ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Сергей Гриневецкий: «Не требуйте от стоящих у власти большой мудрости. Пусть хотя бы не допускают глупостей»
22.09.2016 / Газета: Вечерняя Одесса / № 106-107(10367-10368) / Тираж: 10407

Гостей мы у себя в редакции любим и привечаем, всегда рады зашедшему на огонек и не упускаем представившейся возможности поговорить о насущном, расспросить о важном, разузнать новости, вспомнить былое и получить совет. Наш гость — Сергей Гриневецкий, народный депутат Украины трех созывов, Почетный гражданин города Одессы и Одесской области, экс-губернатор области и лауреат редакционного конкурса «Люди дела» по итогам 1999 года, что особо роднит его с нашей газетой.

Опытный политический деятель с государственным мышлением, вдумчивый политический эксперт и бескомпромиссный аналитик Сергей Гриневецкий много говорил о прошлом Украины, об итогах 25 лет независимости государства, излагал свое видение необходимых перемен. Свои размышления наш гость подкреплял цитатами из своих же книг, аналитических записок, дневниковых записей, сделанных сразу же после тех или иных событий, в очередной раз подтверждая, что те политические, экономические, гуманитарные вызовы, с которыми сегодня столкнулась Украина, на самом деле были хорошо видны и пять, и десять лет назад. Только не хватило политической воли из предвестников сегодняшних бурь сделать тогда правильные выводы...

Предлагаем вниманию читателей самые интересные фрагменты состоявшегося разговора.

«Необходимо кардинально изменить подход к региональной политике»

«...Западные регионы страны всегда выступали и выступают возбудителями центробежных тенденций. При этом в разных регионах Украины — давайте будем честными — различное геополитическое видение нашего государства. Это не страшно, ведь над единством в геополитике можно работать.

Страшно другое — то, что при составлении любой государственной программы у нас не учитывается социокультурный аспект. Воздействие этнических, религиозных ценностей, лингвистических факторов — все отбрасывается, а это, как выяснилось, и взрывает ситуацию. Вот где детонатор, бикфордов шнур! А на это даже не обращается внимание. Культурно-исторический, культурно-языковый подходы, культурно-политическое районирование — вы не найдете этих понятий ни в одной государственной программе. А надо изменить кардинально подход к региональной политике, прийти к здоровой конкуренции регионов, установить геополитическое партнерство.

В Украине представлены две культуры, западная и восточная, и «шатание» между западом и востоком, которое продолжается уже около 800 лет, не приведет к объединительной национальной идее. Нужна сильная государственная региональная политика. Особенно при нынешнем проевропейском внешнеполитическом курсе. Ведь чем сильна Европа? Регионами!».

«Страна переживает интеллектуально-кадровый дефолт»

«...Прошло два года, как страна избрала Президента, Верховную Раду. И возник естественный вопрос: «Как удержать власть?». Есть два классических ответа: менять систему или менять кадры. Сейчас делается попытка менять кадры. Причем зачастую во главу угла ставится не профессионализм, а ложное понимание сути патриотизма. Понятно, что с таким кадровым подходом власть испытывает громадные трудности в управлении государством. Налицо — интеллектуально-кадровый дефолт.

Если 80 процентов населения, согласно последним социологическим данным, считают, что страна развивается в неправильном направлении, то, может, пора задуматься: в чем же дело? При этом от наших правителей не надо требовать большой мудрости. Надо требовать, чтобы они не допускали глупостей.

Компетентность и ответственность — вот что требуется от власти. Нужны профессиональные организаторы производства. Недавно встречался с коллегами из Китая. Так они недоумевают, как это возможно назначить министром 30-летнего — разве он может знать отрасль? Разве он конкурентоспособен? Если министр — это политическая должность, то где тогда госсекретарь-специалист, который знает отрасль и которого отрасль знает? И трудно было объяснить, как это вообще возможно, чтобы первая запись в трудовой книжке была — «депутат национального парламента».

Непонятна иностранцам и наша кадровая чехарда. Недоумевают: как можно каждый год менять губернаторов — а кто тогда работает, и с кого спрашивают? А сколько поменялось руководителей и начальников рангом ниже? Спросить ведь не с кого!

