ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 43. 17.10.2011 — 23.10.2011
12:44 / 22.10.2011

٠ Политолог опровергает слухи об отставке Костяка
٠ КИУ в Херсоне выяснял местный рейтинг ведущих политпартий
٠ В Херсоне начался отопительный сезон
٠ ХСЗ отпраздновал свое 60-летие

Политолог опровергает слухи об отставке Костяка

Информационное агентство «RegіoNews» 19 октября опубликовало мнение руководителя исследовательских программ Аналитического центра «Unіversіtas», кандидат политических наук Алексей Якубина о том, что херсонский губернатор Николай Костяк, несмотря на некоторый прогресс, достигнутый в своем регионе, не может рассчитывать на свое назначение вице-премьер-министром по вопросам АПК, поскольку должен сконцентрироваться на продолжении начатых перемен и обеспечении победы Партии регионов в своей области.

По мнению эксперта, Николаю Костяку в этом году удалось достичь наиболее значительного за годы Независимости урожая зерновых на Херсонщине, и изменить с отрицательной на положительную динамику привлечения инвестиций в экономику региона (в первую очередь, в аграрный сектор). Аналитик уверен, что эти достижения губернатора подметили и оценили в Киеве. Причем они особенно важны на фоне статуса Херсонщины, как вечно депрессивного региона, и в первую очередь, в сравнении с другими южными областями и Крымом.

Алексей Якубин утверждает, что возможный переезд херсонского губернатора на работу в правительство и породил слухи о его потенциальных преемниках — в частности, о Викторе Слауте и Анатолии Толстоухове. Также, по мнению эксперта, должность председателя Херсонской облгосадминистрации начинает вызывать интерес к со стороны экс-чиновников, поскольку предоставляет возможность принимать участие в перераспределении инвестиционных финансовых потоков, которые начинают появляться в Херсонской области благодаря работе нынешнего губернатора.

Алексей Якубин считает, что Николаю Костяку дадут завершить начатое: «Прежде всего, Херсонская область обязана подтвердить свои социально-экономические достижения, которые пока лишь анонсированы первыми результатами. Также руководитель области должен обеспечить высокий процент поддержки партии власти на будущих парламентских выборах. А нынешний губернатор прекрасно ориентируется в настроениях региональной элиты, в особенностях местного электорального ландшафта, и может выступать посредником между центральной властью и регионом. Учитывая близкую дату парламентских выборов и общее падение рейтингов Партии регионов, эти факторы будут играть решающую роль».

Тем самым партия регионов через свой медиаресурс дала косвенный ответ на постоянно появляющиеся в херсонских оппозиционных интернет-ресурсах заявления об отставке Н. Костяка. Особенно часто в последнее время такую информацию со ссылкой на «источник в администрации президента» дает издание «Херсон-онлайн», которое создал бывший пресс-секретарь экс-губернатора Бориса Силенкова, бывший председатель облисполкома партии Единый центр, бывший шеф-редактор газеты и сайта НУНС Святозар Дорофеев. Такие сообщения он стал помещать практически еженедельно.

КИУ в Херсоне выяснял местный рейтинг ведущих политпартий

На прошедшей неделе социологическая лаборатория Херсонской областной организацией КИУ опубликовала результаты телефонного опроса жителей Херсона по поводу их отношения к ведущим политпартиям.

По результатам опроса суммарный рейтинг двух наиболее мощных оппозиционных партий — «Батьківщини» и «Фронта Змін» уже значительно превысил рейтинг Партии Регионов.

На вопрос «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то ВЫ проголосовали бы за…» 23,8% горожан ответили, что на выборы не пойдут. 11,4% заявили, что проголосуют против всех. Рекордно низкое число участников опроса отметила, что не знает за кого голосовать.

Далее голоса распределились таким образом:

Партия регионов — 16,2%,

Батькiвщина — 15,2%

КПУ — 11,4%

Фронт Змiн — 9,5%

«Свобода» — 2,9%.

За гранью статистической ошибки оказался «Удар Виталия Кличко» (1,9%), что вызвало удивление у местных исследователей. Поскольку все опросы показывают неплохие рейтинги этой партии, лаборатория выдвинула гипотезу, что, вероятно, «Удар» Виталия Кличко полностью зависит от активности его лидера. «Как только В. Кличко исчезает из поля зрения избирателей, популярность его партии стремительно уменьшается», — говорится в отчете.

Остальные партии набрали 3%.

