ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Всеукраинская неделя борьбы с туберкулезом стартовала в Одесской области
11:24 / 19.03.2013
Всеукраинская неделя борьбы с туберкулезом стартовала в Одесской области

18 марта в Одесской области стартовала Всеукраинская неделя борьбы с туберкулезом, призванная привлечь внимание общественности к проблеме распространения инфекционной болезни.

По информации Управления здравоохранения Одесской областной государственной администрации, в рамках этой недели в области будет проведен ряд мероприятий, которые позволят гражданам получить необходимые консультации и пройти обследование. Это будут мероприятия информационно-просветительского и профилактического характера.

«Главной задачей во время проведения этой недели является донесение до населения области важных сообщений о том, что туберкулез излечим, и не является приговором для человека; что сегодня у нас созданы все возможности для надлежащей диагностики, лечения и социальной реабилитации; что распространение туберкулеза является социально опасной проблемой, поэтому ее решение зависит не только от качества функционирования отечественной фтизиатрической службы — чрезвычайно важна социальная составляющая. Все это поможет мобилизовать усилия как государственного сектора, так и представителей общественности в Одессе и в каждом городе и районе области, актуализировать вопрос осведомленности людей о путях передачи и защиты от заболевания», — отметили в Управлении.

В районах уже начали работать передвижные флюорографы — граждане будут иметь возможность получить консультации и исчерпывающую информацию относительно методов защиты от заражения туберкулезом и об организации деятельности медицинских учреждений, где оказывается специализированная медицинская помощь.

В Упрздраве отметили, что «Одесская область находится в состоянии эпидемии туберкулеза, потому что имеет 90 случаев заболевания на каждые 100 тысяч населения. Проблем добавляет рост количества ВИЧ-инфицированных людей, которые больны туберкулезом — а более 20% больных ВИЧ-инфицированы. Это затрудняет лечение и делает его дороже. Количественный рост заболеваемости в 2012 году частично произошел вследствие улучшения диагностики туберкулеза в области, более широкого внедрения экспресс-диагностики. Это также можно классифицировать и как результат информационной работы с населением с фокусом на группы повышенного риска».

В Управлении также подчеркнули, что фтизиатрические заведения области стопроцентно обеспечены необходимыми лекарствами для преодоления болезни. Ежегодно из Государственного бюджета выделяется не менее 9,6 миллиона гривен на приобретение медикаментов. Они для больных являются бесплатными, как и лечение в специализированных учреждениях. Санаторное лечение для детей области является также доступным и бесплатным.

«Вакцина БЦЖ — это та защита, которую получает ребенок от туберкулеза. Сейчас партия вакцины находится на карантине, поэтому есть задержка с ее поставками в родильные дома Одессы и районы области. Скоро ситуация будет исправлена. Не менее важным является и то, что родители все реже отказываются от прививок, понимая риск, на который они обрекают детей. В этом также прослеживается значительная комплексная работа фтизиатрической службы области, в основе которой — просвещение и информирование людей», — добавили в Управлении.

Председатель правления Одесской областной организации Общества Красного Креста Украины Тамара Барнич отметила проблему увеличения количества химиорезистентных (устойчивых к традиционным лекарствам) форм болезни, причиной которых становится прерванное лечение.

«Под опекой Красного Креста находился 351 больной туберкулезом, 195 из которых уже вылечились. Это является хорошим результатом. В этом году от организации люди будут получать продуктовые наборы не один раз, а дважды в месяц, что будет побуждать людей лечиться, имея социальную поддержку и психологическое сопровождение», — отметила Т. Барнич.


Коментарі

анна, 13:46 / 11.04.2016
где ваши продуктовые наборы
анна, 13:43 / 11.04.2016
где получать продуктовые пайки и почему я их неполучаю
Сторінки: 1
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
20:04 24.04.2024
17:13 24.04.2024
16:29 24.04.2024
15:18 24.04.2024
14:33 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.023