Сегодняшние назначения руководителей в районы проходят на конкурсной основе, большой вес имеют дипломы престижных иностранных университетов, приветствуется владение несколькими иностранными языками... Вроде все правильно. Но, как по мне, то нужно, чтобы назначенцы хоть на одном языке умели не только говорить, но и думать и излагать свои мысли!

Сегодня я читаю лекции в Одесском региональном институте государственного управления Национальной академии управления при Президенте Украины, общаюсь со слушателями и отмечаю, что есть сегодня представители местного самоуправления — настоящие профессионалы, как, например, председатели сельских советов из Кулевчи, Авангарда, Камышовки и др. Они знают жизнь села, разбираются в проблемах, это люди, которых выдвинули в сельские головы из своих рядов сельчане. О назначенцах такого не скажешь...»

О выборах и избирательной системе

«Начался новый политический сезон, многие политики не исключают досрочных выборов в Верховную Раду. Ведь коалиции в парламенте как таковой не существует. Страна теряет культуру парламентаризма.

Но если назначать выборы, то возникает вопрос — по какой системе? По открытым партийным спискам, как на местных выборах 2015 года, — оказалось, что это нарушение Конституции, так как некоторые районы оказались не представленными в советах. Оставить все, как есть, — так в коалиционном соглашении зафиксировано заявление о необходимости изменить систему выборов. Вернуться к партийным спискам? Олигархи будут держаться за 5-процентный проходной барьер (чем выше барьер, тем больше своих людей они «протолкнут»).

Мое мнение таково: если хотим создавать государство и дееспособный парламент, нужно, во-первых, разобраться с законодательством о политических партиях. В Украине сейчас зарегистрировано 270 партий — такого количества нет нигде в мире! Чем они отличаются друг от друга? Пусть останется 5—7 по-настоящему дееспособных партий. И тогда, возможно, определятся какие-то идеологические контуры, станут понятными политические идеи и различия.

Во-вторых, предлагаю вообще убрать проходной барьер. Ноль процентов! А дальше установить квоту: 40 тысяч голосов обеспечивают одно место в парламенте. Тогда появится возможность представить все общество, интересы всех избирателей в парламенте. А то ведь как получилось на последних выборах. Пятипроцентный барьер преодолели пять партий, а чуть меньше 5% набрали шесть партий. В итоге 35 процентов населения, голосовавшего за эти партии, в парламенте не представлены.

Но для начала нужен легитимный Центризбирком. Ведь практически у всех членов ЦИК закончились полномочия. Поэтому необходимо Центральную избирательную комиссию вернуть в конституционное поле, избрать новых легитимных членов данного органа, а потом уже вносить в повестку дня проведение тех или иных выборов.

Власть должна показать, что она уважает Конституцию и чтит законы.

Вижу ли я себя в стенах нынешнего парламента? Честно говоря, плохо представляю, что бы я сейчас делал в Верховной Раде...».

Ожидания и реальность: итоги 25 лет независимости Украины

«За четверть века наше общество пережило и резко критиковавшуюся одностороннюю оценку всего советского, социалистического, и такое же одностороннее, но восторженное, на первых порах, восприятие всего западного: радикальную смену общественно-политического строя, приватизацию, ваучеризацию и так далее. Пережили мы также и наивное ожидание того, что железная рука рынка все расставит на свои места, сделает структуру экономики современной, более эффективной; что передача основных средств производства в частные руки приведет к появлению эффективного собственника. Надеялись, что устранение государства из сферы экономики, освобождение его от регулирующей роли и планирования, свободная конкуренция приведут к систематическому снижению цен и росту благосостояния народа.

Такими были ожидания... А в итоге — признаемся откровенно: управляемость государством деформирована, профессионализм во всех сферах если не уничтожен, то основательно подорван. В стране за эти годы сменилось 22 премьер-министра! Было принято 18 правительственных программ, которые, в основном, сводились к заклинаниям проводить реформы. Но ни одна из них не была реализована. Да и как это можно было сделать, если за 25 лет сменился 31 министр экономики?

