ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Коммунальная археология
31.08.2016 / Газета: Одесская жизнь / № 35(518) / Тираж: 15200

Что на этот раз «раскапывают» на улице Сегедской?

В любой непонятной ситуации перекапывай Сегедскую». «Сезон ежегодных раскопок на Сегедской открыт». Именно так отреагировали одесситы в соцсетях на очередной ремонт теплотрасс на улице Сегедской. Правда, городские власти обещают, что эти «раскопки» станут последними.

Труба зовет

Действительно, не проходит и года, чтобы на Сегедской не ремонтировали теплотрассу. Впрочем, как объяснили «Одесской жизни» в Департаменте информации и связей с общественностью Одесского горсовета, «в прошлые годы проводился лишь точечный ремонт сетей теплоснабжения, а теперь теплопровод ждет радикальная модернизация». Вместо чугунных труб будут установлены стальные. К слову, менять трубы теплосетей будут не только на Сегедской, но и на улицах Ришельевской, Старопортофранковской и Мечникова (всего около 1 тыс. «трубометров»). Городской казне такой ремонт обойдется в 80 млн. грн.

Завершить работы коммунальщики обещают до 15 октября. А пока улица Сегедская традиционно перекопана, движение перекрыто, а автомобилистам приходится стоять в пробках или выезжать на тротуары.

Городские власти обещают, что такая ситуация больше не повториться.

— Должна быть гарантия одесситам, что ближайшие десять лет не будет работ в этом направлении. Предусмотрено, что после замены теплотрассы ничего не должно проводиться, — заявил мэр Одессы Геннадий Труханов на аппаратном совещании в горсовете, добавив при этом: — А то мы раскапываем, ремонтируем и все при деле.

Главный инженер коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одесса» Александр Михайлов сделал еще более оптимистический прогноз. По его словам, «замена сетей позволит забыть о проблемах на этих участках на 20-30 лет».

«Закон финансовой гидравлики»

Тем не менее, возникает вполне логичный вопрос: а чем занимались на многострадальной улице все прошлые годы?

Что же тогда отремонтировали, к примеру, в прошлом году? Понес ли кто-то ответственность за некачественный ремонт и в какую сумму он обошелся одесситам? Наконец, почему трубы меняют на стальные только в этом году — если, по словам тепловиков, ни чугун, ни пластик не выдерживают нагрузок на теплосети? Неужели действительно правы те, кто утверждает, что ежегодные «коммунально-археологические раскопки» помогают «похоронить» в недрах Сегедской деньги городского бюджета?

Вероятно, ответы на эти вопросы мы получим уже в следующем году, когда у одесских «коммунальных археологов» начнется новый «финансово-научный» зуд.

Автор: Сергей Ищенко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014