ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 29. 11.07.2011 — 17.07.2011
11:28 / 16.07.2011

• Милиция задержала директора Черноморского биосферного заповедника за крупномасштабный браконьерский промысел креветки
• Губернатор хочет 4 августа показать Президенту «овощную» Херсонщину
• Херсонская область приступила к строительству путепровода на трассе Херсон ― Николаев

Милиция задержала директора Черноморского биосферного заповедника за крупномасштабный браконьерский промысел креветки

14 июля УМВД в Херсонской области сообщило об успешном проведении сотрудниками УГС БЭП УМВД совместно с прокуратурой масштабной спецоперации по разоблачению преступной деятельности должностных лиц Черноморского биосферного заповедника, которые за вознаграждение позволяли браконьерам заниматься выловом ценных пород рыб и креветок во время их нереста.

Как отметили в УМВД, это только первые шаги по прекращению деятельности браконьерских мафий в Херсонской области. К спецоперации правоохранители готовились очень тщательно, в ней были задействованы 130 сотрудников БЭП УМВД, прокуратуры, спецподразделения «Сокол» и спецотряда внутренних войск «Омега». Были задействованы технические средства слежения, вплоть до спутникового наблюдения, а также вертолет.

Поскольку места лова креветок оказались расположены вокруг 3 островов, к которым можно добраться только на лодках, за 3 дня до начала операции боевые пловцы спецподразделения «Омега» тайно прибыли на острова заповедника.

Действовать им приходилось очень осторожно, чтобы их не заметили ни браконьеры, ни егеря, пограничники и сотрудники Херсонгосрыбохраны, под прикрытием которых промышляли браконьеры. Все это время под палящим солнцем, без еды и воды, «разведчики» с помощью современных средств связи следили за браконьерами и устанавливали места, где вылавливают рыбу и креветок. Проводились также съемки со спутника, фотографии с которого помогли работникам милиции точно определить расположение браконьерских лодок.

В ночь с 8 на 9 июля сотрудники милиции дали подойти лодкам к 8 точкам на берегу, чтобы «рыбаки» не успели выбросить улов за борт и скрыться, оцепили акваторию заповедника и задержали 16 браконьеров и 3 егерей.

Установлено, что они незаконно вылавливали креветку на 8 моторных лодках. Были изъяты 220 кг креветки, 38 кг вареной креветки, 60 кг кефали, 30 рыболовных сетей общей длиной более 600 метров, 7 JPS-навигаторов и 22 ятеря (специального средства для отлова креветок).

Как отметил начальник УГС БЭП Глеб Мельниченко, за ночь браконьеры на одной лодке добывали 100-200 ведер креветки. Стоимость ведра сырой креветки составляет 300 гривен. Только с одной лодки браконьеры зарабатывали до 30 тысяч гривен. По словам начальника УМВД Валерия Литвина, за 2 месяца проведения на территории Херсонской области мероприятий по выявлению фактов незаконного вылова водных живых ресурсов сотрудники УГС БЭП установили, что браконьеры выловили около 15 тонн креветки.

У браконьеров и их «крыши» изъяли 95 тысяч гривен, 3 тысячи долларов, 505 евро, 2 ноутбука, 42 мобильных телефона и 5 морозильных камер.

У правоохранителей имеются данные, что на Черноморском побережье Херсонской и Николаевской областей находится около 40 сел и поселков, в каждом из которых есть от 2 до 15 «бригад» с 3-5 рыбаками. Также задействованы переработчики улова, водители, «капитаны», распространители и реализаторы. Это не считая должностных лиц Черноморского биосферного заповедника, Азово-Черноморской государственной экологической инспекции, местного самоуправления прибрежных территорий, государственной пограничной службы и госрыбохраны в Николаевской области.

У указанных организаций существовал «договор» о взаимном невмешательстве в незаконный промысел. Таким образом, акватория Черноморского биосферного заповедника была распределена на отдельные зоны, в которых браконьеры промышляли под прикрытием указанных структур. По предварительным данным, численность организованных преступных группировок, занятых в лове и реализации креветок в Украине, достигает 2000-2500 человек. Реализуется креветка в Херсонской, Одесской, Запорожской областях, в АР Крым. «Курьеров» с мешками вареной креветки задерживали даже в Виннице.

В ходе спецоперации после задержания «на горячем» рядовых браконьеров, были задержаны и помещены в изолятор временного содержания директор заповедника, кандидат географических наук, лауреат премии Штильмарка (присуждается за достижения в области охраны природы) Дмитрий Черняков и его заместители по охране и по общим вопросам. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление властью или служебным положением». Решается вопрос о возбуждении уголовных дел за взяточничество и незаконное занятие рыбным промыслом.

Как раз недавно местные СМИ сообщили, что Херсонгосрыбохрана запретила промышленный и любительский лов креветки в период ее массового нереста в Черном море в зоне контроля Херсонгосрыбохраны с 1 июня по 31 августа 2011 года. Как было сказано в сообщении ведомства, «запрет вводится для усиления охраны, воспроизводства и увеличения водных живых ресурсов в подконтрольных водоемах Херсонской области. Скадовский территориальный отдел Херсонгосрыбохраны будет осуществлять контроль за выполнением приказа пользователями водных живых ресурсов и рыбаками-любителями; обеспечит опломбирование промышленных орудий лова. Также будет вестись систематическое наблюдение за ходом нереста креветки».

