ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 35. 22.08.2011 — 28.08.2011
10:06 / 27.08.2011

• Херсонщина отпраздновала 20-ю годовщину Независимости Украины
• Альтернативный митинг оппозиции
• 26 августа прошла Х сессия Херсонского горсовета

Херсонщина отпраздновала 20-ю годовщину Независимости Украины

На минувшей неделе в Херсоне и области прошел ряд мероприятий, посвященных 20-й годовщине Независимости Украины.

23 августа в Херсоне отметили День Государственного Флага Украины. Торжественный митинг и церемония поднятия Государственного Флага состоялись на набережной парка Славы, где собрались представители органов государственной власти и местного самоуправления, политических партий, общественных организаций, молодежь — всего около 300 человек.

По завершению митинга на самом высоком в Херсоне 22-метровом флагштоке был поднят Государственный Флаг Украины площадью 28 кв. м. Это наибольший в Херсонский области и на Юге Украины государственный флаг. В тот же день по Херсону были подняты еще 157 флагов на центральных административных зданиях, учебных заведениях, зданиях здравоохранения и т.п., на Привокзальной площади и площади Вячеслава Черновола.

Как сообщили пресс-службы соответствующих организаций, делегация Херсонской области во главе с губернатором Николаем Костяком, председателем областного совета Виктором Пелыхом и мэром Херсона Владимиром Сальдо приняла участие в торжествах по случаю 20-й годовщины Независимости Украины, которые прошли 23 августа в Дворце «Украина» в Киеве.

Там же Указом Президента Украины Виктора Януковича херсонцы были награждены государственными наградами и почетными званиями «за значительный личный вклад в становление независимости Украины, утверждение ее суверенитета и международного авторитета, заслуги в строительстве государства, социально-экономической, научно-технической, культурно-образовательной деятельности, добросовестное и безупречное служение украинскому народу».

Губернатор Николай Костяк был награжден орденом «За заслуги» ІІІ степени.

Владимир Сальдо награжден орденом «За заслуги» І степени. Таким образом, мэр Херсона стал полным кавалером этого ордена: в 1999 году он был награжден орденом «За заслуги» ІІІ степени, в 2006 году — орденом «За заслуги» ІІ степени.

Также орденом «За заслуги» І степени был награжден Александр Стоян, народный депутат Украины, избранный от Херсонской области.

24 августа, в день 20-й годовщины Независимости Украины в Херсоне, возле памятника Тарасу Шевченко в 9:00 собрались руководство области и города, представители политических и общественных организаций, деятели культуры, искусства, спортсмены и др., — всего около 300 человек. С останавливающимися прохожими, по данным правоохранителей, число присутствующих достигало 1500 человек. За 45 минут прошел официальный митинг, посвященный событию, а также концерт народной и патриотической песни.

Во время торжественного митинга с приветственными речами к собранию обратились первый заместитель губернатора — руководитель аппарата Вячеслав Белый, зампредседателя облсовета Тамара Федько, мэр Херсона Владимир Сальдо и другие.

Альтернативный митинг оппозиции

В 10:00 на ту же площадь под партийными флагами прибыли представители оппозиции, которые провели альтернативный митинг в честь Дня независимости Украины.

Как сообщили в пресс-службе Херсонской областной организации ВО «Батькивщина», перед этим по иску исполкома горсовета, Херсонский окружной административный суд после двухчасового совещания принял решение о запрете Комитету сопротивления диктатуре Херсонщины проводить акции возле памятника Т.Шевченко 24 августа.

Судья Сергей Варняк, сославшись на Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1988 года «О порядке организации и проведении собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР», а также двух решений горсовета Херсона об определении мест для проведения митингов, ограничил право и.о. руководителя Херсонской областной организации «ВО «Батькивщина» Владимира Мыколаенко организовывать митинг и уличное шествие 24 августа в Херсоне.

Комитет сопротивления диктатуре Херсонщины и партийные организации, входящие в Комитет, апелляцию не подавали, поскольку суд фактически не запретил акцию, а ограничил права конкретного человека в его организации. Указанный альтернативный митинг провел совершенно другой человек.

Заявка на митинг была подана на 500 участников. Однако к памятнику явились около 150 человек. С останавливающимися прохожими общее число присутствующих достигло 300 человек. Представители политических партий и общественных организаций, которые вошли в состав Комитета сопротивления диктатуре Херсонской области выступили на митинге, после этого 150 человек с флагами направились по маршруту: пл.Тараса Шевченко — ул.Перекопская — пр.Ушакова — пл.Свободы. Там возле кинотеатра «Украина» большинство прибывших разошлись. Остальные провели пикет против политических репрессий, а депутаты местных советов от оппозиционных политических сил провели выездной прием граждан.

Как сообщалось ранее, в Комитет сопротивления диктатуре в Херсоне вошли местные организации ВО «Батькивщина», НРУ, ПРП, «Наша Украина», ВО «Свобода», «За Україну!», ДемПУ, КУН, ОМГО «Молода нація», ММГО «Молодь Херсонщини за здоровий спосіб життя», ХОО ВОВ, ХОО ВЛУЖ. Позже в состав Комитета также вошла местная организация «Фронту змін».

При этом никаких эксцессов не произошло, милиция не препятствовала проведению мероприятий.

26 августа прошла Х сессия Херсонского горсовета

На сессии 3-м херсонцам ко Дню города (17 сентября) присвоены звания «Почетный гражданин города Херсона». Отмечены были фотохудожник Алеан Альперт, председатель правления ООО Аудиторская фирма «Профи-Аудит», депутат Херсонского горсовета светлана Корнилова и руководитель народного художественного коллектива оркестра эстрадно-духовых инструментов Херсонского дворца детского и юношеского творчества Семен Ривкин. Как всегда, «за бортом» остались еще 5 претендентов, что вызвало споры в депутатском корпусе.

Во время пленарного заседания Х сессии горсовет принял решение о наименовании двух скверов близ больницы им. А. и О.Тропиних: сквер, расположенный в пределах улицы Уварова и Николаевского шоссе, названо в честь известного врача 18 века Данилы Самойловича «Сквер Медиков имени Данила Самойловича».

сквер перед зданием поликлиники имени херсонских купцов-меценатов Афанасия и Ольги Тропиных, на углу Николаевского шоссе и ул. Комарова, получил название «Сквер имени Тропиных».

Традиционно для данного сезона горсовет принял решение разрешить городскому коммунальному предприятию «Херсонтеплоэнерго» с целью постоянной подготовки объектов теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов открыть кредитную линию на 10 млн. гривен для пополнения оборотных средств, и передачу банковскому учреждению под залог имущества или имущественных прав предприятия с заключением соответствующих договоров. Сейчас проходит тендер на определение банковского учреждения.

Из интересных для общественности решений сессии стало выделение из горбюджета ФК «Кристалл» еще 300 тыс. гривен в уже выделенным 700 тыс. «на развитие». Были внесены изменения в Программу возрождения и развития профессионального футбола в г. Херсоне.

Теперь общая сумма материальной помощи футбольной команде, которая выступает в группе «А» Чемпионата Украины по футболу среди команд ІІ лиги составила 1 млн. гривен. Ранее депутаты планировали оказать поддержку команде в 2011 году в сумме 1,3 млн. гривен. После заседания сессии секретарь горсовета Зоя Бережная потребовала от депутатского корпуса организованно явиться вечером на матч «Кристалла» с Черниговской «Десной». Однако депутаты большинство пригласительных билетов оставили на своих столах.

В итоге «Кристалл» проиграл этот матч со счетом 4:0.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012