ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 04. 17.01.2011 – 23.01.2011
12:50 / 22.01.2011

• Оппозиционеры в Николаеве разругались из-за митинга в День Соборности
• Глава облгосадминистрации Николай Круглов не верит, что крейсер «Украина» передадут России даром
• Руководство «Николаевводоканала» не знает, какие тарифы ему определила НКРЭ
• Кандидатура нового начальника управления МЧС в Николаевской области Александра Мазилина вновь не согласована с главой облгосадминистрации

Оппозиционеры в Николаеве разругались из-за митинга в День Соборности

22 января в 9:00 в Николаеве прошел митинг, посвященный Дню Соборности. В сквере Шевченко собрались представители НРУ, ПРП, КУН и «Батьківщини» – всего немногим более ста человек. По мнению выступавших, даже через 20 лет независимости Украина не обрела настоящую украинскую власть, которая бы думала о государстве и его народе.

По окончании митинга его участники выстроили «живую цепь» от памятника Тарасу Шевченко до памятника Вячеславу Черноволу. Но даже для этой недлинной цепи людей не хватило. Поэтому собравшиеся стояли, не взявшись за руки, как это принято в «живых цепях».

Не обошлось и без скандала. Когда «живая цепь» уже выстроилась, к месту проведения митинга подтянулись несколько десятков активистов «Свободы». Глава Николаевской городской организации ВО «Свобода» Игорь Деревянко заявил, что с НРУ и другими партиями была договоренность провести совместный митинг, «Свобода» предлагала начать в 10:00, а другие оппозиционные силы «никак не могли определиться». Почему же соратники решили начать митинг раньше и без участия «Свободы», он не знает, его никто об этом не предупредил.

Некоторые «свободовцы» принесли с собой распечатку с недавними высказываниями главы областной организации НРУ Юрия Диденко. Несколько дней назад в комментарии одному из николаевских Интернет-изданий он заявил, что «большинство акций «Свободы» носят именно провокационный характер, они направлены на то, чтобы вызвать негодование у большинства представителей общественности, создать жупел националиста. Хотя большинство их «националистов» даже не говорят по-украински».

«Свободовцы» окрестили провокатором самого Диденко. В общении с журналистами заместитель главы областной организации «Свободы» Наталья Грудинина сказала: «Кто сейчас, глядя в лица людей, может сказать, что Народный рух Украины способен «завалить» режим Януковича и оказать сопротивление этой оккупационной власти?.. Может ли кто-нибудь выйти и сказать: «Борис Тарасюк — лидер нации!»? Рух выродился! Это славное прошлое!».

После короткой перепалки «живую цепь» быстро свернули, и участники первого митинга разошлись. А «свободовцы» начали на площади свой митинг.

Глава облгосадминистрации Николай Круглов не верит, что крейсер «Украина» передадут России даром

В СМИ со ссылкой на источник в Минобороны РФ появилась информация о том, что Россия готова забрать у Украины недостроенный ракетный крейсер, находящийся у причальной стенки судостроительного завода им. 61 коммунара только даром.

Строительство крейсера «Украина» было начато в 1984 году. После развала СССР министры обороны России и Украины приняли решение о прекращении достройки корабля из-за отсутствия потребности флотов обоих государств в таких крейсерах. По разным оценкам, степень готовности «Украины» составляет 50 — 95%. Содержание недостроенного корабля обходится бюджету Украины в миллион долларов в год.

В июле 2010 года депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за отмену постановления о присвоении крейсеру имени «Украина». Такое решение было принято в связи с тем, что корабль не будет включен в состав украинского флота. Двумя месяцами ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что если Россия нуждается в «Украине», то она может достроить корабль за свой счет.

Достройка и модернизация ракетного крейсера оценивается в 50 млрд. рублей. Для сравнения, на эти средства можно приобрести четыре подводные лодки проекта 636 «Варшавянка» или несколько фрегатов проекта 20380. Переговоры о покупке «Украины» велись безрезультатно в закрытом формате несколько лет – стороны не могли договориться о цене. Россия уже уведомила Украину, что заберет крейсер только даром.

Эту информацию на прошлой неделе прокомментировал глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов. «Решение по данному вопросу будет приниматься на уровне первых лиц государства. Возможно, речь идет о каких-то взаимных уступках со стороны обеих стран, но никак не о том, чтобы отдавать крейсер даром. Здесь затрагивается извечный вопрос между покупателем и продавцом — один хочет подешевле купить, другой — подороже продать», – отметил он.

Губернатор также подчеркнул, что информация о передаче крейсера не является официальной, а официальной информации по данному вопросу как раз пока нет.

Руководство «Николаевводоканала» не знает, какие тарифы ему определила НКРЭ

На прошлой неделе Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) пересмотрела тарифы на воду и водоотведение для 38 коммунальных водоснабжающих компаний, обслуживающих бытовых абонентов, приняв решение об очередном повышении цен на холодное водоснабжение и водоотведение.

При пересмотре тарифов регулятор принимал во внимание расчеты, предоставленные самими водоснабжающими компаниями. Кроме того, в тарифе учтен рост стоимости электроэнергии с момента последнего пересмотра тарифа конкретного водоканала до января текущего года.

Новые тарифы компаний вступят в силу с 1 февраля.

В свою очередь в «Николаевводоканале» николаевским журналистам сообщили, что заявка в НКРЭ на пересмотр существующих тарифов была подана КП «Николаевводоканал» уже давно, однако о новых тарифах им ничего еще неизвестно.

Руководитель пресс-службы КП «Николаевводоканл», депутат облсовета Тарас Креминь в частности отметил, что вопрос решается: «По той информации, которой я располагаю, вроде бы, должен быть утвержден единый тариф для всех водоснабжающих предприятий Украины. НКРЭ для того ж и придумали, чтобы самим разрабатывать и утверждать тарифы! Какими они будут – теперь трудно сказать. Возможно, это станет известно к следующему к понедельнику».

В то же время в КП «Николаевводоканал» опасаются уравниловки, поскольку в стране хотят установить унифицированный тариф на водоснабжение и водоотведение, тогда как объективно себестоимость водоснабжения в Николаеве намного выше других городов Украины в силу эксплуатации водовода «Днепр – Николаев» общей протяженностью около 70 км.

Кандидатура нового начальника управления МЧС в Николаевской области Александра Мазилина вновь не согласована с главой облгосадминистрации

Вновь стало известно о кадровых перестановках в управлении МЧС в Николаевской области. Напомним, после понижения статуса Николаевского МЧС с «главного управления» до «управления» на место генерал-майора Николая Поступальского, руководившего главным управлением МЧС в Николаевской области, был назначен генерал-майор Александр Недобитков. Однако кандидатура нового начальника не устроила губернатора Николая Круглова, и его назначение не было согласовано с обладминистрацией. Губернатор тогда прямо заявил: «Этого человека я не принимаю». Более того, Н. Круглов дал понять, что приложит все усилия для того, чтобы новый начальник управления долго в области не задержался.

На прошлой неделе стало известно, что А. Недобиткова убрали с должности, отправив руководить управлением МЧС в Крым. А в Николаевской области руководителем МЧС был назначен генерал-майор Александр Мазилин. Правда, как временно исполняющий обязанности.

В свою очередь губернатор Н. Круглов заявил, что новый начальник управления МЧС не был назначен. «Никакого назначения не было — был прислан человек временно исполнять обязанности. Да, мне прислали бумагу, но я пока не согласился на это назначение. Его кандидатура не была согласована с облгосадминистрацией, а есть определенная процедура назначения. Я обязательно подниму этот вопрос» – заявил он.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015