ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кто хочет поставить выходцев из Юго-Восточной Азии в «позу лотоса»?
25.05.2016 / Газета: Одесская жизнь / № 21(504) / Тираж: 15200

Возле жилого комплекса «Лотос» на улице Грушевского (район Слободки), в котором проживают представители вьетнамской общины Одессы, в понедельник разгорелось самое настоящее сражение.

По словам очевидцев, в жилой комплекс ворвались неизвестные вооруженные люди в униформе без опознавательных знаков. Не предъявив никаких документов и не объяснив причин своих действий, они начали вламываться в квартиры. Как утверждают жители «Лотоса», после «обыска» из их квартир пропали деньги, документы, ценная техника и даже дорогой алкоголь. Кроме того, силовики разбили несколько машин и сломали шлагбаум, установленный на въезде в жилой комплекс. Возмущенные вьетнамцы перекрыли улицу Грушевского, чтобы помешать непрошеным гостям уехать. Завязалась потасовка, в ходе которой силовики применяли травматическое оружие, слезоточивый газ и дубинки, а жители «Лотоса» отвечали им камнями и всем, что попадалось под руку.

Сами «гости» представились «работниками киевской налоговой», тогда как полиция называет их работниками прокуратуры. Вечером после «побоища» представители вьетнамской общины пикетировали облгосадминистрацию, а на следующий день — областную прокуратуру, требуя «защитить их от произвола». Тем временем, появилась и официальная версия происшедшего — как оказалось, Генпрокуратура и Государственная фискальная служба проводила спецоперацию по ликвидации организованной преступной группировки.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, в жилом комплексе «Лотос» орудовала преступная группировка выходцев из Юго-Восточной Азии, которая занималась нелегальным обменом валют, подделкой денег и документов, контрабандой алкоголя, сигарет и икры, а также торговлей оружием и наркотиками.

Оперативники заявляют, что изъяли иностранную и национальную валюту, заготовки поддельных банкнот, два автомата Калашникова, пистолет, полкилограмма героина, поддельные техпаспорта и большое количество черновой бухгалтерии. Применение травматического оружия и спецсредств силовики оправдывают тем, что вьетнамцы оказывали сопротивление.

Тем не менее, вопросы остаются. Во-первых, сотрудники силовых структур нарушили все возможные инструкции и правила, не предъявив никаких документов, врываясь в квартиры и применяя оружие против невооруженной толпы. Во-вторых, обыск осуществлялся без понятых и адвокатов, без составления протокола. В-третьих, все произошедшее в «Лотосе» слишком напоминает «наезды силовиков» при переделе финансовых потоков: и туман секретности, и долгое молчание официальных структур, и жесткость методов, и, собственно, весь стиль.

По словам юристов, эти обстоятельства делают всю операцию сомнительной и, в любом случае, недопустимой в правовом государстве.

Напомним, это уже второй «налет» на «вьетнамский квартал»: в январе этого года квартиры в ЖК «Лотос» обыскивали сотрудники СБУ.

***

Наталья ХОРУНЖАЯ, сотрудник пресс-службы прокуратуры Одесской области: «Люди просят защитить их права. Заявление принято, изложенные факты будут проверены и принято соответствующее решение».

Владислав СЕРДЮК, советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области: «Даже при преступной власти все «маски-шоу» сопровождались оформлением документов, чтоб было видно, что все «по закону». Сейчас же и «своих» понятых уже не приглашают. Протоколы обыска, видимо, будут заполнять в Киеве».

Владимир ЧИОНГ, представитель вьетнамской общины: «Люди в черном взламывали двери и выносили деньги, компьютеры, даже алкоголь, поэтому мы оказали сопротивление такому беспределу. Но они открыли огонь вверх и использовали баллончики со слезоточивым газом, а наши машины на входе просто снесли. Мы работаем, пытаемся как-то выжить и не заслужили такого обращения!».

Юрий КАНИКАЕВ, юрист: «Так, граждане правоохранители, следственные действия не проводятся. Их нужно готовить, проводить законно, а после — грамотно закреплять результаты следственных действий (доказательства). То, что произошло сегодня — беспредел. Банальное разбойное нападение».

Автор: Сергей Ищенко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011