По своему экономическому потенциалу Украина, входившая в десятку самых развитых стран мира в 90-е годы, отброшена на несколько десятилетий назад. Мы живем сегодня за счет инфраструктуры, построенной еще в 60-е годы. На три-четыре года вперед никто не думает. Финансирование нашей науки не меняется уже с десяток лет, при этом денежное содержание правоохранительных органов и прокуратуры выросло в разы. Молодежь предпочитает получать высшее образование за границей. Достаточно сказать, что сегодня в Польше учится 70 тысяч украинских студентов. Идет отток мозгов, мышц и креатива...».

Что нужно стране?

«Украина нуждается в новой экономической политике, основанной не на ожидании помощи из-за границы. Что лежит в её основе?

— Нужна вторая индустриализация: начинать необходимо со строительства мусороперерабатывающих заводов и дорог.

— Внимание к отечественной науке, решительный поворот к современным технологиям.

— Сильная государственная региональная политика: ведь долгосрочные и солидные инвестиции дают под конкретных политиков.

— Прекращение безудержной и безумной приватизации. Один пример Одесского припортового завода чего стоит.

— И наконец, пересмотр взаимоотношений с МВФ — это удавка, которая все сильнее затягивается на шее украинцев.

Как достичь качественных перемен в развитии Украины? Нам нужно определиться с формой государственного устройства, формой государственного управления и формой политического режима. Определившись в этих трех вопросах, дав четкие ответы на них, можно начинать строить национальное законодательство, готовить кадры, определять площадку, на которой государство и интеллигенция, взаимодействуя и дискутируя друг с другом, смогут сформировать национальную идею».

Послесловие

— Выполняю функции Почетного гражданина города и области и стараюсь делать это ответственно, — так ответил Сергей Гриневецкий на вопрос о том, чем он занимается, уйдя — без сомнения, на время — из большой политики.

Как рассказал наш гость, последние два года он возглавляет Федерацию гандбола Одесской области: «Активизируем развитие этого вида спорта, возрождаем традиции одесского гандбола. Поддерживаем детский спорт, и это даёт ощутимые результаты — команда из Ивановки стала победителем международного турнира в Дании, о чем рассказывала «Вечерняя Одесса». Сейчас сформирована сборная Одесской области. Пятнадцатилетние ребята из Черноморска, Раздельной, Болграда, Южного, Ивановки будут принимать участие в чемпионате Украины с тем, чтобы через три-четыре года их можно было заявить в высшую лигу как команду Одесской области. Ну а ветераны одесского гандбола «вспомнили молодость» и восстановили былую гандбольную команду одесского СКА. В этом году стали чемпионами Европы среди ветеранов, причем Сергей Гриневецкий был одним из основных игроков команды».

Сергей Рафаилович патронирует и поддерживает такие весомые, известные далеко за пределами региона информационно-культурные проекты, как историко-краеведческий научный альманах «Юго-Запад. Одессика», арт-проект «Розовый бульдозер», направленный на поддержку молодых художников, Международный музыкальный фестиваль «Black sea music fest», социально-культурный проект адаптации и поддержки творческих коллективов ветеранов войны и труда. А ещё он опекает детский центр имени Б. Литвака, Одесский национальный академический театр оперы и балета, Одесскую национальную академию пищевых технологий, Национальную научную библиотеку и областную научную библиотеку им. Грушевского, выступает меценатом многих добрых и важных начинаний.

В завершение встречи мы поделились с нашим гостем планами по созданию музея «Вечерней Одессы». Ведь газета в судьбе Сергея Гриневецкого — по его же собственному признанию — сыграла определяющую роль. Больше двадцати лет назад, в номере за 23 июня 1994 года, вышла статья Бориса Деревянко: «Уверен: на следующих выборах «губернатора» область заговорит о Сергее Гриневецком».

Через четыре года пророчество первого Редактора «Вечерней Одессы» сбылось. Сергей Гриневецкий стал председателем Одесской областной государственной администрации. На долгие и плодотворные для нашего региона семь лет. Как вспоминает сейчас Сергей Гриневецкий, та статья родилась после долгих и жарких дебатов в кабинете Бориса Федоровича. Многое из сказанного тогда актуально и сегодня. А «Вечерняя Одесса» стала для нашего собеседника самой любимой и уважаемой газетой.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012