ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 40. 26.09.2011 — 02.10.2011
16:45 / 01.10.2011

•У херсонского мэра появились два новых зама
•Горсовет откорректировал генплан Херсона

У херсонского мэра появились два новых зама

На прошедшей неделе 30 сентября на сессии горсовета наконец-то прояснилась кадровая интрига в кабинетах городской власти, разговоры о которой шли в журналистских и околовластных кругах Херсона уже около 2-х месяцев.

Различные назначения и отставки на всех уровнях в горисполкоме, смена команды, предположения о других перестановках, увольнениях и даже арестах уже длительное время занимали умы местных аналитиков и экспертов. И вот 30 сентября окончился первый этап трансформации городской власти. На сессии депутаты горсовета проголосовали за назначение Василия Котенкова на должность первого заместителя мэра, и уволили с этой должности Вячеслава Яременко. До этого В. Котенков занимал должность вице-губернатора в Херсонской области.

Также было утверждено назначение вице-мэром Херсона по вопросам транспорта и торговли Владимира Ярошевского, который до этого работал на должности начальника управления промышленности и транспорта Херсонской облгосадминистрации.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», городской совет Херсона назначил на должность первого заместителя мэра Вячеслава Яременко 20 июня 2002 года.

Ранее занимавшая должность вице-мэра по вопросам транспорта и торговли Галина Теслюк уволилась 20 июня 2011 года по собственному желанию и 25 июня была назначена на должность начальника территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Херсонской области.

Все эти свершившиеся перестановки вызвали еще более оживленное обсуждение в местных кулуарах.

Самые неоднозначные предположения высказывались по поводу фигуры 58-летнего Василия Котенкова. Этот чиновник, родом из Гомельской области (Беларусь), в 1975 году закончил Херсонский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-гидротехник. Работал на производстве. Но в начале 90-х стал чиновником, начав карьеру в Херсонском горисполкоме 1-м заместителем председателя. После «оранжевой революции» перебрался работать в Киев: был директором по инвестициям ООО «Строительная компания «Монолит-трейд», потом замом гендиректора ЗАО «Днепрожитлобуд», потом вице-президентом — первым замгендиректора ООО «Корпорация-Т» (предприятием владеет младший партнер Валентина Исака по корпорации «Столица»).

Член-корреспондент Инженерной академии наук Украины, академик Академии экономической кибернетики Украины. Государственный служащий 5 ранга. Вернулся в Херсон и на госслужбу после прихода в ОГА губернатором Николая Костяка. С тех пор все полтора года был замглавы ОГА по вопросам ЖКХ.

Однако, как известно, в ОГА в ближайшие дни должна пройти реорганизация, в результате которой у Н. Костяка останутся то ли 3, то ли 2 зама. Поэтому назначение В. Котенкова многие эксперты расценили как маневр для сохранения у власти людей из команды, которую собрал губернатор.

В горсовете по поводу этих кадровых рокировок существует мнение, что происходит ситуация, когда мэр ничего не объясняет. Действующему депутатскому корпусу свои кадровые решения мер не объяснял в принципе — ни по структуре, ни по персоналиям. депутат горсовета фракция «Фронт змін» Виктор Иванушкин прокомментировал СМИ, что объяснений не получила не только оппозиция, но и «молодые» и «старые» члены «команды». Но ситуацию они оценивают таким образом, что «ранее играл мэр, теперь пытаются играть его».

Как отметил В. Иванушкин, «В отношении качества продавленных сквозь мэра кадровых решений любопытно вот что. Лично у меня сложилось впечатление, что он просто не имеет об этом никакого представления. В настоящий момент — так точно. Странно, что члены настоящей команды, команды мэра, те кто своим нынешним положением обязаны ему лично, сдались без боя и без звука. Да, он не просил их блокировать трибуну или что-то в этом роде, но, наверное, мог рассчитывать на что-то большее, чем «похоронные» проводы Ярёменко».

Комментаторы отмечают, что название проекта решения горсовета «Кадрові питання» было опубликовано на сайте горсовета за 25 рабочих дней до дня пленарного заседания ( в соответствии с Законом «Про доступ до публічної інформації»). Но что и кто внутри этого проекта решения — депутатам официально стало известно только в день заседания. Никакого предварительного обсуждения кандидатур и причин их назначения не было. По мнению экспертов, как обычно, действующий мэр нарушал основной принцип местного самоуправления — прозрачность и гласность при принятии решений. Вот только в данном случае условно пострадали не только жители Херсона, но и он сам.

Заведующий кафедрой философии и социологии ХНТУ, кандидат социологических наук, Владимир Коробов также прокомментировал кадровые перестановки в мэрии города Херсона:

«Трижды переизбранный на должность мэра В.Сальдо стал символом стабильности херсонской власти. Но во время перемен стабильность в составе руководства может привести к внезапным и крайне негативным последствиям. Судя по массовым задержкам выплат зарплат и платежей казначейства по всей Украине, мы на пороге новых экономических потрясений. Эти новые обстоятельства потребуют кадровых перетрясок. Разумно, что Администрация Президента и облгосадминистрация готовят кадровые обновления — и плановые, и «на всякий случай». Василий Михайлович Котенков — опытный руководитель и его назначение (избрание горсоветом) на должность первого вице-мэра — не случайное решение. В 1991-1994 гг. В.Котенков уже был вице-мэром у О.Швыдкого... Губернатор хочет более послушного, предсказуемого, лояльного и менее самостоятельного мэра. Видимо, учитывая уважение В.Котенкова к таким фундаментальным принципам организации как субординация, дисциплина, он видит его в этой роли.»

