ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 36. 29.08.2011 — 04.09.2011
16:55 / 03.09.2011

• В Херсонской области отметили начало учебного года
• Состоялась внеочередная сессия Херсонского городского совета
• ВО «Батькивщина» подняла вопрос о проведении мирных собраний и исполнении гимна Украины
• Возможны кадровые изменения в составе заместителей облгосадминистрации и горсовета

В Херсонской области отметили начало учебного года

1 сентября в Херсонской областной государственной администрации состоялась пресс-конференция, на которой губернатор Николай Костяк озвучил данные, что пятая часть населения Херсонской области — около 200 тыс. школьников и студентов начали учебный год.

По словам губернатора все 505 школ Херсонщины начали сегодня учебный процесс. Также, Н КОСТЯК отметил, что в текущем году в регионе в 1-й класс отправились 10478 учащихся, что на 4,2% (на 437 первоклашек) больше, чем в минувшем году.

Напомним, что по данным Главного управления статистики в Херсонской области в регионе проживает 1,08 млн. человек.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в 2006 году в общеобразовательные школы Херсонской области пошли 10125 первоклассников. Однако общеобразовательных заведений всех типов и форм собственности в области в то время было 574.

В Херсоне учебный год начали 32,21 тыс. школьников, из которых 3,184 тыс. пошли в 1 класс. Как сообщили в пресс-службе мэрии Херсона, каждый первоклассник получил персональный подарок от мэра Херсона Владимира Сальдо. В подарке — тетради, дневник и поздравительная открытка с символикой Херсона. В дневнике отмечены памятные для Херсона даты.

Перед этим, 29 августа в Херсонском академическом музыкально-драматическом театре состоялось августовское совещание работников образования области. Накануне Министерство- образования рекомендовало на этих конференциях избрать делегатов на ІІІ Всеукраинский съезд просвещенцев. По всей Украине во время августовских конференций избирают почти тысячу делегатов на этот съезд.

Для участия в работе конференции в область прибыл председатель общественного совета просвещенцев и научный работников Украины, глава партии «Справедливость» Станислав Николаенко. Он. по данным пообщавшихся с ним местных СМИ, планировал презентовать землякам новую стратегию развития образования Украины «От образования массового к образованию качественному». Херсонские учителя заинтересованно отнеслись к этому документу.

Но губернатор Н. Костяк внезапно изменил формат проведения конференции и отменил выборы делегатов съезда. Чтобы пояснить это, он назвал августовскую конференцию совещанием просвещенцев. За много лет это произошло впервые — вместо августовской конференции проводили так называемое совещание. Как прокомментировал сам С. Николаенко, губернатор, узнав о его прибытии, побоялся, чтобы тот не сказал ничего критического в адрес области (известно, что регион отстает по многим социально-экономическим показателям).

Н. Костяк отчитался перед херсонскими педагогами о своей деятельности и сообщил, что за год издал 59 распоряжений и 35 поручений в сфере образования.

Несмотря на те, что С. Николаенко заранее письменно сообщил руководителя области о своем намерении присутствовать на конференции и выступить, и передал записку в президиум, слова ему так и не предоставили. С. Николаенко в знак протеста во время заключительного слова губернатора покинул зал.

Состоялась внеочередная сессия Херсонского городского совета

2 сентября, состоялась внеочередная сессия Херсонского городского совета. Депутаты горсовет отменили ряд своих старых решений. Проекты решений касались утративших силу регуляторных актов. Это, как было указано в сообщении пресс-службы мэрии Херсона, необходимо для «улучшения в роботе малого и среднего бизнеса», и обосновано распоряжениями Президента и Кабмина.

В частности, были отменены решения городского совета «О порядке выдачи разрешений на право розничной торговли алкогольными напитками или табачными изделиями», «О дополнении к Положению о порядке выдачи разрешений на право розничной торговли алкогольными напитками или табачными изделиями».

