ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Арестован самопровозглашенный мэр Николаева
17:44 / 31.07.2014

НИКОЛАЕВ, 31 ИЮЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Арестован самопровозглашенный мэр г. Николаев, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 31 июля, в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Как отметили в пресс-службе, так называемому «народному мэру» города Николаев судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей по подозрению в призывах к насильственному изменению и свержению конституционного строя, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и нарушении общественного порядка.

Так, прокуратурой Николаевской области совместно с Управлением Службы безопасности Украины в области «народному мэру» объявлено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ст. 293 УК Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, групповое нарушение общественного порядка).

29 июля этого года по ходатайству следователя и прокурора в деле Центральным районным судом г. Николаев к подозреваемому применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

Досудебное расследование продолжается. Процессуальное руководство осуществляется прокуратурой Николаевской области.

Как ранее сообщалось, 28 июля СБУ задержала самопровозглашенного «мэра» г. Николаев — гражданина Украины Дмитрия Никонова, которого подозревают в призывах к насильственному изменению и свержению конституционного строя, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и нарушении общественного порядка.

Установлено, что Д. Никонов, нигде не работающий житель областного центра, вместе с сообщниками в конце февраля организовал публичные мероприятия, направленные на нарушение территориальной целостности государства и дестабилизацию ситуации в регионе.

В начале марта Д. Никонов провел в Николаеве возле Мемориала славы Героям-Ольшанцам незаконные выборы Николаевского городского головы, во время которых провозгласил себя так называемым «народным мэром». Кроме этого, он организовал на том же месте бутафорский «референдум» по созданию «Федерального округа» на Юге Украины и его выходе из состава государства.

Он также неоднократно устраивал пикеты у воинских частей, подстрекая военнослужащих отказываться от выполнения служебных обязанностей и поддерживать террористов. Злоумышленник лично распространял среди местного населения печатные материалы антиукраинского содержания.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
20:13 23.04.2024
19:41 23.04.2024
18:52 23.04.2024
17:17 23.04.2024
17:16 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.908