ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 05. 24.01.2011 – 30.01.2011
12:35 / 29.01.2011

• Николаевский горсовет пересмотрел оценку земли
• Глава облгосадминистрации Николай Круглов продолжает контролировать ситуацию на «Океане»
• Горсовет вновь разбирается с дорожными службами
• Народный депутат Геннадий Задырко критикует пенсионную реформу

Николаевский горсовет пересмотрел оценку земли

На сессии городского совета на прошлой неделе депутаты утвердили нормативную денежную оценку земель г. Николаева. Согласно новой стоимости, 1 кв. м земли стоит 216,39 грн., а с учетом коэффициента индексации за 2009 год — 229,157.

По словам начальника земельного управления Александра Мороза, пересматривать денежную оценку по закону нужно каждые пять лет, а в Николаеве на сегодняшний момент действует нормативная денежная оценка земли, утвержденная в 2002 году, и составляет 75 грн. за 1 кв. метр.

В поддержку принятия данного решения выступил депутат Георгий Рогов от партии «Третья сила», который подчеркнул, что от нормативной оценки земли зависит и цена аренды, и цена продажи земли в Николаеве. Также он попросил дать протокольное поручение расследования случаев коммерческой перепродажи выделенных городом земельных участков, при которых цена за квадратный метр возрастает примерно в 8 раз.

Неожиданно против повышения нормативной денежной оценки земель выступили депутаты от «Фронта змін». Олег Мудрак предположил, что принятие решения приведет к большому количеству расторжения договоров, а Александр Жолобецкий и вовсе спрогнозировал социальный взрыв.

Однако Г. Рогов считает, что решение об увеличении нормативной оценки земли нужно принимать, думая об общем экономическом развитии города. В итоге большинством голосов новая нормативная денежная оценка земли была принята и вступает в силу 1.06.2011. На сессии также прозвучала цифра ожидаемых поступлений в городской бюджет от увеличения нормативной оценки — 60 млн. гривен.

Глава облгосадминистрации Николай Круглов продолжает контролировать ситуацию на «Океане»

Глава облгосадминистрации продолжает контролировать ситуацию с выплатой зарплаты на судостроительном заводе «Океан». Этот вопрос был рассмотрен на последней коллегии облгосадминистрации.

«Нам важно, чтобы работало предприятие, платились зарплаты и налоги», — сказал Николай Круглов. Он сообщил, что новое руководство завода направило обращение в Генеральную прокуратуру, где содержалась следующая информация: «Задолженность по заработной плате на 27.12.10, уплате налогов и других обязательств составляла 11 млн. 208 тыс.477 грн. и образовалась в период с сентября по декабрь 2010 года. Анализ движения банковских средств на текущих счетах предприятия четко указывает, что в период, когда образовалась задолженность, предприятие имело возможность надлежащим образом и в установленный законодательством срок платить налоги и другие обязательные платежи, а также имело возможность выплачивать заработную плату работникам… Таким образом установлено, что образование задолженности предприятия по уплате налогов и других обязательных платежей и выплате заработной платы произошло вследствие умышленных и противоправных действий генерального директора Романчука, который не принимал мер по недопущению образования указанной задолженности, уклонялся от выполнения своих обязанностей».

Губернатор озвучил выводы налоговой администрации, которая проводила проверку на «Океане». По его словам, предприятие периодически выплачивало зарплату без перечисления налога на доходы физических лиц в бюджет. То есть, в городской бюджет Николаева не поступали средства, которые должны были поступать.

По данным за 2009 год убытки на этом предприятии выросли до 101 млн. грн. А когда провели документальную проверку, убытки предприятия уменьшились на 110 млн. грн.

Горсовет вновь разбирается с дорожными службами

На сессии городского совета на прошлой неделе депутаты потребовали отчета от руководителя департамента ЖКХ Валентина Гайдаржи о борьбе с гололедом в городе. Мэр пообещал этот отчет, но в самом конце сессии, когда будут рассмотрены все намеченные в повестке дня вопросы.

