ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Бархатный сезон» в Одессе начнется уже завтра
14:43 / 29.08.2019
Культура

Стартующий завтра, 30 сентября, V фестиваль искусств «Бархатный сезон в Одесской опере» — это 9 уникальных музыкальных событий, которые ожидают одесситов и гостей города с 30 августа по 15 сентября. Неповторимую атмосферу высокого искусства кроме одесских артистов созддут и гости фестиваля. Среди них будут Национальная опера Украины с балетом «За двумя зайцами», Национальная опера Израиля, которая впервые появится на сцене Одесского оперного театра с концертной программой, а также видные артисты из Италии, Англии, Австралии и Германии в спектаклях «Турандот», «Орфей и Эвридика», «Мадам Баттерфляй» и в масштабном гала-концерте звёзд балета под открытым небом.

Об особенностях фестиваля в нынешнем году его организаторы и партнеры рассказали на недавней пресс-конференции, которая состоялась в Одесском Национальном академическом театре оперы и балета. В ней приняли участие:

Надежда Бабич – генеральный директор Одесского национального академического театра оперы и балета;

Сергей Гриневецкий – председатель Наблюдательного совета театра, Почетный гражданин Одессы и Одесской области;

Сергей Мюльберг – заместитель генерального директора театра;

Ярослава Резникова – заместитель начальницы управления культуры Одесской ОГА;

Татьяна Маркова – директор департамента культуры и туризма Одесского горсовете;

Олег Платонов – основатель и председатель наблюдательного совета ПАО «Пласке»;

Илона Хильковская – Первый секретарь Посольства Израиля в Украине;

Станислав Ляшенко – управляющий Центральным отделением ПАО «МТБ БАНК» в Одессе;

Эдуард Чухир – директор по вопросам регионального развития ТОВ «Концерт.юа»;

Татьяна Акуленко – директор Общественной организации «Мангуст».

Открыл пресс-конференцию председатель Наблюдательного совета театра, Почетный гражданин Одессы и Одесской области Сергей Гриневецкий. Он сделал ударение на важности того, что руководство театра, городская и областная власть поддерживают культуру. Также он поблагодарил спонсоров и меценатов, в том числе представителей малого и среднего бизнеса, поддерживающих фестиваль и другие культурные мероприятия в Одессе и области.

Надежда Бабич начала свое выступление с того, что назвала вверенную ей Одесскую оперу огромным ресурсом для развития культуры, которое необходимо еще и для того, чтобы одесский зритель не чувствовал, что мы живем в тяжёлое время. «Бархатный сезон» также служит этой цели, в том числе и благодаря тому, что на нём происходит знакомство с образцами высокого искусства при участии «звезд» оперы и балета.

Во время фестиваля, по словам директора Одесской оперы, зрителя знакомят со спектаклями, которые были премьерными в прошлом сезоне, а также предоставляют «изюминку». В этом году это будет опера Рихарда Вагнера «Лоэнгрин», хоть и в концертном исполнении, но с интересной сценографией. Надежда Бабич также остановилась и на Опен-ейр-балете, который намечен на 1 сентября: в нем будут принимать участие и одесские исполнители, которые «находятся в шикарной форме», и западные «звезды».

Присутствие «звездных» гостей важно еще и тем, что для Одесской оперы очень важна коммуникация с другими оперными театрами Украины. Результатом такого общения, происходившего в предыдущие годы, Надежда Бабич назвала присутствие на юбилейном «Бархатном сезоне» Национальной оперы Украины с балетом «За двумя зайцами». Директор театра заверила, что во время «Бархатного сезона» удовольствие смогут получить люди с самыми разными оперными и балетными вкусами.

Ярослава Резникова высказала уверенность в том, что одесситы и гости города увидят прекрасный фестиваль. Она напомнила, что в этом году фестиваль юбилейный, что дало ей повод подвести определенный предварительный итог: за предыдущие годы на его площадках к искусству приобщились около 500 000 зрителей. «Бархатный сезон», по словам Ярославы Резниковой уже выходит за пределы Одессы и Украины. И Одесская облгосадминистрация старается помогать ему и очень благодарна организаторам фестивалю за то, что они «вынуждают нас к этой работе» и, конечно же, за то, что «Бархатный сезон» помогает привлекать туристов в регион. Отдельно Ярослава Резникова поблагодарила организаторов фестиваля за культурологические мероприятия для пациентов Клинического госпиталя, которые, по ее словам, вызвали восторг.

