ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одессу от потопа спасут ремонт насосной станции и новая ливневка
23.09.2016 / Газета: Комсомольская правда / № 212-213(5346-26741) / Тираж: 9000

Во вторник, 20 сентября, на Одессу обрушился сильнейший ливень. Погодный армагеддон превратил городские улицы в непроходимые реки.

Город застыл в 10-бальных пробках. Маршруткам, курсирующим на поселок Котовского, пришлось объезжать по окружной дороге, а некоторые трамваи с тролейбусами и новее перестали ходить. Шквальный ветер повалил около 60 деревьев, ветки ломались, загромождая проезжую часть и падая на капоты авто. А две тысячи домов в городе остались без света — штормом оборвало провода. Некоторые одесситы с присущим им юмором отнеслись к ненастью. К примеру, местные жители ныряли и прыгали бомбочкой прямо посреди проезжей части на улице Вильямса. А позже в Сети появилось видео, как парней в гидрокостюмах на надувном матрасе буксирует внедорожник. Но многим было не до смеха. На самые проблемные участки даже вышли водолазы на квадроциклах, спасая утопающих.

НА БАЛКОВСКОЙ 20 ЛЕТ НЕ ПРОЧИЩАЛИ КАНАЛ

Больше всего залило исторический центр, площадь Независимости и район Пересыпи. Кроме того, в настоящую реку превратилась улица Банковская: стоки в подземной ливневке там будто ждали случая вырваться наружу. Дело в том, что пропускной способности коллектора, который расположен в районе Банковской, не хватает, и вода льется из люков даже во время небольших осадков. К тому же дают о себе знать отходы, которые сбрасывают владельцы заведений общепита, врезавшись в городскую канализацию. За лето на дне коллектора собирается мусор, а его стенки покрываются толстым слоем жира.

- Прежде, всего, в этом районе нужно прочистить водосборник, — считает бывший замгубернатора области по

вопросам ЖКХ Валерий Матковский. — Канал не прочищали уже два десятка лет, и за это время там ощутимо поднялся уровень ила. Без очистки даже самые мощные насосы не смогут перекачать накапливающуюся воду.

К этой проблеме добавилось отсутствие ливневой канализации на поселке Котовского. Там дождевая вода сходит очень медленно, пока полностью не впитается в грунт. Еще хуже дело обстоит на Молдаванке и Слободке, где ливневые и бытовые стоки частично совмещены. Насосная станция, отвечающая за эти участки, давно нуждается в ремонте. Еще в 70-х годах прошлого века чиновники планировали соорудить там альтернативную ливневую канализацию и даже развернули строительные работы, но потом приостановили. В мэрии пообещали возобновить строительство в 2017 году.

АРКАДИЯ ПЛЫВЕТ ИЗ-ЗА НОВОСТРОЕВ

Последствия непогоды прочувствовали на себе горожане, очутившиеся в Аркадии. Там дождь вымыл из-под све-жеуложенной плитки песок, и в яму провалился автомобиль, водителя пришлось вызволять спасателям. А один из элитных клубов практически смыло в море. На его

летней площадке оказались опрокинутыми мебель, шезлонги, а деревянный настил скрылся под водой. К слову, этот район регулярно страдает из-за непогоды. А во время предыдущего ливня в августе в море у побережья бурлили грязевые гейзеры. Тогда же непогода обнажила канализационные трубы, скрытые в песке. Пострадала главная аллея и прилегающие к ней пляжи. Специалисты винят во всем застройщиков, которые с нарушениями перекроили природную поверхность территории. По мнению экспертов, планировочные работы привели к эрозии склонов.

— Когда в Аркадии возводили подпорную стену, то не учли, что она находится как раз на стыке платформ, — говорит доктор геологоминералогических наук Евгений Черкез. — Попадая в эту расщелину, вода вымывает земные породы. Под влиянием осадков склон может попросту рухнуть.

Ситуация может усугубиться из-за новых осадков и холодов. Чтобы избежать разрушений в дальнейшем, эксперты рекомендуют укрепить подпорную стену и оборудовать ливневый отвод воды. Похожая ситуация и на Французском бульваре, где после дождя образовались озера. Последние десять лет любой ливень в той части города грозит потопом. Эксперты говорят, что ново-строи, которые там возводят без учета работы сетей, увеличивают нагрузку на дренажную систему.

Кстати

Этот ливень стал мощнейшим за последние 130 лет. По подсчетам специалистов из Гидрометцентра, за сутки в городе выпало 85,3 мм, тогда как месячная норма для сентября составляет 36 мм.

- Этот дождь в Одессе можно отнести к разряду стихийных явлений, — отметил «КП в Украине» замдиректора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко. — Теперь сила циклона на юге пошла на снижение -дождевой фронт переместился на запад страны.

Автор: Олеся Мамиенко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014