ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 11. 07.03.2011 – 13.03.2011
12:01 / 12.03.2011

• Прокуратура заблокировала взыскание с ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» 17 млн. долларов в пользу иностранного кредитора
• На Николаевском глиноземном заводе произошли новые выбросы сухого шлама
• В попытке ликвидации ЖКП «Мрія» общественность усматривает корыстные и политические мотивы

Прокуратура заблокировала взыскание с ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» 17 млн. долларов в пользу иностранного кредитора

Постановлением апелляционного суда Николаевской области отказано в удовлетворении ходатайства компании «SEA EMERALD S.A. PANAMA» о разрешении на принудительное взыскание с Судостроительного завода им. 61 коммунара более 17 млн. долларов долга.

В 2008 году в Центральный райсуд Николаева обратилась компания «SEA EMERALD S.A. PANAMA» с ходатайством о даче разрешения на принудительное исполнение на территории Украины Арбитражного решения единого арбитра У. Робертсона от 29.11.06 в деле по иску компании «SEA EMERALD S.A. PANAMA» к ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» о взыскании 17,2 млн. долларов долга. Суд такое разрешение дал. В связи с тем, завод является госпредприятием и взысканием с него средств может быть нанесен вред интересам государства, в дело вступил прокурор.

Завод с помощью прокуратуры обжаловал постановление Центрального райсуда Николаева от 04.12.2009 в апелляционном порядке. Постановлением апелляционного суда Николаевской области от 10.03.2010 апелляционная жалоба ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» удовлетворена, постановление Центрального районного суда отменено. Постановлением Верховного Суда Украины от 24.11.2010 удовлетворена кассационная жалоба компании «SEA EMERALD S.A. PANAMA», решение апелляционного суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в апелляционный суд Николаевской области.

По результатам нового рассмотрения постановлением апелляционного суда Николаевской области от 10.03.2011 апелляционная жалоба ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» удовлетворена, постановление Центрального районного суда отменено и постановлено новое, которым отказано в удовлетворении ходатайства компании «SEA EMERALD S.A. PANAMA» о даче разрешения на принудительное исполнение на территории Украины решения единого арбитра У. Робертсона о взыскании с ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара».

Кстати, из-за отсутствия средств ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» не выплачивает заработную плату работникам, вследствие чего долг составляет свыше 22 млн. грн. Прокуратурой в суд подано заявлений о выдаче судебных приказов по выплате задолженности по заработной плате на 8 млн. грн.

На Николаевском глиноземном заводе произошли новые выбросы сухого шлама

На прошлой неделе произошел уже второй по счету крупный выброс сухого красного шлама из шламохранилища № 2 Николаевского глиноземного завода. По поручению главы облгосадминистрации Николая Круглова в Лиманы выехали представители областной и районной власти, а также руководство НГЗ, чтобы проинформировать население о причинах и последствиях загрязнения. Послушать их собралось около 300 жителей Лиман.

Чиновники в один голос твердили, что случившееся не имеет признаков чрезвычайной ситуации. Они убеждали людей, что оседание пыли красного шлама на территории, расположенные вблизи шламохранилища, не превышает нормативных доз, и это подтверждено контролирующими органами. В то же время местные власти обязали руководство НГЗ усовершенствовать Программу комплексных мер по пылеподавлению при эксплуатации шламохранилища № 2, провести независимую экспертизу проекта, усилить контроль за влажностью верхнего слоя шламов. НГЗ также должен увеличить санитарно-защитную зону и обеспечить высадку деревьев вокруг шламохранилища, приобрести спецтехнику для инженерной защиты, при увлажнении шлама использовать безопасные вяжущие вещества.

Между тем, по имеющейся информации, правительство Гвинейской Республики заблокировало экспорт глинозема российской компании «Русал» из порта Конкари. Это могло стать следствием ситуации с выбросом отходов на НГЗ. Возможно, власти республики решили не дожидаться повторения украинского сценария в гвинейском варианте. Действительно, красный шлам, который образуется при очистке боксита – основного сырья для производства алюминия – содержит щелочь, а потому опасен для всего живого. Так в результате инцидента на Николаевском глиноземном заводе территория вокруг покрылись слоем красной пыли. Ликвидация последствий этого инцидента, по мнению экспертов, может занять годы.

«После выброса шлама на НГЗ произошло резкое ухудшение санитарно-гигиенических норм, – считает директор Южного филиала института экологии Национального экологического центра Украины Олег Деркач. – Вокруг находятся базы отдыха, Днепровско-Бугский лиман, который всегда отличался рыбопродуктивностью».

По заключению экспертов, основной причиной распыления шлама стали технические недочеты при проектировании и строительстве шламохранилищ. Хотя технологи имели достаточно времени, чтобы учесть ошибки своих венгерских коллег, по вине которых 4 октября 2010 года разрушилась плотина резервуара с красным шламом комбината в городке Айка, что привело к выбросу 1,1 млн. кубометров отходов. Последствия этой аварии, в результате которой от химических ожогов шламом погибли 10 человек и 120 серьезно пострадали, не устранены до сих пор.

Инцидент в Николаеве обошелся без жертв. Но поводом для самоуспокоенности этот факт стать не может. Слишком уж велика разница в подходах к проблеме безопасности у европейских и российских производителей. Руководство венгерской компании «Ajkai Timfoldgyar Zrt» не скрывало масштаб аварии и не пыталось снять с себя вину. На НГЗ же напротив, заявили, что авария на заводе не представляет угрозы для экологической обстановки в городе. Неизвестно и о планах компании по введению независимого экологического мониторинга.