Телефонный опрос был проведен 26 сентября — 1 октября. Опрошены по случайной выборке 100 жителей Херсона.

В Херсоне начался отопительный сезон

20 октября в Херсоне начался отопительный сезон 2011-2012 годов. Мэр Херсона Владимир Сальдо лично зажег котлы ПАО «Херсонская ТЭЦ» и других предприятий теплоэнергетики города – ГКП «Херсонтеплоэнерго» и ЧП «Херсонтеплогенерация».

По словам В.Сальдо все указанные предприятия получили необходимые лимиты на газ.

На вопрос «скоро ли в квартирах херсонцев потеплеет?» мэр сообщил, что «по нормативным графикам для поступления теплоносителя к потребителю нужно 10-14 дней, однако некоторые херсонцы почувствуют тепло в своих жилищах уже с субботы-воскресенья».

При этом В.Сальдо не исключил возможности появления аварийных ситуаций, так как «системы теплообеспечения и трубопроводы в большинстве отслужили свой срок», и обнадежил, что «к таким ситуациям готовые аварийные бригады, обеспеченные необходимым оборудованием».

Также, по словам мэра Херсона, в лечебных учреждениях города поддерживается нормативный тепловой режим. Они полностью готовы к началу отопительного периода в зависимости от температурных условий. Из 11 лечебных учреждений городского подчинения 5 имеют автономные системы отопления. Из 145 заведений образования города 27 имеют автономные котельные. 20 октября начато их распломбирование. В детских садиках отапливаемый сезон, как и по всему городу, также начался 20 октября. В школах, учитывая начало осенних каникул, теплоноситель будет подаваться таким образом, чтобы с началом учебы дети вернулись в теплые помещения.

ХСЗ отпраздновал свое 60-летие

На прошедшей неделе исполнилось 60 лет с момента создания Херсонского судостроительного завода.

Торжества по этому поводу предприятие начало 21 октября с торжественной закладки головного судна серии танкеров-продуктовозов проекта RSТ27 для группы компаний SVL (Мальта).

Херсонский судостроительный завод начал строительство, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

генеральный директор ХСЗ Василий Федин на торжественной закладке судна отметил, что это уникальный проект. «Все, что делают судостроительные заводы на Украине — это либо модернизация, либо строительство корпусов. Единственный завод, который на сегодня перешел на полнокломплектное судостроение — это Херсонский судостроительный завод», — сказал он.

Проект судна разработан Морским инженерным бюро (Одесса). Стоимость заказа 16 млн. долларов. Предполагаемая передача заказчику — в 2012 году.

Танкер предназначен для смешанной (река-море) транспортировки наливом сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре загорания, с обеспечением перевозки груза с поддержкой температуры 60°С. Обеспечивается одновременная перевозка 2-х видов грузов.

Длина корпуса судна — 140,85 м, ширина -16,86 м, высота борта — 6 м.

При осадке 3,6 метра в реке дедвейт составляет 5378 тонн, при осадке 4,2 метра в море дедвейт 6980 тонн.

Судно отвечает всем требованиям международной конвенции и экологической безопасности

Херсонский судостроительный начинает повышать среднюю зарплату работникам

Также на торжественной закладке Василий Федин объявил, что ОАО «Херсонский судостроительный завод» намерен повысить среднюю заработную плату сварщикам-сборщикам на 15%.

«Когда разразился кризис, всем пришлось затянуть пояса, причем довольно крепко. Я помню, как на заседании профкома 2009 году я объяснил ситуацию, которая сложилась. из более чем 100 представителей профсоюза не оказалось ни одного человека, которые были бы против тех антикризисных мер, которые я предложил», — сказал он.

В. Федин отметил, что сейчас благодаря этим мерам ХСЗ «на коне», в отличие от других заводов. «Сейчас перед нами открываются огромные перспективы. за прошлый год мы сделали лучший по Украине результат — мы показали 352 млн. гривен — это 37% всего судостроения Украины, отличный показатель!», — заявил менеджер.

Как сообщил генеральный директор, 20 октября он провел совещание с финансовыми службами и профсоюзом, они проанализировали имеющиеся контракты, и решили, что есть резерв для увеличения заработной платы.

«Если сегодня у нас средняя зарплата среди сварщиков-сборщиков 2600 гривен, то в течение месяца мы принимаем новый коллективный договор, и средняя зарплата будет 3000 гривен. Есть возможности и для дальнейшего увеличения, все, в том числе и вспомогательный персонал, будут получать достойную заработную плату», — подчеркнул В. Федин.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011