ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 31. 25.07.2011 — 31.07.2011
17:28 / 30.07.2011

• Коллегия ОГА завершила вопрос о расширении ХМТП
• Херсонскую область позиционируют как «овощную столицу»
• Строительство крупнейшего в Украине аквапарка презентовано в Геническе

Коллегия ОГА решила вопрос о расширении ХМТП

27 июля Коллегия Херсонской облгосадминистрации приняла решение о согласовании Генерального плана Херсона с планом развития ХМТП. в рамках рассмотрения вопроса «О взаимодействии центральных органов исполнительной власти, ОГА, исполкома Херсонского городского совета и руководства ГП «Херсонский морской торговый порт» по развитию данного предприятия» решено также существенно ускорить согласование Генерального плана Херсона с планом развития ХМТП.

Принято решение согласовать Генеральную схему развития ГП «Херсонский морской торговый порт» на период до 2015 года, утвердить календарный план выполнения ее мероприятий, и обеспечить контроль над сроками ее выполнения.

Как заявил директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Владимир Севрюков, эпопея с утверждением плана развития порта, которая продолжалась с 200 года, решением этой коллегии была завершена.

«Для порта и министерства очень была важна сегодняшняя коллегия. Не так часто бывает, что объединяются усилия центральных и местных властей, губернатора и мэрии, что очень важно. Для решения определенных бизнес-проектов нужны решения и местных советов. Это земельные участки и т.д. И вот сегодня, я считаю, мы преодолели рубикон, который тянется с 2000 года, но сегодня точка поставлена. Далее будет конкретное продуктивное движение», — сказал В. Севрюков.

При этом он добавил, что городские власти больше не будут сопротивляться расширению порта за счет территории на правом берегу. Местные аналитики отметили, что, похоже, на коллегии была похоронена идея городских властей с постройкой коттеджных домов и якобы зоны отдыха для туристов-яхтсменов на правом берегу.

Как отметили информированные источники, среди определенных кругов городской «элиты» несколько лет назад вызрела мысль создать намыв на правом экологически более чистом берегу и выстроить там коттеджный поселок «для своих», который из-за сопротивления общественности не удалось отстроить в левобережной зоне в районе Стеклотары (проект «Берег»). Идея местной «Рублевки» была настолько заманчивой, что горсовет упорно боролся с планами порта, игнорируя даже согласования министерств и самого Кабмина.

«Мининфраструктуры рассматривает Херсонский морской торговый порт как морские ворота в Днепр», — отметил В. Севрюков. Он отметил, что министр отрасли поставил жесткую задачу восстановить судоходство на Днепре до лета 2012 года, так как идет подготовка речной артерии к Евро-2012.

Как сообщил журналистам губернатор Николай Костяк, решение о судьбе правого берега является окончательным. Более того, коллегия поручила мэру Херсона Владимиру Сальдо инициировать вынесение в сентябре 2011 года для рассмотрения на сессии горсовета вопрос о корректировке Генплана города. гКорректировка должна предусматривать развитие производственных мощностей ГП «Херсонский морской торговый порт» в затонах № 1, 2 на левобережье Днепра с учетом согласования Министерства экологии и природных ресурсов Украины. И коллегия не просто «поручила»: как сказал Н. Костяк, В. Сальдо инициирует это решение, потому что он глава Херсонской горорганизации Партии регионов, и существует партийная дисциплина.

На коллегии отмечалось, что ограниченность площадей, которые занимает ГП «Херсонский морской торговый порт» в пределах г.Херсона, не позволяет выполнить модернизацию производства и разместить новые современные терминалы по переработке грузов. Из-за этого на протяжении 2010 года объем грузопереработки ХМТП снизился на 26,6%.

Поэтому коллегия приняла решение для расширения производственных мощностей Предприятие разработало проект Генеральной схемы развития Херсонского морского торгового порта до 2015 года. Генеральная схема включает ряд инвестиционных проектов развития Предприятия, которые вошли в перечень инвестиционных проектов в морских торговых портах Украины, согласованный распоряжением Кабмина от 6 января 2010 года № 166- р «О подготовке инвестиционных проектов в морских торговых портах Украины». При этом приоритет развития инфраструктуры порта отдан затонам № 1, 2 на левобережье Днепра. Генеральная схема предусматривает строительство на левобережье Днепр производственных структур предприятия, в том числе терминала для лесных грузов; контейнерного терминала.

Для обеспечения функционирования терминалов в затонах № 1, 2 будет подведена железнодорожная ветка от станции Цюрупинск. Как говорится в документе, трасса ж/д пути предусмотрена в обход Цюрупинска, с минимальным прохождением по водно-болотным угодьям с применением мостовой конструкции эстакадного типа.

Как говорится в решении, реализация вышеупомянутых проектов позволит увеличить объем грузопереработки ХМТП до 8,0 млн тонн в год и в 2 раза увеличить платежи в бюджеты всех уровней, а также создать 347 новых рабочих мест.

Как отмечают те же информированные источники, в развитии ХМТП заинтересованы некоторые мощные бизнес-структуры, в том числе рассчитывающие на вероятную приватизацию морпортов.

На следующий день пресс-служба Мининфраструктуры сообщила, что к причалам Херсонского морского торгового порта пришвартовался «Gіovannі Della Gatta» (порт приписки — Неаполь) — многотоннажный балкер типа «panamax» за зерном нового урожая 15 тыс. тонн ячменя.

Как говорилось в сообщении, «с прибытием балкера портовики связывают оживление грузовых операций с зерном на будущее. Каждое прибытие в порт судов типа «panamax» позволяет предприятию получить дополнительную прибыль».