В попытке ликвидации ЖКП «Мрія» общественность усматривает корыстные и политические мотивы

10 марта сессию Николаевского горсовета пикетировали работники ЖКП «Мрія» и жители обслуживаемых этим предприятием домов. По словам директора ЖКП Татьяны Кириенко, предприятие работает нормально, жилой фонд содержит в достойном состоянии. Но сейчас его хотят ввести в состав более крупного предприятия — ЖКП «Південь», которое обслуживает основную часть жилфонда Ленинского района города Николаева. Это, по мнению пикетчиков, внесет нестабильность и негативно скажется на предоставлении услуг.

Тем временем, как заявил глава фракции Партии регионов в горсовете Артем Ильюк, в любом случае ЖКП «Мрія» функционировать не будет. Он считает, что данный вопрос требует тщательного изучения, так как на ЖКП «Мрія» сложилась сложная ситуация — предприятие на сегодня имеет 77 тыс. грн. прямых убытков, а его кредиторская задолженность составляет свыше 635 тыс. грн. «Только за техническое обслуживание лифтов ЖКП «Мрія» задолжало симферопольскому предприятию 360 тыс. грн, – констатировал А. Ильюк. – То, что договор на обслуживание лифтов в Николаеве «Мрія» заключила с симферопольским предприятием, также требует изучения – возможно ли, что иногороднее предприятие оказывает услуги качественнее, и дешевле, чем местное?».

По словам мэра Николаева Владимира Чайки, симферопольское предприятие по этой задолженности уже обратилось в суд с иском о признании ЖКП «Мрія» банкротом.

В то же время, ЖКП «Південь», которое как и ЖКП «Мрія» обслуживает жилищный фонд в Ленинском районе Николаева, отчетный период закрыло положительным результатом с прибылью в 205 тыс. грн. Потому и встал вопрос о возможности присоединения ЖКП «Мрія» к ЖКП «Південь».

Как отмечается в сообщении пресс-службы областной организации Партии регионов, нормативная численность сотрудников ЖКП «Мрія» – 66 человек; согласно штатному расписанию ЖКП «Мрія», по которому рассчитаны тарифы, численность работников составляет 44 человека – зарплату именно такого количество рабочих оплачивают жильцы домов. А на самом деле в ЖКП «Мрія» средняя численность работников в течение года составляла 32 человека. Остается не понятным, почему жители домов оплачивали работу 12 несуществующих работников ЖКП. Кроме того, за прошлый год зарплата директора ЖКП «Мрія» Татьяны Кириенко в среднем равнялась 5 тыс. грн, а уже в контракте, подготовленном для участия в ближайшем конкурсе на обслуживание жилфонда, Т. Кириенко прописала себе зарплату без учета надбавок и премий в размере 6,5 тыс. грн.

У ЖКП «Мрія» заканчивается договор на обслуживание жилого фонда. Будет проводиться новый конкурс, определяющий предприятия, которые будут обслуживать жилфонд. Но к участию в конкурсе регионалы в горсовете намерены не допускать ЖКП как неэффективное предприятие.

А. Ильюк считает, что причной ситуации, которая сложилась на ЖКП «Мрія», стало неграмотное административное управление предприятием.

В то же время ряд наблюдателей расценивают происходящее как с одной стороны попытку отдать жилфонд на обслуживание «карманным» структурам, а с другой – расправу с его руководителем, которая в свое время была деятельным депутатом горсовета и активно поддержала «помаранчевую революцию» в 2004 году. Все дело в том, что жилфонд ЖКП «Мрія» действительно содержится в сносном состоянии, особенно если сравнивать его с другими ЖЭКами. Т. Кириенко известна как активная общественница, организовавшая комитет самоуправления на территории подведомственного жилфонда, поддерживает охрану общественного порядка и т. д. Это, скорее всего, единственный ЖЭК Николаева, который не только обслуживает жилфонд, но и регулярно за свой счет занимается культурно-массовой работой, хотя эта статья расходов в тарифе не заложена. Крайне сомнительным является и утверждение о том, что ЖКП «Мрія» имеет убытки, а ЖКП «Південь» – прибыль. Дело в том, что в Николаеве действует тариф на обслуживание жилья с нулевой рентабельностью. Следовательно, ЖКП не может работать с прибылью, а ее получение свидетельствует о том, что на эти деньги, собранные с жильцов, им не были оказаны услуги. Таким образом, прибыль нужно ставить в вину ЖКП «Південь» как попытку незаконно нажиться на жильцах, а не наоборот.

В заключение следует отметить тот факт, что на следующем конкурсе на обслуживание жилфонда, победителем может оказаться некая частная структура, которой, в таком случае будет передан в эксплуатацию не только жилфонд (это намного половины всего жилья Ленинского района Николаева), но и все балансовое имущество ЖКП «Мрія» и ЖКП «Південь». Таким образом, в районе Николаева неожиданно появится частный монополист в обслуживании жилья. К тому же его затраты на обслуживание домов ЖКП «Мрія» будут минимальны в сравнении с тарифами, поскольку этот жилфонд сравнительно новый (70-90-х гг. постройки) и содержится в приличном состоянии.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014