ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одесской филармонии поставили сцены из оперы Джузеппе Верди «Трубадур»
15:53 / 02.10.2018

Национальный Одесский филармонический оркестр под управлением Хобарта Эрла не перестаёт удивлять и восхищать творческой активностью. На протяжении 5 последних лет коллектив создаёт прекрасные постановки — сцены из опер с хором, вокалистами, оркестром, чтецами, солистами-инструменталистами. Первой ласточкой был — «Пер Гюнт» по симфонической сюите Эдварда Грига. 90 минут живого исполнения утончённой, прекрасной, психологически тонкой музыки. В Украине на сцене Одесской филармонии весь полностью «Пер Гюнт» был впервые исполнен, его весьма редко целиком играют и на прославленных зарубежных сценах мира. Сложно, трудоёмко, не всем под силу. Затем последовали постановки полуоперных-полусимфонических 5 фрагментов оперы «Иоланта» Петра Чайковского, а впоследствии, — всего пятое исполнение в мире, 5 фрагментов оперы «Ундина» Петра Чайковского. Состав классического филармонического оркестра — более 100 человек, но, как рассказал на пресс-конференции, посвящённой новой постановке сцен из оперы Джузеппе Верди «Трубадур» дирижёр-постановщик Хобарт Эрл, он «уменьшает, суживает пространство», дабы освободить место для выхода солистов, чтецов, хора.

В «Трубадуре» в новой интерпретации хор будет петь и за кулисами и на сцене. Хор состоит из студентов и аспирантов консерватории и молодых солистов Филармонии и Одесской Оперы.

«Это получился и мини-спектакль, — рассказал дирижёр Национального Одесского филармонического оркестра Хобарт Эрл. — Для меня — безумная радость создавать подобные постановки. Я дирижировал и раннего Верди «Набуко» и позднего Верди «Аида», а вот Верди его середины, можно сказать, накала творчества — впервые. Этот спектакль в Киеве не идёт уже 15 лет, он очень сложный насыщенным вокалом. Участие таких солистов, как Александр Цымбалюк, Людмила Монастырская (Украина), Алла Позняк, Сергей Поляков (Россия), Александр Алиев и другие — подарок для оркестра, хора, публики» — поделился маэстро.

Будем надеяться, что продолжение подобных постановок от Одесского филармонического оркестра под управлением Хобарта Эрла будет иметь место. Дирижёр поделился планами, в числе которых — постановки open-air в стенах Белгород-Днестровской крепости, «где историческое место само за себя говорит». Но это дело будущего, как гастроли «Трубадура» по Украине и за рубежом.

Здание, в котором проходила пресс-конференции (Бизнес-центр «Декамерон») по словам представителя фирмы — владельца Уго Полетти — пример настоящего итальянского стиля. Примечательно, что именно итальянские бизнесмены профинансировали постановку «Трубадура» на сцене Одесской Филармонии.

«Для нас важны культура и искусство, поэтому мы — партнёры. — рассказал на пресс-конференции Уго Полетти. — Мы верим, что бизнес развивается лучше там, где развивается эстетика, красота или, вот как сегодня — музыка. «Трубадур» — опера великого композитора Верди, знакома каждому итальянцу с детства и любима. Мы посчитали для себя обязательным участие в этой постановке в Одессе».

2 октября на сцене Одесской Филармонии впервые прозвучат сцены из оперы Джузеппе Верди «Трубадур» в исполнении Национального Одесского филармонического оркестра под управлением Хобарта Эрла, прославленных оперных солистов, хора. А затем, судя по всему, постановка начнёт длительную сценическую жизнь, в том числе, за пределами Одессы и Украины.

Ольга Шубина

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці
«Палітра рідного міста»: виставка картин Володимира Василенка в ОННБ
3 квітня 2024 року в головному читальному залі Одеської національної наукової бібліотеки відбулося відкриття персональної виставки картин художника, члена НСХУ Володимира Василенка «Палітра рідного міста». Володимир Сергійович – учасник багатьох всеукраїнських та регіональних виставок. Роботи митця знаходяться в приватних колекціях України та зарубіжжя.
SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.
Перформативна вистава «Ось Таке Мистецтво»
У період війни, коли багато людей втратили свої сталі засоби існування, вистава «Ось Таке Мистецтво» дала простір надії на новий початок. Вистава відбулася в Одесі 22 березня 2024 року.
Віктору Васильовичу Сердюку — ректору університету (1975-1987) 17 березня виповнилося 90 років
«У роки ректорства Віктора Васильовича Сердюка Університет отримав статус провідного вишу України у науково-дослідній роботі. Щорічний прибуток від наукової діяльності госпдоговірної тематики становив понад 14 мільйонів карбованців. Це дозволило збудувати корпус гуманітарних факультетів, два гуртожитки, провести капітальний ремонт Наукової Бібліотеки. — вiдзначив ректор В. Труба.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.017