Также В. Коробов высказал предположение, что В. Сальдо выдвинет свою кандидатуру по оному из избирательных округов на выборах в парламент, и, скорее всего, пройдет. У него якобы есть своя команда, с которой он трижды выиграл кресло мэра, а также постоянный электорат.

Однако социолог отметил, что «Избиратели склонны преувеличивать роль личности в истории города. С приходом нового вице-мэра, а вскоре — нового мэра, проблемы нашего города никуда не денутся. Уйдет Сальдо — а разбитые дороги, разрушенный исторический центр, срубленные деревья и недострои — останутся! Быстро выяснится, что дело не в Сальдо! На нового мэра сразу же обрушится поток несвежих обвинений».

Как пишет другое интернет-издание, «Вячеслав Яременко с грамотой и под бурные аплодисменты, переходящие в овации, был уволен своими же коллегами по работе и партии с поста первого вице-мэра и ушел, как говорится на повышение с понижением — советником к губернатору... Его место занял старый партийный (причем многих партий) боец Василий Котенков. Который благодаря воле мэра и голосованию депутатских карточек из просто зама губернатора стал в один миг первым замом у мэра. Зная личные отношения между ВВС и ВМК можно смело предположить, что кто-то из них обязательно должен стать самым первым»...

Владимир Ярошевский, новый донецкий зам (с рождения и по 2011 год проживал в Донецке) будет курировать торговлю, рынки, транспорт и другие весьма и весьма хлебные направления и сферы.

Все аналитики сходятся во мнении, что новый заместитель городского головы никогда не был и не будет ни человеком мэра, ни членом его команды. Можно точно предположить, кто и как будет контролировать его работу и для кого он всегда будет свой человек...

Интересно, что никто не сомневается в том, что все происходящие кадровые пертурбации — это личная игра первого вице-губернатора — руководителя аппарата ОГА Вячеслава Белого. Аналитики отмечают, что хитрые манипуляции со стороны чиновников белого дома похожи на капканы и ловушки, старая обкомовская гвардия, которая руководит сейчас ХОГА, создала многоходовку, в которой чувствуется рука мастера. Губернатор здесь не главная скрипка. Но его команде не нужны чужие исполнители. Поэтому, скорее всего, кадровые перестановки и громкие отставки и назначения еще будут продолжаться. В любой момент, как считают многие из депутатов, покинуть свой пост могут все оставшиеся крупные чиновники мэрии.

Если «операция мэр-депутат» не просто слова, а запланированная схема, то можно ожидать замены всей команды.

Горсовет откорректировал генплан Херсона

Еще одно скандальное решение, которое приняли на сессии депутаты горсовета — это решение о корректировке Генплана города. Теперь в нем ликвидируется и отдается под застройку скандально известный парк «Дубки». На стадионе «Кристалл» появляются 2 торгово-развлекательных центра. И территории Антоновки объявляются территориями Херсона.

Председатель Антоновского поссовета Игорь Семенчев в интервью телеканалу «Скифия» уже заявил, что не исключает противостояния жителей Антоновки против корректировки в Генплане, которая подразумевает «захват» городом половины Антоновки.

«Город хочет это сделать, чтобы реализовать какие-то свои программы, но на сегодняшний день есть 7-8 исков против этого», — сказал И. Семенчев.

«Появляется ситуация, что те люди, которые живут в Антоновке около 18 лет, и имеют документы на участки, строения, будут вынуждены всё это переоформлять, а это финансовые затраты. Естественно, это уже вызвало социальные волнения, и если так пойдёт и дальше, то люди прибегнут к радикальным методам, вплоть до перекрывания Антоновского моста, что приведёт к большим неприятностям в будущем», — отметил Антоновский голова.

«Нам чужого не надо, но и своего мы не отдадим», — заявил И. Семенчев, — «В этом вопросе я буду идти до конца».

Кроме того, по словам И. Семенчева, территория, на которую претендует город, составляет порядка 270 га (с 1 по 33 Восточную), это основная территория, которая приносит деньги в бюджет Антоновского поссовета. Также И. Семенчев отметил, что Общественных слушаний по этому вопросу не было, а это противоречит законодательству.

Выступили с заявлениями и защитники Дубков. Однако, на все эти выпады мэр отреагировал более чем оригинально. В традиционном комментарии по принятым сессией решениям по поводу вопроса о корректировке градостроительной документации он выразил свое неудовлетворение антипатриотичной позицией некоторых депутатов. «Те, кто не проголосовал «за» — выступают и против развития Херсона. Потому что принятие общих для всех градостроительных правил — это и есть развитие. А некоторые, кто выступает не просто против данной редакции генплана, но и целиком против наличия такого документа, желают жить без правил», — отметил В.Сальдо.

Депутаты отметили, что корректировки Генерального плана Херсона выносились на сессию по ускоренной процедуре, без проведения общественных слушаний, без соблюдения законодательных норм (по мнению экспертов), и, как сказал один из депутатов, «не факт, что сегодня голосовали тот план, который нам презентовали вчера».

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012