Длина балкера «Gіovannі Della Gatta» около 250 м, ширина — 30 м, высота бортов более 25 м. Поэтому догружаться зерном он будет в Севастополе.

Херсонскую область представят как «овощную столицу»

На прошедшей неделе в Херсонской области проходила интенсивная подготовка к визиту Президента Виктора Януковича 4 августа. Подготовка шла, несмотря на многочисленные заявления СМИ и слухи о том, что Президент не приедет после скандала в СМИ, вызванного приглашением от пресс-службы ОГА для журналистов. В нем представителям медиа предлагалось аккредитовываться, и во время визита придерживаться дресс-кода — делового стиля. Спортивный стиль в одежде пресс-служба предложила не использовать, уточнив: это шорты, спортивные штаны, кроссовки, майки.

Поскольку кроссовки давно стали униформой журналистов, которые вынуждены много передвигаться, а под понятие «майки» могло подойти любое трикотажное изделие, критические материалы появились во многих СМИ русскоязычного пространства интернета. При этом инициативу подобного дресс-кода многие медиа связали с именем администрации президента, а то и самого В. Януковича.

По этому поводу оппозиционные к губернатору СМИ стали утверждать, что визит не состоится.

Однгако косвенные факторы все-таки указывали, что визит возможен. Так, поскольку целью рабочей поездки главы государства предполагается возможности Херсонщины по выращиванию овощей, то министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк Херсон одним из наибольших производителей овощной продукции в Украине. И в качестве примера привел швейцарскую компанию, которая 4-5 августа открывает первую очередь овощехранилища на 50 тысяч тонн, а за 2 года планирует выстроить овощехранилище на 200 тысяч тонн — событие, которое планировал посетить Президент. «Это очень важно, поскольку Херсон — это один из наибольших производителей овощной продукции в Украине. Мы понимаем огромную роль логистики в обеспечении стабильности ценовой ситуации на продукцию овощеводства и ее запасы. Поэтому активно работаем в этом направлении», — подчеркнул Николай Присяжнюк.

По его данным, отсутствие складов хранения и логистики вызывает ценовой ажиотаж и приводит к дефициту в зимний период и «ценовые прыжки». «Поэтому благодаря государственной мотивации сегодня почти во всех областях началось строительство складов хранения. И надо сказать, что бизнес довольно оперативно реагирует на подобные предложения и активно инвестирует в строительство овощехранилищ и подготовку надлежащего товарного вида продуктов», — указал министр.

В течение недели также ОГА подчеркивала в своих сообщениях, что уровень оптовых цен на овощную группу товаров в Херсонской области ниже других регионов. На оптовом рынке «Неждана» в с. Копани Херсонской области он в целом ниже, чем в региональном аграрном центре «Шувар»( Львов), на Крымском Привозе (Симферополь) и на оптовом рынке «Фермер» (Киев), — причем почти в 2 раза.

Также из-за особенностей сезона уровень рыночных розничных цен в Херсоне на овощную группу товаров приближается к ценам на оптовом рынке, а в некоторых случаях даже дешевле. Однако все местные жители знают, сколько овощей и фруктов уже пропало из-за невозможности их сохранить. Если бы были централизованные выгодные закупки у населения, то многие единоличные хозяева смогли бы сдать свою продукцию.

В целом, как неоднократно отмечал губернатор, Херсонская область производит до 20% всей овощной продукции в Украине. И именно амбиции региона в освоении новых промышленных технологий их выращивания, привлечение инвестиций в их производство и логистику запланировано к приезду Гаранта Конституции.

Строительство крупнейшего в Украине аквапарка презентовано в Геническе

Председатель Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк на прошедшей неделе впервые провел презентацию крупного инвестиционного рекреационного проекта — аквапарка «Слон» в Геническом районе.

Планируется, что ООО «Аква Столица» (Киев) до начала курортного сезона 2012 года введет в эксплуатацию этот один из самых больших аквапарков в Украине и первый в Херсонской области.

Строительство аквапарка ведется на земельном участке 4 га за первым автомобильным мостом трассы Геническ — Стрелковое. Участок выбран с таким расчетом, чтобы жители и отдыхающие Геническа могли добраться до него на местном общественном транспорте или пешком, а отдыхающие Арабатской Стрелки — с помощью транспорта, курсирующего по этой курортной зоне.

Проектно-сметная стоимость объекта — 90 млн. гривен.

По генплану предусмотрен отвод 4 гектаров земли, на которых расположат 4 башни под 19 разнокалиберных горок, 4 бассейна для спуска и отдельный детский, спортплощадку. Еще 10 тыс. кв. м отведено под парковку. Ожидается, что посещать водные развлечения смогут 1300 гостей одновременно. Коммерческий директор ООО «АКВА СТОЛИЦА» Евгений Кавун пояснил, что проектирование и изготовление самих горок выполнено признанными мировыми специалистами — сертифицированной в Украине турецкой компанией «Pol-Kar» (г.Анталия). Горки уже доставлены в Геническ и готовы к монтажу.

Губернатор отметил, что объект будет зарегистрирован в Геническе, и средства будут идти в местный бюджет, а также будет создано более 200 рабочих мест.

Гендиректор ООО «Аква Столица» Виталий Логвиненко сообщил на презентации, что на данный момент ему удалось найти инвестора в Германии. К инвестору В. Логвиненко поехал практически на следующий день после встречи с Костяком, получив поддержку губернатора. Через месяц немецкая финансовая группа должна предоставить кредит в размере 5 млн. евро для завершения строительства аквапарка. В настоящее время уже выполнено около 50 % строительно-монтажных работ.

Строительство аквапарка начато в октябре 2008 года и финансировалось частными инвесторами.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013