ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«КОНЯ НА СКАКУ ОСТАНОВИТ…»
15:36 / 10.01.2019

9 января поэт, композитор, продюсер, меценат, бизнеследи, политик, общественный деятель Елена Палашек отмечает свой юбилей.

Нет, ей не приходилось стоять на пути мчащего табуна или входить в горящую избу. Но я уверен, что благодаря своему творческому потенциалу, жизненной энергии и чувству справедливости Лена вступит в любую схватку со злом, жестокостью, нарушением прав человека, обманом, подлостью... Хотя реализация талантов и планов требовала от нее значительных усилий и даже авантюризма, она не растеряла доброту и открытость. Но главный её талант – человечность и любовь к людям.

Начиналось все довольно прозаически. Краматорский индустриальный институт принес ей звание инженера металлурга, а аспирантура возможность преподавать в этом же вузе. Но Елена выбрала должность директора студклуба и хореографа по совместительству. Потом жажда перемен забросила её в ГДР на творческую работу. А после Елена решила, что её город – это Одесса! И любовь оказалась взаимной.

Здесь она стала успешной бизнеследи. Но жажда творчества и поиск своего места в жизни не давал покоя.

В одно прекрасное утро она начала писать стихи. Ее прорвало, словно плотину, во время весеннего паводка. Было исписано несколько тетрадей. Потом вдруг неожиданно для всей семьи Лена отставила все в сторону и…начала плакать. Не поверите, она плакала почти неделю. Родные даже вызвали скорую помощь.

Приехала пожилая и, как видно, мудрая врач. Посмотрела на нее и спросила:

– Деточка, ты здорова, но почему плачешь?

– Я не могу писать также как Пастернак,- ответила сквозь слезы будущая поэтесса.

Это было давно, это было недавно. Хотя, судя по тому, что «натворила» Елена Палашек, таки давно. Изданы шесть поэтических сборников. Книга «Танец с тенью» переведена на английский, на неё поставлена опера, которая стала лауреатом фестиваля «Два дня две ночи». А недавно эту книгу цитировали в конгрессе США. Она была лауреатом международного конкурса патриотической песни в Германии, лауреатом поэтического конкурса «Алия, солют Демоне» в Иерусалиме, дипломантом конкурса «Золотые купола» в Николаеве. Как генеральный продюсер международного поэтического фестиваля «Шелковый путь поэзии» проехала несколько стран. Стала победителем конкурса «Твои имена, Одесса», дипломантом международного фестиваля «Дни Одессы в Нью- Йорке» и т.д. и т.п.

Ее активность и энергия делают ее душой любой компании. К ней прислушиваются. Ее эмоциональность, помноженная на мудрость и оригинальность мышления, всегда позволяют увидеть новые грани будущего. Думаю, что эти качества и надоумили ее многочисленных друзей посоветовать ей вступить в борьбу за должность мэра Одессы в 2012 году с призывом «Одессе-маму!»

Отмечу, что подчеркивание близкой родственности по отношению к Одессе это не просто политический лозунг. Это суть ее натуры заниматься делом или проектом, в который она «встряла», отдавая себя всю без остатка, невзирая на потраченные силы, здоровье, время и деньги. Откуда эти возможности? Порой за гранью разумного с точки зрения инстинкта самосохранения и общепринятых норм.

Вот казалось, сиди себе дома и наслаждайся достигнутым. Но Елену снова тянет в разные город и страны, где она поет и говорит об Одессе. Она не раз была с концертами в зоне АТО. А помните её блестящий авторский проект «Караоке на Дерибасовской». А сейчас на радиостанции «Одесса Мама» идет авторская передача «Одесский коктейль от Елены Палашек»! Она прекрасно себя чувствует в роли сопродюсера Владимира Бебешко. Удивляет разнообразие ее проектов: «Пающие трусы», Мила Нитич, Солоха, «Х-президенты», дуэт Анна-Мария... Особым успехом пользуется во многих странах ее авторский проект С Утесовым на троих», в каждой песне которого звучит ее любовь к Одессе.

Жизнь умеет быть разной. Часто она «достает» и Елену Палашек. И тогда она запирается на несколько суток в себе, в своей квартире с террасой, которая при небольшом воображении уходит прямо в море и, где так любят собираться близкие друзья и коллеги. Ведь на самом деле Елена Палашек – ранимая, хрупкая женщина. И только её друзья, к которым я себя причисляю, знают, что за внешней бравадой, искрометной веселостью и юмором, скрывается сердце беззащитного ребенка. Этот ребенок любопытен, наивен и всегда готов поиграть в игру под названием «Жизнь». И тогда Лена прыгает с парашютом или летает на параплане или ломает ноги на самом крутом горном спуске. И время в гипсе не проходит даром: появляются новые песни, стихи и рассказы.

Я как близкий друг до сих пор так и не разгадал её одновременность. Она часто говорит о себе, что «одновременная, как аэропорт, где люди прилетают, ожидают и улетают одновременно». Она – заботливая мать, вырастившая сына, которым она по праву гордится. Она – фанатичная, но строгая бабушка. Она – надежный мудрый друг.

Для нее юбилей это только цифра в паспорте, совершенно не характеризующий ее внутреннее состояние, темперамент и творческий потенциал.

Вслед за юбилеем будут новые концерты в Украине и за рубежом. Будут книги. В марте её ждет командировка в Нью-Йорк в составе постоянного члена всеукраинской делегации в ООН по гендерным вопросам. И там же гастроли по Америке и благотворительные выступления в детских садах для взрослых. Будут новые успехи в качестве члена правления влиятельных общественных организаций «Женщина третьего тысячелетия» и «ДИЯ». Будут дальние и близкие путешествия, встречи с известными политическим и общественными деятелями и простыми американцами с целью популяризации Одессы и Украины. Она верит в чудеса, но знает, что их надо делать собственными руками.

Александр ФЕДОРОВ,

член Всемирного клуба одесситов.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.
Перформативна вистава «Ось Таке Мистецтво»
У період війни, коли багато людей втратили свої сталі засоби існування, вистава «Ось Таке Мистецтво» дала простір надії на новий початок. Вистава відбулася в Одесі 22 березня 2024 року.
Віктору Васильовичу Сердюку — ректору університету (1975-1987) 17 березня виповнилося 90 років
«У роки ректорства Віктора Васильовича Сердюка Університет отримав статус провідного вишу України у науково-дослідній роботі. Щорічний прибуток від наукової діяльності госпдоговірної тематики становив понад 14 мільйонів карбованців. Це дозволило збудувати корпус гуманітарних факультетів, два гуртожитки, провести капітальний ремонт Наукової Бібліотеки. — вiдзначив ректор В. Труба.
Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря
Шоста Велика Одеська Бібліоніч надихала любити, читати, творити, радіти талантам і донатити
Вже шостий рік поспіль чимало одеситів 14 лютого відмічають в Одеській національній науковій бібліотеці як подвійне свято: День святого Валентина і Міжнародний День книгодарування, бо добре знаються на тому, як книга, слово і кохання доповнюють і наповнюють одне одного.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012