ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Глава Минздрава Украины представила в Одессе план реформы здравоохранения
18:05 / 06.12.2016
06-12-2016

6 декабря Одессу с рабочим визитом посетила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. Глава ведомства провела встречу с участием руководителей профильных структурных подразделений, представителей местной власти и лечебно-профилактических учреждений. На встрече У. Супрун презентовала план реформирования системы здравоохранения в Украине на 2016-2018 годы.

В ходе встречи были представлены общие вопросы медицинской реформы в Украине, а также вопросы, касающиеся изменения механизмов финансирования обеспечения лекарствами, улучшения системы экстренной медицинской помощи.

«Государство должно создать условия для функционирования системы эффективной, доступной, бесплатной медицины. Необходимо использовать финансирование с учетом того, что каждая гривна, вложенная в профилактическую медицину, позволяет сэкономить десять гривен на лечении пациента. Развитие семейной медицины, повышение роли семейного врача в обществе и создание центров общественного здоровья является одним из приоритетов медицинской реформы в Украине», — отметила глава Минздрава.

К концу 2017 года Министерство здравоохранения планирует внедрить на местах систему, при которой пациент сможет реализовать право на выбор семейного врача по собственному желанию, а не по месту прописки или проживания. При этом врач будет получать за каждого пациента напрямую бюджетное финансирование, которое будет распределяться через соответствующее агентство Национальной службы здоровья. Система, при которой деньги идут за пациентом, позволит обеспечить достойную заработную плату медработников первичного звена в зависимости от качества их работы и востребованности у обслуживаемого населения. Расчеты проведены Министерством, исходя из того, что каждый семейный врач или участковый педиатр обслуживает от 1000 до 2500 пациентов.

У. Супрун подчеркнула, что система семейной медицины является фундаментом здравоохранения в развитых странах и обеспечивает около 80% всей медицинской помощи. По имеющимся данным, профилактическая работа и постоянный контроль состояния здоровья пациентов со стороны семейных врачей позволят значительно снизить смертность, особенно лиц трудоспособного возраста.

Также руководитель Минздрава рассказала о внедрении системы обеспечения доступными лекарствами. Для этого будут внесены изменения в Национальный перечень основных лекарственных средств и установлены предельные оптово-отпускные цены на медикаменты. Для сопоставления цен выбраны пять стран — Польша, Словакия, Чехия, Латвия, Венгрия. Цены на медикаменты в Украине будут не выше, чем самая низкая цена в этих странах.

С апреля 2017 года анонсировано введение в Украине реимбурсации на лекарственные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и бронхиальной астмы. Пациенты будут получать лекарственные средства по рецепту лечащего врача, в котором будут указаны не коммерческие наименования, а действующие вещества. Пациент получает лекарство в аптеке бесплатно или с небольшой доплатой, если он выбирает более дорогой препарат.

Ожидается, что широкое внедрение реимбурсации приведет к снижению цен на лекарственные препараты. Фармкомпаниям будет выгодно снижать цены на медикаменты, чтобы именно их препараты попадали в систему реимбурсации и были выбраны пациентами из имеющихся альтернатив.

Для улучшения качества медицинских услуг в Украине будет организовано своевременное обновление клинических протоколов лечения, чтобы украинская медицина соответствовала современному мировому уровню. Также планируется внедрить персональные лицензии для медиков.

По материалам Департамента информации Одесского городского совета


Коментарі

axab, 12:01 / 15.01.2017
В об’єднаних громадах сімейному лікарю "світить" висока зарплата та соціальне житло. Це вже реальність в Білозерській громаді на Черкащині
http://silobr.info/index.php/novini-gromad/item/907-bezkoshtovne-zhitlo-%20-visoka-zarobitna-plata-=-simeyniy-likar-v-ob%E2%80%99ednaniy-gromadi
Сторінки: 1
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
14:20 28.03.2024
13:24 28.03.2024
12:05 28.03.2024
11:59 28.03.2024
11:06 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011