ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 16. 11.04.2011 – 17.04.2011
12:29 / 16.04.2011

• Министр обороны России приедет в Николаев решать проблему ракетного крейсера «Украина»
• Очередной проект по переработке мусора Николаеву предложили итальянцы
• Областные власти активизируют борьбу с незаконными песчаными карьерами

Министр обороны России приедет в Николаев решать проблему ракетного крейсера «Украина»

В плане рабочей поездки министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова в Украину, которая продлится с 17 по 19 апреля, ожидается визит в Николаев. Сопровождать его будет министр обороны Украины Михаил Ежель.

Планируется, что Анатолий Сердюков в рамках работы по оценке кораблестроительной отрасли Украины намерен посетить Черноморский судостроительный завод и ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара».

Для Николаева визит примечателен тем, что в ходе его может, наконец, решиться вопрос с недостроенным ракетным крейсером, до недавнего времени носившим название «Украина», который находится на территории завода им. 61 коммунара. Проблема крейсера неоднократно поднималась на государственном уровне: его содержание обходится государству недешево, в то же время средств на его достройку Украина не имеет, как, впрочем, и необходимости в таком крейсере.

Во время недавнего посещения завода министр обороны Украины М. Ежель заявил, что продать крейсер мы можем только России, так как при его разработке «была заложена интеллектуальная собственность Российской Федерации». Россия готова забрать крейсер себе, но только бесплатно. Возможно, личный визит Сердюкова, наконец, поможет каким-то образом окончательно урегулировать эту ситуацию.

Всего же в ходе двухдневного визита в Украину Анатолий Сердюков намерен посетить полигон НИТКА, «Сакский центральный военный клинический санаторий имени Н.И. Пирогова», Академию ВМС имени П.С. Нахимова, Центр санаторного лечения и реабилитации «Крым», ГП «Антонов».

Очередной проект по переработке мусора Николаеву предложили итальянцы

На прошлой неделе в мэрии Николаева состоялась презентация очередного проекта по мусоропереработке. На это раз инвестиции в проект переработки мусора готова вкладывать итальянская компания «Allservice Srl» при технической поддержке другой компании – «Me&You».

Компания «Allservice Srl» представляет собой средний бизнес, ориентирована на посильные проекты (стоимостью в несколько сотен тысяч долларов), поэтому с интересом отнеслась к предложению николаевских властей взять на себя всю цепочку по обращению с ТБО (сбор, транспортировка, сортировка, переработка). Поскольку предложенный проект узкоспециализированный и направлен на получение итальянцами прибыли, он вовсе не гарантирует полное решение проблем николаевцев с утилизацией твердых бытовых отходов.

Итальянцы готовы поставить в Николаев оборудование по переработке пластиковой тары, в которую расфасовывается бытовая химия, и обучить персонал – 30 человек, которые будут работать в две смены. Пластик – выгодное сырье для потенциального инвестора. Предполагается, что отобранный и отсортированный пластик будет спрессован для дальнейшей продажи как вторичное сырье.

При этом итальянцам нужна не только площадка, но и помещение с подведенными инженерными коммуникациями, где можно установить оборудование, т. к. его строительство «с нуля» существенно увеличит их затраты. Также итальянцы не готовы взять на себя собственно сортировку и выбор пластика из общей массы городского мусора.

По информации Николаевского регионального центра по инвестициям и развитию, в Николаеве уже давно ведется раздельный сбор мусора. При этом пластика собирается около 1 метрической тонны в час.

Общий объем инвестиций в случае реализации проекта составит 300 тыс. евро – это собственно стоимость оборудования и обучения персонала. Объем переработки – 25 тонн пластика в сутки. Но итальянцы готовы создать совместное предприятие и с николаевским коммунальным предприятием, при условии, что их доля составит 55% и предприятие будет прибыльным, благодаря чему впоследствии можно будет реализовать более масштабный проект по мусоропереработке.

Окончательное решение о возможности реализации данного проекта должен принять Николаевский горсовет.

Областные власти активизируют борьбу с незаконными песчаными карьерами

Проблему незаконных карьеров в Николаевской области обсудили на прошлой неделе на рабочем совещании в облсовете под председательством главы Николаевского облсовета Игоря Дятлова.

Как отметили присутствующие, у власти есть желание закрыть незаконные карьеры, но порой создается впечатление, что каждый из руководителей контролирующих и правоохранительных структур старается переложить проблему борьбы с незаконными карьерами на кого-то другого. Сколько в области незаконных карьеров, на сегодняшний момент сказать не может никто.

По информации облсовета, в ряде районов области незаконных карьеров нет. Однако такой промысел в нарушение законодательства ведется в Баштанском, Жовтневом, Новобугском, Новоодесском районе и Снигиревском районах. Есть незаконные карьеры и в Николаеве. Крайне сложная ситуация в Жовтневом районе. К примеру, на территории Глациновского сельсовета действовал незаконный карьер по добыче песка, который теперь называется «старым», потому что появился еще и новый. На старом карьере, который должны были рекультивировать, так и остались 5-метровые ямы, которые сейчас засыпаются мусором, причем здесь умудрились повредить газовую трубу, оставившую на 5 месяцев без газа жителей дачного кооператива.

Новый незаконный карьер уже огородили, поставили вагончик и прокладывают туда дорогу. А на территории Коларово незаконная добыча песка ведется ночью, а днем с техники снимаются колеса – чтобы ее невозможно было арестовать и вывезти.

Есть разные мнения, как решить проблему с незаконными карьерами.

К примеру, необходимо увеличить максимальный штраф с машины с незаконным песком, который сегодня составляет 102 грн. На сегодняшний момент машина с песком – в зависимости от объема – стоит от 400 до 1 тыс. грн.

Поступило предложение «пройтись по всей цепочке» и выяснить, кто потребляет незаконно добытый песок. Ведь если песок везут КамАЗами, потребителями должны быть строители, а они должны брать только законно добытый песок. Несознательными потребителями вполне могла бы заняться налоговая служба. Поступило и предложение поставить на дорогах к каждому незаконному карьеру посты милиции. Еще одно предложение – наказать сельских голов и участковых инспекторов милиции, на территории которых ведутся незаконные разработки.

В результате дискуссии было принято решение создать постоянно действующую рабочую группу в составе представителей облсовета и облгосадминистрации, УСБУ и УМВД, прокуратуры, Госэкоинспекции и Госуправления окружающей природной среды, которая бы выезжала на незаконные карьеры без предупреждения, оперативно собравшись по звонку главы облсовета. Тогда такие проверки будут действительно эффективными, и нарушителей законодательства можно будет поймать «на горячем».

Работать эта рабочая группа будет до того момента, пока на территории Николаевской области не останется незаконных карьеров по добыче полезных ископаемых.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010