ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 09. 21.02.2011 – 27.02.2011
12:25 / 26.02.2011

• На судостроительном заводе им. 61 коммунара появится новый руководитель
• Оценщики земли Николаева будут требовать отмены новых ставок нормативной оценки земли
• В Николаеве готовятся к введению подомовых тарифов

На судостроительном заводе им. 61 коммунара появится новый руководитель

На прошлой неделе прокурор Николаевской области Николай Стоянов заявил, что на днях будут предъявлены обвинения конкретным руководителям ГП «Судостроительный завод им.61 коммунара», которые довели предприятие до банкротства. По факту доведения Николаевского судостроительного завода им. 61 коммунара до банкротства было возбуждено уголовное дело. Хозяйственный суд Николаевской области 25 января ввел процедуру распоряжения имуществом госпредприятия. Распорядителем назначен арбитражный управляющий Владимир Марчук. Ранее он был распорядителем имущества «Николаевского машиностроительного завода» и ликвидатором предприятия «Судостроительная верфь «Меридиан», которые входили в сферу влияния Вадима Новинского («Смарт-холдинг»).

В свою очередь глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов заявил, что уже готовится решение о смене руководителя завода им. 61 коммунара. Губернатор отметил, что достойные кандидатуры, которые могли бы возглавить завод, есть. По его мнению, «достойный кандидат – это человек, который с первого же дня начнет искать нагрузку предприятию, это тот, который прекратить разворовывание завода».

Тем временем задолженность ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» по заработной плате выросла до 21,2 млн. грн. Сейчас на заводе пролонгируется договор с Министерством обороны по содержанию бывшего крейсера «Украина». Однако выделяемых на это сумм недостаточно для погашения долгов. Других источников погашения заработной платы, кроме реализации активов и материальных ценностей, сегодня нет.

В то же время администрация завода не сокращает избыточных инженерно-технических работников, которым ежемесячно начисляется заработная плата, но при этом они даже не выходят на работу. Из 1 тыс. 271 заводского ИТР многие уже достигли пенсионного возраста. Практически все работники завода старше 45 лет, молодежи на предприятии нет. Вот как эту ситуацию комментирует представитель администрации завода: «Сократить людей мы не можем, поскольку имеем право сократить не более 4% от общего числа работников в год. При этом мы должны расплатиться с людьми. Но денег для этого у предприятия нет. Предложить им уйти? Те, кто хотел уйти, уже ушли. Постоянно их загружать мы действительно не можем. Но на 90% эти люди периодически необходимы. И если завтра решится вопрос по загрузке завода, то мы без них ничего не сделаем. У нас просто некому будет организовывать работу».

Представитель предприятия также проинформировал, что на 15 марта назначено заседание суда, на котором будет рассматриваться вопрос о банкротстве завода.

Оценщики земли Николаева будут требовать отмены новых ставок нормативной оценки земли

На совещании с предпринимателями в Николаевской облгосадминистрации председатель Николаевского отделения «Союза оценщиков земли» Олег Абрамов сказал, что ситуация на рынке земли обострилась. Это связано с рядом причин, в том числе и принятием нового Налогового кодекса.

Новая нормативная оценка земель Николаева принята депутатами горсовета без какого-либо участия общественности. Ранее проекты такого решения обсуждались горожанами и «авторов поправляли», поскольку «в Николаеве виднее».

Комментируя новую нормативную денежную оценку земли города, О. Абрамов сказал: «Специалистам не понятно, почему такой рост. Ведь удобство жизни для горожан не изменилось в лучшую сторону. Жить стало хуже. А нам насчитали более высокую цену».

Нормативная денежная оценка земли станет предметом обсуждения в ходе «круглого стола», который планируют провести в марте текущего года. Участие примет и разработчик новой оценки земли. Местные оценщики земли рассчитывают, что их мнение будет учтено.

Также О. Абрамова удивил тот факт, что предприниматели «легко проглотили решение сессии», противоречащее многим нормам действующего законодательства. Поэтому специалисты будут инициировать отмену решения Николаевского горсовета по новой нормативной денежной оценке земли.

В Николаеве готовятся к введению подомовых тарифов

Подомовые тарифы в Николаеве по каждому из домов коммунальной формы собственности посчитаны, сейчас их рассматривают в отделе цен управления экономики горисполкома. Об этом сообщил заместитель городского головы – директор департамента ЖКХ Валентин Гайдаржи на проходившей в Николаеве 24 февраля научно-практической конференции «Реформирование и развитие ЖКХ, опыт управления жилищно-коммунальной сферой».

Как пояснил В. Гайдаржи, одна из основных составляющих тарифа на жилищно-коммунальные услуги – это площадь придомовой территории. Поэтому посчитанные подомовые тарифы (чего требует постановление Кабмина № 529) для домов одинаковой этажности, построенных в один и тот же год и из одного и того же материала, будут разниться именно из-за площади закрепленной придомовой территории. И, как признал В. Гайдаржи, они неподъемны для большей части населения – разброс составляет от 3,5 до 6 грн. за 1 кв. м (сейчас разница тарифов составляет от 1,04 до 1,84 грн. за 1 кв. м).

В настоящее время рассчитанные подомовые тарифы находятся на рассмотрении в отделе цен управления экономики горисполкома.

Наблюдателей интересует, каким образом городская власть будет выходить из создавшегося положения. Ведь при введении подомовых тарифов надо провести с жильцами каждого дома общественные слушания, а при таких размерах тарифов они явно обречены на провал.

По словам В. Гайдаржи, в МинЖКХ поняли нереальность проведения общественных слушаний с жильцами каждого дома, поэтому упростили министерским приказом порядок проведения слушаний – они будут считаться состоявшимися, даже если ни один жилец не придет на объявленные общественные слушания. Сессия Николаевского горсовета несколько ужесточила требования министерского приказа: в нашем городе будут считаться состоявшимися те общественные слушания, которые были проведены дважды, и неважно, придут ли жильцы дома на них или же нет.

Кроме того, В. Гайдаржи отметил, что департамент ЖКХ планирует пересчитать придомовую территорию по каждому дому, исходя из 25 метров по периметру дома. В некоторых случаях это значительно сократит площадь закрепленной придомовой территории и, соответственно, уменьшит тариф на обслуживание домов и придомовых территорий (иными словами – тариф на квартплату).

Остается напомнить, что Николаевский горисполком поручил департаменту ЖКХ до 1 апреля этого года завершить расчет подомовых тарифов и начать их внедрение.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012