Кроме того, признан утратившим действие пункт решения городского совета «Об определениях мест, в которых запрещается продажа алкогольных напитков и табачных изделий, и порядок получения разрешения на право осуществление розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями». Этот пункт предусматривал выдачу соответствующего разрешения управлением потребительского рынка и сферы услуг исполкома горсовета на основании распоряжения мэра. Согласно действующему законодательству, лицензия на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями будет выдаваться Региональным управлением департамента по вопросам администрирования акцизного сбора и контролю за производством и обращением подакцизных товаров в Херсонской области.

Также признаны утратившими силу пункты Правил торговли на рынках м. Херсона и Положения о порядке исчисления и поступления в бюджет рыночного сбора. В соответствии с положениями Налогового кодекса Украины, рыночный сбор более не входит в налоги и сборы местного значения.

Внесены изменения в Положение об организации парковки транспортных средств на территории города Херсона от 26 апреля 2007 года № 392, из которого исключен раздел «Принудительное перемещение транспортных средств». В соответствии с Правилами парковки транспортных средств, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины, субъект ведения хозяйства, который осуществляет обслуживание и содержание площадки для парковки, не имеет полномочий по принудительному перемещению транспортных средств.

«Давайте будем откровенными: за все это время, хотя у нас и действовал регуляторный акт, эвакуацией транспорта на территории Херсона не занимались. В свое время Украина увидела, как эта технология действует в Киеве, в Одессе, в крупных городах — и мы приняли этот регуляторный акт, чтобы он действовал и в Херсоне. Но после этого прошли судовые процессы в Киеве, которые запретили эту деятельность. Поэтому в Херсоне регуляторный акт не действовал, и мы его отменили сейчас как недействующий. Хотя некоторые машины не мешало бы эвакуировать, и я надеюсь, что мы еще вернемся к этой норме», — прокомментировал решение мэр Херсона Владимир Сальдо.

Также было признано, что с 1 января 2012 года утрачивает силу решение горсовета «Об утверждении обновленных арендных ставок за использование объектов коммунальной собственности Херсонской городской территориальной общины» . Положение о расчете и порядке использования платы за аренду объектов коммунальной собственности городского территориального общества, в котором будут определены и арендные ставки, планируется вынести на рассмотрение городского совета в ноябре 2011 года.

ВО «Батькивщина» подняла вопрос о проведении мирных собраний и исполнении гимна Украины

Как сообщил СМИ депутат горсовета (фракция ВО «Батькивщина») Стас Трошин на заседании сессии большинство, сформированное вокруг фракции Партии регионов, отказалось поддержать предложение депутатов от фракции «ВО «Батькивщина» о признании утратившими силу пунктов решения Херсонского горсовета №1140 «Об утверждении Порядка организации и проведения в городе Херсоне собраний, митингов, походов и демонстраций» от 24 марта 2006 года, которым установлен срок сообщений о проведении мирных мероприятий. В данном решении устанавливается порядок проведения мирных собраний граждан, в том числе определенные ограничения по их проведению и срокам заблаговременного извещения местных органов самоуправления (норма о сообщении городскому совету о любом мирном мероприятии за 10 суток до его проведения).

Как отметил председатель фракции БЮТ в горсовета Владимир Мыколаенко, в соответствии с Решением Конституционного суда Украины №4-рп/2001 от 19 апреля 2001 года: «определение конкретных сроков заблаговременного извещения с учетом особенностей форм мирных собраний, их массовости, места, времени проведения, и тому подобное является предметом законодательной регуляции». Таким образом, по мнению фракции БЮТ, Херсонский горсовет вышел за пределы своих полномочий, принимая данное решение. Также, Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» не предусматривает наличия у городских советов полномочия регулировать порядок и сроки проведения мирных мероприятий.

Сам В. Мыколаенко назвал абсурдным решение суда, по которому 24 августа лично гражданину Мыколаенко, который подал заявку о мирном митинге и шествии в честь Дня Независимости Украины, было запрещено ходить по ул. Перекопской в определенных территориальных пределах в определенное время. Естественно, что мирный митинг и шествие провел другой гражданин, поскольку они как раз запрещены не были.

