ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесская «инфекционка» готова принять иностранных моряков при подтверждении диагноза «лихорадка Эбола»
10:30 / 26.09.2014

Директор Департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак заявил, что в случае выявления на иностранном судне, которое стоит на одесском рейде, заболевших лихорадкой Эбола, у городской инфекционной больницы есть возможности для приема таких пациентов.

Об этом И. Шпак заявил, отвечая на вопрос журналистов «Поскольку ходят слухи о возможном нахождении на судне, которое стоит на рейде порта, больных лихорадкой Эбола, в случае, если диагноз подтвердится, готова ли одесская инфекционная больница принять таких больных?».

«Вопросом, касающимся нахождения моряков на судне на рейде Одесского порта, занимается санитарно-эпидемиологическая служба на водном транспорте. По информации этой службы, сейчас весь экипаж судна осмотрен, признаков каких-либо инфекционных или воспалительных заболеваний у экипажа не обнаружено. На сегодняшний день все ожидают окончательного результата исследований, которые должны быть завершены 27 сентября. По истечении срока карантина и при получении отрицательных результатов судно продолжит свое движение», — сказал директор Департамента.

«Если бы подтвердилось, что на судне есть инфицированные вирусом Эбола, то инфекционная больница города смогла бы принять такого больного. В больнице сегодня есть боксированое отделение для размещения таких больных, есть специальные костюмы для работы с такой категорией пациентов. Но пока экипаж судна на берег в Одессе не выходил и контактов никаких не было. Я надеюсь, что эта ситуация благоприятно разрешится для Одессы», — добавил И. Шпак.

Ранее в интервью корреспонденту агентства главный государственный санитарный врач на водном транспорте Николай Голубятников заявил, что больных геморрагической лихорадкой Эбола на судне «Western Copenhagen», которое находится на рейде неподалеку от Одессы, нет.

Н. Голубятников отметил, что сейчас на дрейфе на границе с территориальными водами Украины на расстоянии 10-12 миль от берега Одессы, действительно, стоит на карантине судно «Western Copenhagen», идущее под флагом Гонконга. В данный момент на судне находятся 20 членов экипажа, в основном филиппинцы. Ранее маршрут судна пролегал через регионы, в которых распространен штамм вируса Эбола.

Совсем недавно на судне неизвестной болезнью заболел боцман-филиппинец, который впоследствии был госпитализирован в итальянскую клинику, где местные врачи обнаружили у него симптомы, похожие на геморрагическую лихорадку Эбола.

Так как итальянские специалисты объявили о подозрении, данное подозрение автоматически пролонгируется и на территорию Украины, у побережья которой сейчас находится судно, в связи с чем судно было поставлено на карантин.

Судно будет стоять под охраной до тех пор, пока компетентный орган в области здравоохранения (Министерство здравоохранения Украины, филиал Всемирной организации здравоохранения в Италии или Представительство Всемирной организации здравоохранения в Европейском Союзе) не опровергнет или не объявит о наличии заболевания.

По предварительной информации из Министерства иностранных дел Украины, итальянские специалисты обнаружили у боцмана заражение тропической малярией, а чем еще болен филиппинец — неизвестно.

Для отмены карантина необходимо ждать подтверждения отсутствия заболевания в крови у пациента. До отмены судно считается зараженным и не может допускаться в территориальные воды Украины. На судно всем строго запрещен доступ.

По словам Н. Голубятникова, на данный момент в мире зафиксировано 2 тыс. 700 смертей из-за геморрагической лихорадки Эбола и 5 тыс. зараженных.

Главное управление Госсанэпидслужбы на водном транспорте каждый день получает информацию через агентства о ситуации на судне.

Главсанврач также отметил, что ряд СМИ дал неверную информацию о том, что на судне есть заболевшие члены экипажа. На самом деле больных на судне нет».

Судно будет проверяться на наличие тропической малярии — специально для этого будет создана эпидбригада, в состав которой войдут три специалиста. В случае наличия инфекции судно будет обрабатываться.

27 сентября итальянские компетентные органы должны дать официальный ответ о том, подтверждают они свои подозрения или нет, на основании которого и будут делаться соответствующие выводы.

В данный момент на судне всего достаточно, в наличии еда и питьевая вода.

СПРАВКА: Вирус Эбола — общее название для вирусов рода Ebolavirus, вызывающих геморрагическую лихорадку Эбола у людей и других высших приматов. Вирус был выделен в районе реки Эболы в Заире, что дало название вирусу. Вирус Эбола стал причиной нескольких широко освещённых серьёзных эпидемий со времени открытия вируса в 1976 году. Уровень летальности заболевания, вызванного вирусом, очень высок и в некоторых вспышках достигал 90%.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
16:33 29.03.2024
15:48 29.03.2024
15:13 29.03.2024
14:59 29.03.2024
13:20 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010