ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 12. 14.03.2011 – 20.03.2011
12:07 / 19.03.2011

• Частные ЖЭКи, аффилированные с сыном городского головы Николаева, получили в обслуживание дополнительный жилфонд
• Николаевский городской голова Владимир Чайка считает, что землетрясение в Японии не позволит построить объездной мост севернее Николаева за счет японского кредита
• Крупнейший зернотрейдер страны компания «НИБУЛОН» опротестовала в суде раздел квот на экспорт зерновых

Частные ЖЭКи, аффилированные с сыном городского головы Николаева, получили в обслуживание дополнительный жилфонд

15 марта в Департаменте ЖКХ Николаевского горисполкома подвели итоги конкурса среди предприятий, желающих обслуживать жилфонд Центрального района города. Всего было подано 8 заявок на обслуживание 4 территорий. К участию в конкурсе допустили лишь 5 предприятий, оформивших должным образом документы.

Конкурсантов оценивали по целому ряду критериев, среди которых стоимость услуг, наличие материально-технической базы, собственных строений и сооружений, не являющихся собственностью города, квалифицированных специалистов, финансовая стабильность и способность инвестировать в жилищное хозяйство, грамотно составленный бизнес-план. По каждому из перечисленных критериев конкурсантам выставляли определенное количество баллов.

Никаких вопросов не возникло с объявлением победителей по обслуживанию жилья в ряде микрорайонов в Матвеевке – КП «Прибужжя», Варваровке – ООО «Лис-Центр», в центральной части города – ООО «Соборное-1».

Лишилось работы только ЧП «Арианда», уступив обслуживаемый жилфонд ООО «ЖЭК «Забота». Эксперты отрасли утверждают, что произошло это не случайно, поскольку ООО «Забота» связано с сыном городского головы Владиславом Чайкой и его бизнес-партнером Алексеем Пелипасом. Не последнюю роль сыграла и неприязненные отношения между руководителем «Арианды» Николаем Кучеренко и депутатом горсовета Игорем Копейкой, которые на прошедших выборах оказались конкурентами на одном и том же избирательном округе.

Руководитель «Арианды» называет свой проигрыш в конкурсе не иначе как политической расправой со стороны политического оппонента — Игоря Копейки. «Уважаемый Копейка в сентябре — октябре 2010 года, когда я был его конкурентом на выборах, сказал, что примет все меры, чтобы убрать меня с должности», – заявил проигравший Н. Кучеренко.

Члены конкурсной комиссии единогласно (!) приняли решение в пользу «Заботы». Конечно, под это решение было подведено серьезное теоретическое обоснование: материально-техническая база «Заботы» значительно превышает базу ЧП «Арианда», и уставный фонд «Арианды» в несколько раз меньше уставного фонда «Заботы».

«Вы лучше скажите, что данное предприятие нужно было отдать «Заботе». Вот и все», – возмутился Н. Кучеренко. На это ему ответили, что он подготовил несостоятельный бизнес-план. Председательствующий Андрей Палько был не так категоричен и сказал, что бизнес-план «Арианды» содержит много хороших идей, но «с экономической точки зрения не проработан».

Нарекали члены комиссии и на неумение Н. Кучеренко общаться с людьми, многочисленные жалобы со стороны жильцов и 7 админпротоколов, составленных за неубранные листья и снег. Руководитель «Арианды» в свою очередь пообещал оспорить решение конкурсной комиссии в судебном порядке.

Николаевский городской голова Владимир Чайка считает, что землетрясение в Японии не позволит построить объездной мост севернее Николаева за счет японского кредита

О проектах развития города, которые могут заинтересовать частных инвесторов, шла речь 15 марта на встрече городских властей с представителями Мирового банка и Международной Финансовой Корпорации Дмитрием Крищенко и Филиппом Баубелом. Гости высказали заинтересованность несколькими проектами, на реализацию которых рассчитывают городские власти.