Поскольку решение противоречит статьям 19, 39, 92 Конституции Украины, по мнению оппозиционных депутатов горсовета, это Положение подлежит отмене. Городская власть должна прекратить незаконную практику обращений в суд с исками на общественные организации в связи с нарушение норм Положения, принятого в противоречии с требованиями действующего законодательства.

Комментируя заявление оппозиции, мэр Херсона Владимир Сальдо предложил депутатам внести в установленном порядке решение об отмене упомянутых решений горсовета и рассмотреть на очередной сессии городского представительского органа.

Еще одно заявление фракции БЮТ на этой же сессии приобрело всеукраинский резонанс. Началось все с сообщения корреспондента УНИАН в Херсоне о том, что на пленарном заседании внеочередной сессии горсовета после того, как председательствующий на заседании мэр Херсона В/ Сальдо объявил, что заседание открыто, Гимн Украины не прозвучал. Также гимн не исполнялся по завершении сессии горсовета.

На вопрос депутата горсовета лидера фракции ВО «Батькивщина» В. Мыколаенко о причинах не исполнения гимна, В.Сальдо не отреагировал, и продолжил ведение сессии.

Как отметили во фракции ВО «Батькивщина», такая практика постоянно происходит на внеочередных сессиях. На очередных сессиях гимн в начале и в конце сессии звучит, но эта норма появилась в Регламенте горсовета только в феврале 2011 года, до этого гимн не исполнялся. В Херсонском же областном совете в соответствии с его Регламентом, перед началом и завершением пленарных заседаний исполняются Государственный гимн и гимн Херсонской области.

Депутаты от фракции ВО «Батькивщина» выразили негодование по этому поводу и заявили, что сообщат Президенту Украины и спикеру парламента о таком непатриотичном поведении руководства Херсона в то время, как мэр Херсона В.Сальдо возглавляет городскую партийную организацию Партии регионов.

Заголовки об этом событии, которые прошли в общеукраинских электронных СМИ, гласили: Киевская Правда «В Херсонском горсовете перестали исполнять Гимн Украины», ТСН.ua: «В Херсонском горсовете отказались от использования Гимна Украины», Телеканал новостей «24»: «В Херсонском горсовете — скандал из-за Гимна Украины», «В Херсоне внеочередные сессии горсовета открывают и закрывают без исполнения Государственного гимна Украины», «Очередной «регионал» пренебрег украинской символикой» и т.п.

Возможны кадровые изменения в составе заместителей облгосадминистрации и горсовета

На прошедшей неделе как о возможных событиях местные интернет-СМИ сообщили о том, что в отпуск по семейным обстоятельствам ушел первый заместитель мэра Вячеслава Яременко, и после 10 суток отдыха он заступит на должность начальника управления экономики областной государственной администрации.

Как отмечают эксперты, причина такого перевода в том, что в «Белом доме» попросту нет руководителей по данному профилю. Заместитель губернатора Хоменко, до назначения на должность руководил заводом по сборке автобусов «Анторус», и опыта работы в органах власти не имел. Поэтому подобные перемещения можно расценивать как усиление областной власти на данном направлении.

Также эксперты предполагают, что многомесячная борьба области и города завершилась в пользу области. Ведь попытки заменить окружение мэра людьми из области предпринимались не один месяц. На место первого заместителя мэра предполагают назначение Василия Котенкова, который имеет опыт управления в органах местного управления.

«Перевод» на другие места «своих» людей без видимого понижения в должности ОГА предпринимает, по мнению аналитиков, потому, что с 15 сентября из Киева поступит новая структура реформированных областных органов власти, и количество замов губернатора должно сократиться с 5 до 3. Попытка же добиться финансирования 2 заместителей губернатора из областного бюджета на последней сессии потерпела провал.

Также на прошедшей неделе появились данные об уходе со своей должности вице-мэра по коммунальным вопросам Владимира Пепеля. Пока что сам В. Пепель эти слухи комментировать отказался, но не подтвердил и не опроверг. И в очередной раз, в связи с отъездом губернатора в Киев, начали циркулировать слухи о переводе нынешнего губернатора Николая Костяка в министерство сельского хозяйства. Однако в этот раз глава «Белого дома» отбыл решать вопросы о дотациях из госбюджета.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016