ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Радость» для одесских пассажиров — стоимость проезда в маршрутках повышается, а улучшения условий поездок не обещают
12:43 / 12.01.2018

На городских автобусных маршрутах Одессы с 15 января предприятия-перевозчики устанавливают стоимость проезда в 7 грн.

В официальном сообщении Департамента информации Одесского городского совета отмечается: «С 15 января предприятиями-перевозчиками г. Одессы будет установлена стоимость проезда на городских автобусных маршрутах, работающих в режиме движения «маршрутное такси» — 7 грн. за одну поездку.

Новая стоимость проезда установлена в связи со значительным повышением цен на дизельное топливо, горюче-смазочные материалы, запасные части, эксплуатационные материалы, ремонтные работы, а также повышением минимальной заработной платы».

В ходе брифинга, посвященного повышению тарифов на проезд, директор Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета Александр Илько отметил, что инициатива повышения исходит от перевозчиков, которые оказались в критической ситуации, и в противном случае можно ожидать, если не саботажа, то плачевной ситуации на маршрутах.

Среди причин повышения тарифа на проезд в маршрутных автобусах с 5 до 7 грн. с ближайшего понедельника чиновник назвал то, что в 2017 году тариф не повышался, хотя во многих крупных украинских городах повышение происходило в два раза, вторая причина — резкий скачок стоимости топлива (25 грн. 80 коп. — на начало декабря и повышение цены на ГСМ за последние 4 недели на 55%).

«Средняя стоимость 1 км пробега в Одессе составляет 27 коп., в Киеве — 39 коп., в Харькове — 72 коп., в Днепре — 42 коп. Хотя в указанных городах существует альтернатива в виде метро. Кроме того, на многих предприятиях у нас в Одессе существует большой дефицит среди водительского состава. Информация о том, что у нас полные маршрутки, которая к нам постоянно поступает, возникла именно потому, что многие водители уезжают в другие страны на заработки, а наши автобусы простаивают. Средний дефицит водительского состава на каждом нашем автопредприятии составляет от 15% до 35%», — отметил руководитель транспортного департамента.

По словам А. Илько, руководство департамента понимает, что повышением не решить проблем, особенно, с кадрами. Поэтому в 2018 году планируется развитие муниципального транспорта, запуск проекта «Север — Юг», корректировка маршрутной сети, внедрение электронного билета и GPS-навигации, и реорганизация пассажирско-маршрутной сети в целом.

Руководитель департамента также заверил, что повышения тарифов на проезд в городском электротранспорте не планируется, но только если не произойдёт существенного повышения цен на электроэнергию.

«Моё видение: муниципальный транспорт должен быть основным, а маршрутные автобусы — вспомогательные. Не должны маршруты друг друга дублировать, не должно быть «гонок с телефонами у уха», не должна быть «битва за пассажира», — добавил А. Илько.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
09:18 29.03.2024
09:09 29.03.2024
09:05 29.03.2024
08:52 29.03.2024
08:48 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012