ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 17. 18.04.2011 – 24.04.2011
11:24 / 23.04.2011

• Сессия Николаевского горсовета ознаменовалась конфузами в блоке земельных вопросов
• Депутаты Николаевского горсовета не хотят вновь пересматривать нормативную денежную оценку земли
• Впервые за многие годы мэрии Николаева приходится брать кредиты на выплату зарплат бюджетникам

Сессия Николаевского горсовета ознаменовалась конфузами в блоке земельных вопросов

Сессия Николаевского горсовета, состоявшаяся на минувшей неделе, ознаменовалась целым рядом резонансных событий во время рассмотрения блока земельных вопросов и вопросов, касающихся размещения в городе малых архитектурных форм. В проектах решений сессии планировалось дать разрешения на установку и продление сроков аренды более чем 80 малым архитектурным формам. В частности, речь шла о разрешении на размещение сразу 12 киосков в зеленой зоне возле дома по пр. Октябрьскому, 340 в Корабельном районе и о размещении 10 киосков возле дома по ул. Строителей, 10.

Городской голова Владимир Чайка заявил, что не следует голосовать за этот вопрос. Причина – депутаты перенесли на следующую сессию рассмотрение вопроса о размещении малых архитектурных форм (групп размещенных рядом малых архитектурных форм) и заключение договора об установлении личного срочного сервитута. По мнению мэра, только приняв этот документ, можно решать судьбу конкретных объектов.

Дальнейшее обсуждение вызвало бурные дебаты. Противниками МАФов оказались представители оппозиционных фракций. К тому же прозвучало обвинение в адрес чиновников мэрии, что они охотно согласовывают размещение малых архитектурных форм за пределами красных линий застройки, на теплотрассах, в непосредственной близости от трамвайных линий, в рекреационных зонах, прямо на газонах.

Тем не менее, на принятии решений по киоскам настаивал руководитель КП «Бюро эстетики городской среды» Александр Омельчук, который говорил, что практически все проекты, предложенные в этом решении, – с согласованием соответствующих служб, а потому должны быть приняты. Тогда мэр согласился с предложением депутата Александра Жолобецкого провести служебное расследование по законности согласований, которые дали городские чиновники.

После длительных споров и рассмотрения по пунктам каждой конкретной малой архитектурной формы, «за» решение проголосовало только 16 депутатов. И это несмотря на то, что на таком голосовании настаивал руководитель фракции Партии регионов, в состав которой входит 60 из 90 депутатов горсовета. Рассмотрение этих вопросов было перенесено на следующую сессию.

Почему депутаты от Партии власти провалили голосование по малым архитектурным формам, на котором настаивал лидер их фракции А. Ильюк? Ответ можно получить, если проанализировать, кто именно из регионалов голосовал за проект решения, поддержанный А. Ильюком. И вывод будет неожиданным. Проект решения поддержали регионалы-списочники, тогда как регионалы, избранные по мажоритарным округам (а их во фракции больше половины от общего состава) выступили против.

Налицо конфликт интересов внутри ведущей фракции Николаевского горсовета. Возможно, это связано с некоей обидой мажоритарщиков на депутатов, прошедших по спискам ПР. Один из вариантов, высказываемый наблюдателями, сводится к тому, что молодое руководство фракции, в основном состоящее из списочников, остальные депутаты-регионалы обвиняют в том, что они решает в горсовете только свои вопросы, забывая об интересах своих коллег, которым пришлось изрядно потратиться, «окучивая» конкретные округа.

Еще один резонансный вопрос сессии – утверждение Положения о комиссии по рассмотрению земельных споров и ее составе. Вносились изменения не только в состав комиссии, но и в ее функции. В частности, вместо запланированной Татьяны Филонок председателем комиссии стал Юрий Бабков. Но этим дело не ограничилось. Только что избранный председатель комиссии потребовал, чтобы этот постоянной действующий орган рассматривал не только споры граждан о границах земельных участков и о размежевании границ районов города, но и земельные споры между юридическими лицами. Городской голова выступил против: он пытался объяснить, что и так у комиссии будет много дел, а тут еще и споры между юридическими лицами – явный перебор.

По мнению мэра, спорами между юридическими лицами должны заниматься исключительно суды, но Ю. Бабков настаивал на своем. В итоге 46 депутатов проголосовали «за» рассмотрение комиссией земельных споров между юридическими лицами. Вероятно, следует ожидать протеста прокуратуры на это решение, поскольку горсовет явно превысил свои полномочия.

