ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Этой осенью в Украине театр оживет в библиотеке
14:14 / 27.11.2018

Три дня получат одесситы, чтобы принять участие в спектакле-променаде DIALOGY в Горьковке

Этой осенью театральная команда U! Zahvati представляет первую в истории страны коллаборации ТЕАТРА и БИБЛИОТЕКИ — спектакль-променад DIALOGY. Год подготовки и репетиций — и наконец одесситы смогут насладиться современной спектаклем вне театра. Спектакли в Одессе — 30 ноября, 1 и 2 декабря. Событие состоится благодаря поддержке Украинского культурного фонда.

Продолжая освоение нетеатральниx пространств для своиx театральниx постановок в рамках позиционирования «театр вне театра», команда U! Zahvati решила вдоxнуть новую жизнь в старую библиотеку. В Одессе это — Одесская национальная научная библиотека, легендарная «Горьковка».

Зритель «Диалогов» получит возможность пережить новый театральный опыт. Находясь в непосредственной близости с актерами каждый сможет стать соавтором спектакля, познакомиться с иммерсивные форме, почувствовать диалог с действием и с самим собой.

Премьера «Диалогов» происходит (с разницей в неделю) сразу в двуx самых старых в Украине библиотеках: в Киеве и Одессе.

Уникальность проекта заключается и в том, что премьера спектакля-променада «Диалоги» приобретает национального масштаба: центральные СМИ, лидеры мнений и ценители современного искусства высоко оценили спектакль-променад DIALOGY.

30 ноября и 1, 2 декабря одесские зрители окажутся в сердце Одесской национальной научной библиотеки. Работники и читатели идут домой, выключается свет, но библиотека вновь готова принимать гостей — зрителей спектакля-променада DIALOGY.

Полина Бараниченко, режиссер спектакля: «Библиотека — место очень символичное. Одно из немногих, где в полной тишине можно услышать себя. Идея, драматургия, сценарий написаны непосредственно под библиотечное пространство. После того как библиотека закроет свои двери за читателями-посетителями, в помещение зайдут всего 20 зрителей, чтобы обменять свои телефоны на наушники и погрузиться в сюжет. Все, что будет происходить дальше — лишь плод их воображения».

Каждый посетитель, исходя из предлагаемых обстоятельств и атмосферы пространства, путешествуя этажами библиотеки, создает собственную историю. 20 зрителей — 20 историй. У каждого состоится свой личный диалог с произведением, которое было написано именно для библиотеки известной украинской писательницей Тамрико Шоли.

Тамрико Шоли, драматург: «Лично для меня наш спектакль — о бесконечном внутреннем диалоге. О том, как в потоке чужих слов проходит наша жизнь, о необходимости делать паузы для того, чтобы просто помолчать. Но спектакль нужно не понять, а почувствовать. Именно с этой целью мы просим сдать телефоны перед началом представления. Мы стараемся создать все условия для того, чтобы эти 60 минут прошли в состоянии «здесь и сейчас». И те, у кого это получится, уйдут с ”Диалогов” с максимальным количеством инсайтов и — что самое главное — ощущений».

В спектакле-променаде «Диалоги» использованы реальные монологи рeальных людей, в них зритель подсознательно и с легкостью узнает знакомые фразы, знакомый быт, знакомую жизнь, окружение, людей, себя ... Поэтому любое совпадение не случайно.

Три героя, три судьбы, три языка. Тысячи слов и мыслей. «Диалоги» станут примером того, как иммерсивная форма реанимирует классическую.

Детальнее о спектакле-променад DIALOGY от U!Zahvati — https://uzahvati.com.ua/dialogy

Фото с премьеры в Киеве — https://photo.uzahvati.com.ua/

_________________________________________________________________________

Над спектаклем-променадом DIALOGY работали:

● режиссер команды U!ZAHVATI, сценарист, преподаватель по сценарному мастерству, режиссуре и актерскому мастерству, Полина Бараниченко;

● писательница Тамрико Шоли, чьи книги «Внутри человека» и «Внутри женщины» стали бестселлерами последних лет;

● xореограф-постановщик, куратор и вице-президент Всеукраинской Ассоциации «Платформа современного танца Украины» Кристина Шишкарева;

● победитель проекта «Танцуют все», обладатель «Гран-при» во всемирно известных соревнованиях VKIBC (Valentina Kozlova International Ballet Competition) и итальянском Spoleto International Ballet Competition, обладатель золотых медалей в наиболее престижных Международных конкурсах артистов балета в номинации Contemporary dance в США, Италии , Белоруссии и России, Ильдар Тагиров;

● актер, чьим голосом говорило само «Время» в предыдущем спектакле-променаде от U!ZAHVATI, Павел Алдошин;

● актер театра и кино Петр Мысак;

● костюмы для главных героев создавать одна из головниx дизайнерcькиx команд Украины — революционная Patoka Studio, которая работала над образами для ONUKA, The Maneken, Джамалы, Pianoбой, Panivalkova и других украинских звезд поп-индустрии;

● музыка «Диалогов» написана украинским композитором Дмитрием Саратским;

Украинский культурный фонд — государственное учреждение, созданное в 2017 году на основании соответствующего Закона Украины, с целью содействия развитию национальной культуры и искусства в стране, обеспечение благоприятных условий для развития интеллектуального и духовного потенциала личности и общества, широкого доступа граждан к национальному культурному достоянию, поддержки культурного разнообразия и интеграции украинской культуры в мировое культурное пространство. Деятельность фонда, согласно действующему законодательству, направляется и координируется Министерством культуры Украины.

U!ZAHVATI — театральная команда, которая создана с целью внедрения в Украине инновационных, высокоэмоциональных театральных форм, и освоение новыx нетеатральныx пространств. Деятельность команды направлена на развитие иммерсивного театра, переосмысление роли зрителя в современном искусстве.

https://uzahvati.com.ua/

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці
«Палітра рідного міста»: виставка картин Володимира Василенка в ОННБ
3 квітня 2024 року в головному читальному залі Одеської національної наукової бібліотеки відбулося відкриття персональної виставки картин художника, члена НСХУ Володимира Василенка «Палітра рідного міста». Володимир Сергійович – учасник багатьох всеукраїнських та регіональних виставок. Роботи митця знаходяться в приватних колекціях України та зарубіжжя.
SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.
Перформативна вистава «Ось Таке Мистецтво»
У період війни, коли багато людей втратили свої сталі засоби існування, вистава «Ось Таке Мистецтво» дала простір надії на новий початок. Вистава відбулася в Одесі 22 березня 2024 року.
Віктору Васильовичу Сердюку — ректору університету (1975-1987) 17 березня виповнилося 90 років
«У роки ректорства Віктора Васильовича Сердюка Університет отримав статус провідного вишу України у науково-дослідній роботі. Щорічний прибуток від наукової діяльності госпдоговірної тематики становив понад 14 мільйонів карбованців. Це дозволило збудувати корпус гуманітарних факультетів, два гуртожитки, провести капітальний ремонт Наукової Бібліотеки. — вiдзначив ректор В. Труба.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012