Как пояснил Д. Крищенко, Мировой банк работает только с правительствами стран и выделяет кредиты только под государственные гарантии, а вот Международная Финансовая Корпорация (МФК) пытается работать с муниципалитетами, как ЕБРР, фокусируясь на государственно-частном партнерстве. МФК позиционирует себя не только как финансовое учреждение, ссужающее кредитами под интересные проекты, но и как консультант-советник, сопровождающий проекты, начиная с их разработки и поиска инвесторов. Больше всего МФК привлекают проекты развития, связанные с водоснабжением и водоотведением, теплом, а также транспортом.

Мэр Владимир Чайка рассказал о нескольких проектах, которые интересны городским властям, но гостей больше всего заинтересовал проект строительства очистных сооружений в районе Черноморского судостроительного завода.

Чуть подробнее об этом проекте рассказал директор ГКП «Николаевводоканал» Василий Тельпис. По его словам, предприятие несет большие затраты по очистке стоков потому как стоки приходится транспортировать на 23 км за пределы города. Строительство очистных сооружений в районе ЧСЗ, куда можно было бы направить значительную часть стоков, снизило бы затраты предприятия. Но средств на реализацию этого проекта у водоканала нет. К тому же самостоятельно построить такой объект означает автоматически повысить тарифы на водоотведение для населения.

Также В. Тельпис рассказал о проекте строительства дюкера для обеспечения водой жителей Большой Коренихи. Но в этом случае его ждало разочарование: даже без детализации проекта Д. Крищенко сказал, что такой проект вряд ли заинтересует инвесторов, поскольку речь идет о водоснабжении сравнительно небольшого микрорайона – всего 15 тыс. человек. Безусловно, такой проект нужен городской власти, но вот частному инвестору – увы, нет, поскольку в нем «нет экономики». И даже если принять во внимание амбициозные планы «Николаевводоканала» после прокладки дюкера со временем построить водопроводную ветку до Очакова (50 км), к этому проекту у МФК интерес не возникнет.

Николаевский городской голова Владимир Чайка поднял вопрос и о строительстве обводного моста через Южный Буг по «японскому проекту». Перспективы финансирования проекта он оценил пессимистически. «После этой катастрофы в Японии, я думаю, нам не увидеть японских денег», – заявил мэр.

Д. Крищенко сразу же заметил, что под этот проект финансирование в случае предоставления правительственных гарантий мог бы выделить Мировой банк. Он порекомендовал городским властям не откладывать этот вопрос, а постараться внести проект строительства моста в Стратегию сотрудничества между Мировым банком и Украиной, которая должна быть разработана до декабря.

Крупнейший зернотрейдер страны компания «НИБУЛОН» опротестовала в суде раздел квот на экспорт зерновых

Один из крупнейших украинских производителей и экспортеров сельхозпродукции ООО «НИБУЛОН» судится с двумя украинскими министерствами, оспаривая распределение зерновых квот от 11 января.

Комиссия Министерства экономики своим решением от 11 января распределила квоты на экспорт 500 тыс. тонн пшеницы и 1,4 млн. тонн кукурузы. «НИБУЛОН» подал иск против Министерства экономики, Министерства аграрной политики и Государственной инспекции по контролю качества сельскохозяйственной продукции и мониторинга ее рынка, оспаривая недопущение предприятия к распределению квот на экспорт пшеницы и кукурузы. Первое заседание по этому иску состоялось 16 марта в Николаевском окружном административном суде.

«Предприятие безосновательно не было допущено к распределению квот», – заявил заместитель генерального директора компании Андрей Васильев. По его словам, компания не была допущена к распределению, поскольку вместе с рядом других компаний не успела получить за три межпраздничных дня 4 — 6 января заключения Министерства аграрной политики о наличии зерна, необходимого для подачи заявки. Такое распределение квот подверглось критике влиятельных организаций предпринимателей Американской торговой палаты и Украинской зерновой ассоциации.

Почти половину квот на экспорт пшеницы и треть квот на экспорт кукурузы, по решениям комиссии Минэкономики получила компания «Хлеб Инвестстрой», которую обвиняют в привилегированном положении на отечественном рынке зерна.

Секретарь Министерства аграрной политики и продовольствия заявила, что не может сразу дать комментарий по поводу иска к этому ведомству. В то же время Минагрополитики не направило своего представителя на заседание суда. Следующее заседание должно состояться 23 марта.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011