Депутаты Николаевского горсовета не хотят вновь пересматривать нормативную денежную оценку земли

Вопрос нормативной денежной оценки земли последнее время будоражит предпринимательскую общественность города. Напомним, сравнительно недавно она была существенно повышена депутатами горсовета. На последней сессии к депутатам обратилась председатель Николаевского областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Єднання» Елена Герасимчук с просьбой перенести дату вступления в силу январского решения сессии горсовета о нормативной денежной оценке земли с 1 июня 2011 года на 1 января 2012 года. Свою просьбу она пояснила тем, что, не все предприниматели смогут выдержать существенное повышение арендной платы, а, кроме того, многие просто не успеют переоформить все документы и подать отчеты в налоговую службу. Кроме того, Е. Герасимчук просила о создании рабочей группы, которая бы разобралась, завышена или нет нормативная денежная оценка земель Николаева – некоторые эксперты, по ее словам, считают, что она крайне завышена.

По словам поддержавшего ее депутата Александра Жолобецкого, при принятии решения о нормативной денежной оценке земли депутаты были введены в заблуждение. По расчетам земельного управления цена 1 кв. м увеличится в среднем на 69%, а арендная плата – на 70%, тогда как реально арендная плата увеличится в 2,5 – 3,7 раза. Он прогнозирует социальный взрыв с введением новой нормативной денежной оценки.

Однако мэр Владимир Чайка и руководитель фракции Партии регионов Артем Ильюк выступили против удовлетворения обращения предпринимателей. В итоге вопрос так и не был внесен в повестку дня.

Впервые за многие годы мэрии Николаева приходится брать кредиты на выплату зарплат бюджетникам

Николаеву не хватает денег рассчитаться с бюджетниками по зарплатам. Этот настораживающий факт стал известен в результате заявления Николаевского городского головы Владимира Чайки. «Мы вынуждены были взять беспроцентный кредит в размере 10 млн. грн. для выплаты заработной платы бюджетникам в связи с тем, что запланированные средства в городской бюджет не поступили», — сообщил он.

Мэр не уточнил, в каком именно финансовом учреждении и на каких конкретно условиях городу удалось беспроцентно одолжить 10 млн. грн.

Тем временем, кроме кредита, пришлось принять и еще кое-какие меры, чтобы расплатиться по зарплатам с бюджетниками – медиками, учителями, соцработниками, а именно: на неделю задержать зарплату работникам департамента финансов и горисполкома.

Мэр прогнозирует, что в городе будет складываться все более напряженная финансовая ситуация. В мае мэрии необходимо выплатить учителям около 60 млн. грн. отпускных. Чтобы накопить деньги для учителей, руководством города в данный момент приостановлены любые выплаты.

Несмотря на малопонятное предложение городского головы смотреть на сложившуюся ситуацию с оптимизмом, следует отметить, что настоящее время события разворачиваются как раз по пессимистическому сценарию. В последний раз город брал серьезные кредиты на выплаты зарплат работникам бюджетной сферы еще в 1998 году. За прошедшие с тех пор 13 лет городские власти брали в основном инфраструктурные кредиты – на ремонт дорог, на начало отопительного сезона и т. д. При этом их максимальная сумма не превышала 25 млн. грн. Сейчас Николаев как раз расплачивается за 25-миллионный кредит, взятый в прошлом году на ремонт дорог.

Складывающая ситуация особенно абсурдно смотрится на фоне заявлений руководителей города и области о том, что жизнь в регионе улучшается, инфляция сокращается, растут показатели промышленного производства и уровень доходов граждан и т. д. Жизнь свидетельствует, что в действительности дела обстоят не столь радужно.

Одной из причин нынешних бюджетных проблем Николаева, наверняка, является и новый Налоговый кодекс, в силу которого некоторые источники налоговых поступлений в городскую казну сокращены или ликвидированы вовсе, как например, ежегодный транспортный сбор. В то же время получить обещанные деньги на ремонт коммунальных дорог из Госбюджета на деле оказалось не так-то просто.

Если финансовая ситуация будет ухудшаться, николаевские бюджетники могут столкнуться с долгами по зарплате. Напомним, в 1996 – 98 гг. такие долги в областном центре доходили до 4 месяцев.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011