ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 14. 28.03.2011 – 03.04.2011
12:06 / 02.04.2011

• Перед Николаем Кругловым замаячил выбор: уйти из Партии регионов или лишиться поста губернатора
• Компания «НИБУЛОН» выиграла суд сразу у двух украинских министерств
• Уже в мае может начаться ремонт объездной дороги в Корабельном районе Николаева

Перед Николаем Кругловым замаячил выбор: уйти из Партии регионов или лишиться поста губернатора

На конференции Николаевской областной организации Партии регионов, которая состоялась в субботу, 2 апреля, в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре, глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов сообщил, что Верховная Рада готовится принять закон, который запретит госслужащим состоять в политических партиях.

По мнению Н. Круглова, действие закона позволит исключить ситуации, когда человек сам работает в органах власти и призван, казалось бы, выполнять директивы власти, но, будучи членом какой-то из партий, позволяет себе выступать с критикой в адрес этой власти. Вместе с тем, сам Круглов является и госслужащим, и членом партии. Он – глава Николаевской областной государственной администрации и в то же время — лидер областного отделения Партии регионов.

Вопрос о том, что именно выберет для себя в случае принятия такого закона сам Николай Круглов — остаться губернатором, но без руководства областной организацией партии власти, либо же будет главой партийной организации, но при этом уйдет с поста губернатора, он решил озвучить на пресс-конференции.

– В обязательном порядке мне нужно по данному вопросу разговаривать с Виктором Федоровичем Януковичем. Я назначен его указом, и самостоятельно принимать решение будет неправильно, нелогично и несерьезно, — сказал Н. Круглов. — Когда будет принят закон, тогда и будет приниматься окончательное решение. Но какое бы решение я ни принял, это будет такое решение, которое пойдет на пользу и Николаевской области, и себе лично.

Компания «НИБУЛОН» выиграла суд сразу у двух украинских министерств

Николаевский окружной административный суд 30 марта частично удовлетворил иск одного из крупнейших украинских производителей и экспортеров сельхозпропродукции ООО СП «НИБУЛОН», поданного против двух украинских министерств относительно законности распределение зерновых квот 11 января 2011 г.

Суд признал противоправным и постановил отменить решение Государственной инспекции по контролю качества сельскохозяйственной продукции и мониторинга ее рынка, оформленное письмом от 5.01.2011 г. № 33-5-8/26898 об отказе в подтверждении документов, предоставленных ООО СП «НИБУЛОН» в Минагропрод относительно предоставления заключений о наличии объемов сельхозпродукции, заявленной на экспорт, и возможности ее экспортировать на кукурузу в количестве почти 264 тыс. тонн.

Также признано противоправным и отменяется решение Госинспекции, оформленное письмом от 5.01.2011 г. № 33-5-8/26897 об отказе в подтверждении документов, предоставленных ООО СП «НИБУЛОН» в Минагропрод относительно предоставления заключений о наличии объемов сельхозпродукции, заявленной на экспорт, и возможности ее экспортировать на пшеницу в количестве 276 тыс. тонн.

Кроме того, признается противоправным бездеятельность Минагропрода относительно того, что министерство не сообщило компании об отказе в предоставлении заключения о наличии сельхозпродукции, а также в том, что министерство в период с 6 по 9 января т. г. не выдавало «НИБУЛОНу» заключение о наличии кукурузы, заявленной на экспорт в объеме 39 тыс. тонн.

Напомним, что «НИБУЛОН» подал иск против Министерства экономики, Министерства аграрной политики и продовольствия, Государственной инспекции по контролю качества сельскохозяйственной продукции и мониторингу ее рынка, оспаривая недопущение предприятия к распределению квот на экспорт пшеницы и кукурузы. Первое заседание по иску состоялось 16 марта в Николаевском окружном административном суде.

При распределении квот на экспорт зерновых 11 января получить их не смогли лидеры зернового экспорта прошлых лет – компании Cargill, Toepfer, Louis Dreyfus, Soufflet Group и «НИБУЛОН». Причиной этого стал отказ Минагрополитики подтвердить у них наличие объемов зерна для экспорта.

Уже в мае может начаться ремонт объездной дороги в Корабельном районе Николаева

До июня текущего года будет завершен ремонт объездной дороги. Об этом на прошлой неделе заявил депутат Николаевского городского совета от Партии регионов Сергей Шульгач, возглавляющий организацию по строительству и ремонту дорог ОАО «Автотрансводстрой».

По его словам, в мае — июне будет произведен капитальный ремонт дорожного покрытия в Корабельном районе. Общая сметная стоимость этого объекта составляет около 4 млн. грн. Ремонтироваться он будет за счет субвенции «Укравтодора».

Государственная служба автомобильных дорог Украины «Укравтодор» выделила субвенцию на ремонт 40 тыс. м кв. объездной дороги. Также планируется, что в мае — июне будет отремонтировано 11 тыс. м кв. дорожного покрытия по проспекту Октябрьский в районе зоопарка, которое еще летом прошлого года было отфрезеровано, но на укладку тонкослойного асфальтового покрытия взамен снятого денег в городском бюджете не хватило.

«Раньше сборы с собственников транспортных средств оставались в городе Николаеве. Теперь же эти деньги к нам приходят в виде субвенций. И вот мы защитили в «Укравтодоре» ремонт 2 крупных объектов. Это участок на проспекте Окрятрьский, в районе зоопарка, и объездная дорога. Предполагается завершить работу в мае — июне текущего года», – пояснил Сергей Шульгач.

По его словам, на остальных улицах с интенсивным движением автотранспорта пока что ограничатся текущим или, как говорят, ямочным ремонтом.

Как сообщалось, на последней сессии городского совета мэр Владимир Чайка в очередной раз заявил, что на содержание дорог в местном бюджете нет ни копейки.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013