Обещание свое он сдержал, и Гайдаржи вышел на трибуну. Руководитель ЖКХ заявил, что начиная с 22 января и по 27 января, «на дорогах города по согласованию отработан весь перечень первоочередных мер, для посыпки улиц использовано 1 тыс. 648 тонн песчано-солевой смеси», причем ни одна тонна песчано-солевой смеси без согласования с ГАИ высыпана не была.

Он признал, что техники на все 630 км (такова протяженность улиц города) явно недостаточно, а той техники, которая есть (6 посыпочных машин, погрузчик и трактор Т-150), хватает только на расчистку 38 главных улиц и магистралей.

По мнению депутата Валерия Буркуна, пора отказываться от песчано-солевой смеси. При температуре -5ºС песчано-солевая смесь не работает, а тонны песка, высыпанные на улицы в зимнее время, весной надо собирать и отправлять на свалку, а это никому не нужная работа.

Он предложил разработать программу по очистке города, в которой были бы предусмотрены очистка от снежных заносов с помощью специальной техники, а вместо песчано-солевой смеси использовать солевые растворы.

Кроме того, В. Буркун потребовал обращать внимание на дороги, ведущие из отдаленных районов города. В Николаеве посыпаются и расчищаются только центральные магистрали, а отдаленные районы города по три — четыре дня не расчищены и не посыпаны. «Я хотел бы, чтобы чистились все дороги там, где есть автобусные маршруты», — сказал депутат.

Мэр поддержал депутата и заверил, что технология использования солевых растворов отрабатывается, и на следующую зиму эту технологию будут применять.

Народный депутат Геннадий Задырко критикует пенсионную реформу

Народный депутат из Николаева Геннадий Задырко опасается, что украинский парламент примет закон о пенсионной реформе, который существенно ограничит и в социальном плане ущемит жителей страны, в таком же режиме как принимался Налоговый кодекс. Об этом он заявил во время телепередачи на местном телеканале.

По мнению Геннадия Задырко, опасения в грядущих изменениях пенсионного законодательства вызывает повышение пенсионного возраста при низкой продолжительности жизни и отсутствии в стране качественного медицинского обслуживания. Он не отрицает необходимости реформирования системы пенсионного обеспечения, но не в том виде, в котором их предлагают сейчас.

«В моем понимании, государство должно нести ответственность за своих граждан. Это часть моей идеологии, и я сразу говорю, что не буду голосовать за Пенсионную реформу в том виде, в котором она есть сейчас», – заверил он.

Одним из минусов проекта пенсионной реформы Геннадий Задырко считает то, что декретный отпуск не будет входить в рабочий стаж женщины. Он отметил, что с одной стороны известно, что число работающих людей в Украине не позволяет содержать пенсионеров, но с другой стороны для молодых семей создаются такие условия, которые не стимулируют их к процессу рождения детей.

Другой минус реформы касается военнослужащих. Геннадию Задырко не понятно, почему военнослужащие ставятся в такую ситуацию, когда они будут получать пенсию не по стажу работы, а по достижению пенсионного возраста.

Как отметил нардеп, предстоящая реформа не облегчит жизнь и работающим пенсионерам, так как разработанный проект закона ущемит их права, индексируя минимальную заработную плату, которая сказывается на размере пенсий.

Повышение поступлений в Пенсионный фонд политик видит в легализации рабочих мест.

«Закон, о котором мы говорим, должен предусматривать создание условий для накопительной системы, где будут работать государственные, профсоюзные и частные пенсионные фонды. Тогда можно будет говорить о полноценной системе реформы. На деле предполагается, что к накопительной системе мы придем, когда будет решен вопрос с дефицитом Пенсионного фонда. А если он не будет решен никогда?», — задается вопросом Геннадий Задырко.

Он уверен, что ни партия власти, ни Президент, ни парламент голосовать за такие законы не имеют права. Иначе можно пойти по китайскому сценарию, когда на законодательном уровне будет закреплено, что своих родителей должны содержать дети. Чтобы этого не произошло, нужны нестандартные подходы к проведению пенсионной реформы, нужны серьезные шаги, которые не будут вызывать социальных потрясений.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011