ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 07. 07.02.2011 – 13.02.2011
11:18 / 12.02.2011

• В Николаеве отменили повышение тарифов на квартплату
• Дело бывшего директора бывшего КП «Николаеввторресурсы» передано в суд
• Чиновники Николаевского горисполкома намерены создать новую пригородную автостанцию

В Николаеве отменили повышение тарифов на квартплату

На прошлой неделе Николаевский горисполком принял решение об отмене своих же решений 27.08.10 «Об установлении тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий» и «О внесении изменений в решение исполнительного комитета Николаевского городского совета» от 27.08.10. Таким образом, повышение тарифов на обслуживание домов и придомовых территорий примерно на 30%, предусмотренное этими решениями, отменено. Также горисполком поручил заместителю городского головы — директору департамента ЖКХ В. Гайдаржи в срок до 1 апреля принять меры по завершению расчета подомовых тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, и начать их внедрение.

Напомним, что первое решение о повышении тарифов было принято в конце лета прошлого года, но тогда его потребовали отменить депутаты горсовета, готовившиеся к местным выборам. Очередное решение горисполкома аналогичного содержания, принятое в конце января, резко раскритиковал глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов.

Тогда же губернатор Николай Круглов заявил, что намерен потребовать, чтобы горсовет приостановил решение о повышении квартплаты. Если же городские власти к нему не прислушаются, Н. Круглов пригрозил обратиться в прокуратуру. Глава облгосадминистрации утверждает, что была «нарушена процедура принятия таких тарифов», при которой нужно собрать жильцов и все им объяснить. Аналогичное заявление последовало и со стороны лидера фракции Партии регионов в Николаевском городском совете Артема Ильюка, который считает, что введение в действие решения горисполкома о повышении тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства должно быть приостановлено, так как была нарушена процедура его принятия.

Однако со своей стороны Николаевский городской голова Владимир Чайка заявил, что при повышении тарифов никаких нарушений действующего законодательства совершено не было. Высказался он и по поводу заявления руководителя области о намерении обратиться в прокуратуру: «Это право губернатора. Мы не нарушили закон, а те руководители отдела облгосадминистрации, которые донесли Николаю Петровичу информацию, просто не разобрались», – подчеркнул он.

В. Чайка заявил, что все необходимые процедуры были пройдены еще до прошлогодних местных выборов, когда, собственно, и принималось решение исполкома об утверждении тарифов. Сейчас же исполком всего лишь внес некоторые изменения в это решение: «Мы прошли все процедуры. Мы прошли общественные слушания. Мы прошли согласование в каждом ЖЭКе».

По его словам, у него просто другого выхода нет в свете последних повышений цен на электроэнергию, газ и воду. И добавил, что согласен на то, чтобы вопрос повышения тарифов был рассмотрен в суде на предмет законности.

Однако, как видим, в итоге мэр поменял свое первоначальное мнение.

Дело бывшего директора бывшего КП «Николаеввторресурсы» передано в суд

Дело в отношении директора коммунального предприятия «Николаеввторресурсы», обвиняемого во взяточничестве, передано в суд. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины — «Получение взятки в особо крупных размерах». Установлено, что директор КП вымогал взятку в размере 35 тысяч долларов за предоставление в аренду помещения с последующей возможностью его приватизации.

Само задержание произошло еще в ноябре прошлого года, когда в помещении кафе работник коммунального предприятия получил первую часть взятки в сумме 15 тыс. долларов и передал ее своему руководителю. При передаче денег оба были задержаны. Однако только теперь вскрылись деликатные обстоятельства.

Как утверждается в николаевских Интернет-изданиях, речь идет о директоре коммунального предприятия «Николаеввторресурсы» Дмитрии Нефедове. Взятка предназначалась за передачу в аренду помещения по проспекту Ленина с возможной последующей приватизацией. Дмитрий Нефедов является сыном высокопоставленного чиновника горисполкома и в недавнем прошлом депутата городского совета — заместителя начальника управления градостроения и архитектуры Александра Нефедова.

Интересно, что вскоре на сессии Николаевского городского совета депутаты приняли решение о ликвидации КП «Николаеввторесурсы» путем присоединения его к другому коммунальному предприятию – «Николаевкоммунтранс».

Кроме того, по некоторым данным протекцию сыну А. Нефедова при назначении его директором КП составил Юрий Гранатуров. Более того, все тот же источник утверждал, что и в последующем Гранатуров, работавший в то время первым заместителем городского головы Владимира Чайки, всячески покровительствовал директору «Николаеввторресурсов».

Однако сам Юрий Гранатуров, который нынче является главой администрации Ленинского района назвал подобную информацию «бредом»: «Это полная ерунда. Я никого не протежировал, контракты с руководителями коммунальных предприятий у нас заключает другой человек. Никогда не был на этом предприятии и в глаза не видел его руководителя», – заявил он.

Остается добавить, что «другой человек», заключающий контракты с руководителями коммунальных предприятия Николаева – это Николаевский городской голова Владимир Чайка.

Чиновники Николаевского горисполкома намерены создать новую пригородную автостанцию

9 февраля состоялось первое заседание комиссии, созданной на последней сессии городского совета для решения проблемы жителей улицы Чкалова (на участке между улицами Пушкинской и Рюмина), под окнами которых функционирует неофициальная пригородная автостанция.

Напомним, после очередного обращения жителей, которые требуют убрать с их улицы транспорт, лидер фракции Партии регионов в городском совете Артем Ильюк выступил с инициативой создания комиссии для решения данной вопроса. Председателем этой комиссии назначили заместителя городского головы Владимира Гуллера, и на первое заседание комиссии сам руководитель крупнейшей фракции горсовета не явился. Более того, из пяти депутатов-регионалов, записавшихся в комиссию, пришел только Валерий Буркун.

В ходе заседания к однозначному мнению члены комиссии — представители депутатского корпуса и исполкома — так и не пришли. Они дали поручение отделу транспорта горисполкома и депутату городского совета Валерию Буркуну «как специалисту в области транспорта» подготовить и внести предложения по поводу оптимизации маршрутов на данном участке. Рассматривалось и предложение о переносе конечных остановок некоторых маршрутов на Привокзальную площадь (перед старым железнодорожным вокзалом).

«Нами разработано предложение о размещении на привокзальной площади определенного количества маршрутных такси с организацией диспетчерского пункта, – рассказал В. Гуллер. – Подобное размещение подразумевает реконструкцию сквера, восстановление памятника в сквере и асфальтирование площади, где расположен рынок. К сожалению, нецивилизованные торговцы расширили площадь рынка, торгуют на земле, с ящиков. Мы говорим о том, что надо цивилизовать ту часть торговых мест, которые там есть и освободить часть территории для возможной стоянки транспорта».

Что касается финансирования этих грандиозных планов по наведению порядка, то В. Гуллер считает, что оно не должно производиться из городского бюджета: «Если мы говорим о том, что у нас есть коммерческие организации, которые занимаются перевозками, и мы даем им возможность цивилизованно вести бизнес — пусть вкладывают деньги».

Кроме того, причиной возникшей проблемы Владимир Ильич считает уничтожение пригородного автовокзала, расположенного на проспекте Ленина: «Недальновидно само решение о продаже этого автовокзала. Там была инфраструктура, заезды, туалеты. Мы сегодня пожинаем плоды бездумного решения, и ищем возможность, как разрядить ситуацию. Этот автовокзал был в коммунальной собственности области. Потом появились с двух сторон два каких-то здания — справа и слева, и сегодня там нельзя проехать».

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012