Татьяна Маркова рассказала о том, что фестиваль с первого шага был поддержано городом. Она подчеркнула, что «Бархатный сезон в Одесской опере» происходит также и во время празднования Дня Одессы. И оба праздника дополняют друг друга гостями, тем более что в этом году юбилеи и у фестиваля, и у Одессы — 225 лет. Татьяна Маркова поддержала слова Ярославы Резниковой, что «Бархатный сезон» вышел за пределы нашего государства и поблагодарила всех, кто популяризирует Одессу.

Олег Платонов выразил уверенность в том, что все знают о сложностях, которые испытывал Одесский оперный театр. Но за последние 5 лет он стал самодостаточным. А фестиваль «Бархатный сезон» – это дополнительная возможность для театра показать все свои достижения, тем более что сейчас он находится на самом высоком этапе развития. Бизнесмен рассказал, что для его гостей посещение театра – это большая часть. И выразил уверенность, что для артистов также большой честью является выступление на его сцене.

Илона Хильковская рассказала, что партнерство в проведении V фестиваля искусств «Бархатный сезон в Одесской опере» — первое сотрудничество Израильского культурного центра с театром. Оно предполагает первое в истории присутствие Национальной оперы Израиля на сцене Одесского оперного театра с концертной программой, в которую будут включены песни на иврите. Илона Хильковская заверила, что она и ее коллеги стараются сделать как можно больше интересных проектов для всех жителей и гостей Одессы, а также для укрепления связей между Израилем и Жемчужиной у моря. Ведь культура – это тоже дипломатия.

Сергей Ляшенко предложил обратить внимание на новые костюмы и декорации, которые появились в Одесской опере. Это, по его словам, свидетельствует о том, что театр развивается. А украинскому бизнесу приятно поддержать это развитие.

Эдуард Чухир рассказал, что его и его коллег задачей является обеспечение удобного приобретения билетов. Но им приятно, что театр предоставляет возможность стать спонсорами и партнерами. Также он высказал убежденность, что скоро в рекламе театра не будет необходимости, так все гости Одессы идут в театр не только посмотреть интерьер, но и насладиться искусством.

Татьяна Акуленко рассказала, что именно в период проведения «Бархатного сезона», а именно 7 сентября, пройдет награждение международной премией за спортивные достижения «Золотой мангуст». Награды присуждаются лучшим спортсменам, ветеранам спорта, тренерам, политикам и меценатам, которые способствуют развитию спорта. И партнерство с фестивалем является логичным, ведь спорт объединяет людей так же, как и культура, помогая преодолевать национальные, религиозные и другие отличия.

Итак, открытие фестиваля состоится 30 августа в 18:30 премьерой оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин» (semi-stage) с участием солистов оперы, хора и оркестра театра. Эта опера занимает особое место в наследии выдающегося немецкого композитора-романтика XIX в. В ней Вагнер сделал первые шаги в формировании оперной реформы, которые воплотились в полной мере в тетралогии «Кольцо нибелунга».

31 августа в 18.00 состоится фортепианный концерт «В силуэтах зала: взгляд со сцены», в котором гость из Германии — лауреат международных конкурсов, профессор Борис Блох — исполнит произведения Ф. Шопена, Ф. Листа, С. Рахманинова.

А 1 сентября — в канун Дня города — на Театральной площади в ходе гала-концерта «Odesa Ballet Gala Classik&Moderm», который начнется в 20:00, выступят звёзды мирового балета. Среди них будут солистка Австралийского балета Мельбурна Натали Куш, ведущий солист American Ballet Theatre, Royal Opera House, Bayerische Staatsoper, Dutch National Ballet Мэтью Голдинг, солисты Национальной оперы Украины — заслуженная артистка Украины Наталья Мацак, Сергей Кривоконь, ведущие артисты балета, хора и оркестра Одесского национального академического театра оперы и балета. В программе концерта — фрагменты из балетов, классические и современные хореографические миниатюры.

Роман Сыринский


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
12:05 28.03.2024
11:59 28.03.2024
11:06 28.03.2024
10:46 28.03.2024
10:33 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.025