80%. Есть намерение в 2017 году изменить ситуацию и в Украине: с 1 января начинаем искать себе семейного врача. Государство оставляет за каждым из нас право выбора. К концу будущего года эта «процедура» будет завершена, каждый из нас на год подпишет контракт с семейным врачом. Оплата его услуг — за национальной службой здоровья. Субвенция предусмотрена в госбюджете. Скажем, на семью с двумя детьми государство будет расходовать до 1000 грн.

Словом, деньги будут ходить за пациентом. В отдельных случаях, похоже, придется и семейному врачу ходить за пациентом. В самом деле, каждый семейный врач, по определению, должен обслуживать от 1000 до 2500 пациентов. А если у кого-то из них наберется пациентов меньше — что ему делать?.. Приглашать самому. Но прежде всего — учиться, учиться и учиться, в том числе и внимательному, доброжелательному обращению с пациентом. Чтобы он его выбрал сам. От этого будет зависеть и зарплата семейного врача. Грамотный семейный врач, терапевт вовремя распознает момент, когда необходимо направить пациента к узкому специалисту (второй уровень медпомощи), чтобы он в панике не бежал за помощью, скажем, к хирургу по пересадке сердца или костного мозга (третий уровень медпомощи). (Надеемся, такие специалисты будут и у нас, а не только за границей).

В следующем году, обнадежила и.о. министра здравоохранения, будут рассчитаны тарифы и определен гарантированный пакет медицинских услуг.

Сегодня, сказала Ульяна Супрун, 90% лекарств оплачивают пациенты, что известно и каждому из нас. Догадывались мы и о том, что буквально половина из них — второстепенные, не обязательные. Наконец «догадалось» об этом и государство — будет составлен список действительно необходимых препаратов. И цены на них должны быть такими, чтобы люди могли их приобрести дома, а не ездить за ними в соседние страны, где они гораздо дешевле. Должна помочь и реимбурсация (возмещение), о которой тоже говорилось не раз. Референтные цены государство устанавливает, ориентируясь на цены в соседних странах — Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Латвии. С рецептом на лекарства против сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа и бронхиальной астмы пациент идет в аптеку и получает препарат бесплатно или за небольшую цену. Захочет лекарство иной фирмы — требуется доплата. Надеются в Минздраве, что и фармацевтические компании начнут снижать цены на изготавливаемые ими лекарства. Чтобы «попасть в референтную зону» и не остаться без прибыли. Бизнес, одним словом...

Качество медицинских услуг в Украине, убеждена Ульяна Супрун, необходимо повышать. У нас еще много устаревших протоколов лечения. Так, детей лечат еще по протоколам 2006 года. Но утверждать новые протоколы, оказывается, не так-то просто — уходит не меньше восьми месяцев драгоценного времени. Приходится пользоваться наработками международных профессиональных ассоциаций. Отсутствует в Украине и лицензирование врачей, не отлажена система постоянной учебы. Когда и.о. министра, рентгенолог и маммолог по профессии, поведала, сколько ей, уже состоявшемуся и работающему врачу, пришлось проходить курсов обучения с последующими экзаменами, в зале прошелестел легкий стон.

Важно, подчеркнула Ульяна Супрун, разделять экстренную и ургентную помощь: за последние 20—25 лет экстренная медицина в нашей стране как-то отошла от своего главного направления — срочно спасать инсультных, инфарктных больных, людей, пострадавших в ДТП... Не следует пренебрегать и помощью колл-центров: пациент в любое время суток по телефону сможет получить совет врача.

Особое внимание и.о. министра здравоохранения обратила на то обстоятельство, что сотрудники полиции, водители, пожарные, как правило, не имеют навыков оказания первой, доврачебной, помощи. Должны работать соответствующие курсы. Потребуется четыре недели учебы плюс экзамен — письменный и устный, чтобы медику переквалифицироваться на парамедика. Таких специалистов очень не хватает. Прерогатива в их подготовке — за медициной катастроф. Причем инструкторы должны быть обязательно сертифицированы.

И.о. министра ответила на несколько вопросов из зала, в частности, о децентрализации, в ходе которой лечебные учреждения получат статус автономных, что позволит имеющиеся средства распределять по потребностям, а не по указке свыше. Она также пригласила делиться с ней своими соображениями на сайте и даже звонить лично ей. «Будем отвечать на все вопросы», — заверила.

В завершение этого действа было еще отдельное общение с представителями СМИ.

В общении с «малой» аудиторией (в библиотеке им. Грушевского) и.о. министра здравоохранения рассказала об интересном факте сотрудничества местной власти и строителей-инвесторов. В жилмассиве Таирова возводятся новые дома микрорайона «Радужный», это уже Овидиопольский район. Жильцы, тем не менее, предпочитают обращаться за медпомощью не в Овидиопольскую ЦРБ, а в городские медучреждения. Партнеры по строительству пришли к выводу: надо строить здесь же и поликлинику, для чего не жалко еще 500 кв. м участка земли. И жильцам удобно, и семейные врачи не останутся не у дел.

По поводу отсутствия противогриппозных вакцин — ответ начальника департамента здравоохранения и соцзащиты населения ОГА Татьяны Кривой: «Этот вопрос — к областному бюджету».

Как известно, «разбилась вдребезги» и мечта одесситов иметь современное здание Скорой помощи: воздвигнутое фирмой Аднана Кивана на территории ГКБ-10 оказалось не соответствующим требованиям такого уровня медицины, и вместо шестисот требуемых коек там возможно разместить лишь шестьдесят. Конечно, найдут и этому зданию применение — разместят якобы хирургический корпус. А кареты скорой помощи по-прежнему будут доставлять больных в ГКБ-1, ГКБ-11 и облклинбольницу в жилмассиве Котовского. И.о. министра здравоохранения, правда, сказала, что функции скорой помощи могут выполнять и больницы с отделением неотложных состояний или больницы интенсивного лечения.

Жалко одесситам расставаться с мечтой. Как бы и остальные мечты о положительных изменениях в здравоохранении не оказались столь же хрупкими...

Автор: Мария Стерненко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013