УМВД сообщило, что начальник УМВД генерал-майор В. Литвин обратился к министру внутренних дел с инициативой о проведении эксперимента по созданию на территории области подразделения экологической милиции. Эта структура будет обеспечивать борьбу с браконьерами, незаконными вывозом песка и рубками леса, и т.п.

Губернатор хочет 4 августа показать Президенту «овощную» Херсонщину

Председатель Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк на прошедшей неделе сообщил журналистам, что Президент Украины на 4 августа планировал рабочий визит в Херсонскую область.

«Мы предоставили 4 предложения по объектам, которые может посетить Президент: это открытие в Таврийске 1-й очереди очень большого логистического центра-холодильника. Там в 2011 году будет сдан в эксплуатацию объект на 50 тысяч тонн хранения плодоовощной продукции, а в 2012 году уже будут введены в эксплуатацию остальные мощности, в целом, на 200 тысяч тонн хранения. Мы рассматриваем организацию сохранности овощей как систему логистических центров в разных районах области — начиная с Каховки, где больше всего выращивают овощей, Голой Пристани, — и все это сформирует общий региональный оптовый рынок», — сказал губернатор журналистам.

Также Н. Костяк предложил Администрации Президента внести в маршрут презентацию техники по переработке овощной продукции, которая выпускается на территории области совместно с Китайской Народной Республикой — тракторы и тягачи (завод «ПетроНик» в Новой Каховке); показать местное ноу-хау по энергосбережению.

«Мы в Таврийске производим котлы, которые будут вырабатывать энергию при переработке отходов сельхозпроизводства соломы и пр. И покажем высокотехнологичные промышленные поля овощных культур — полностью весь «борщевой набор»: капуста, помидоры, лук, картошка, свекла, морковка», — заявил Н. Костяк.

Он отметил, что в планах правительства по производству овощей роль Херсонской области рассматривается очень серьезно, поскольку здесь выращивают до 20% всех овощей в Украине.

Херсонская область приступила к строительству путепровода на трассе Херсон ― Николаев

В Херсонской области Служба автодорог приступила к строительству путепровода на участке Херсон — Николаев автомобильной дороги М-14 Одесса — Мелитополь — Новоазовск (на Таганрог). Презентацию нового этапа этого строительства с выездом на место с журналистами 3 июля провел губернатор Николай Костяк. (До этого, месяцем раньше, аналогичную акцию там же проводил замгубернатора Анатолий Хоменко).

Как было заявлено на презентации, Херсонская область планирует до января 2012 года ввести в эксплуатацию 110 погонных метров путепровода через железную дорогу и 250 погонных метров водовода.

Начальник Службы автодорог в Херсонской области Николай Савченко отметил, что общая стоимость строительства отдельно путепровода составит 65,9 миллиона гривен. В настоящее время уже выполнены работы на 11,9 миллиона гривен, остаток работ — 54 миллиона гривен. Начаты работы в июле 2011 года, планируется окончить их в декабре 2011 года.

«На юге Украины в пределах Херсонской области пролегает одна из основных автомобильных дорог государственного значения (международная) М-14 Одесса — Мелитополь — Новоазовск (на Таганрог), которая обеспечивает транспортные связи между городами и населенными пунктами вдоль Черноморско-азовского побережья Украины и России. Одновременно дорога совпадает с международными транспортными коридорами: «ЧЕС» и «Евроазиатский» (совмещенный участок коридоров 64,5 км) и входит в перечень автомобильных дорог категории «Е» на территории Украины (Е-58 и Е-97) — маршруты Европейского сообщества. Наиболее загруженной и напряженной на этой магистрали является участок между городами Херсон — Николаев», — сказал он.

На перегоне Херсон-Николаев осталось реконструировать под 1-б категорию 17 км автомобильной дороги и выстроить путепровод через железную дорогу протяженностью 110 погонных метров, все это общей стоимостью 538 миллионов гривен.

Сам путепровод (3 пролета шириной по 33 метра, по 3 полосы в каждом направлении) обеспечит большую пропускную способность для машин, снимет необходимость регулировать железнодорожный переезд и сделает проезд безопасным для водителей.

Всю работу по реконструкции и строительству указанного участка запланировано выполнить за 2 года: в 2011 году — под объем финансирования 111 миллионов гривен, в 2012 году — завершение работ под объемы финансирования 428 миллионов гривен.

На участке км 164+000 — км 165+100 работы по реконструкции автодороги осуществляет генподрядчик ГП «Херсонский облавтодор», а строительство путепровода через железную дорогу ― генподрядчик ПАО «Мостострой» ГП «Мостоотряд №73».

До этого, 12 июля ОГА сообщила, что Госпредприятие «Херсонский облавтодор» выиграло тендер Службы автомобильных дорог в Херсонской области на ремонт и содержание автодорог, стоимостью 226,27 миллиона гривен. По результатам тендера 5 июля, ГП «Херсонский облавтодор» на протяжении июля-декабря 2011 года выполнит ремонт и будет заниматься содержанием искусственных сооружений, дорожной одежды и покрытия, дорожных устройств и обустройством дорог, озеленением, уборкой, аварийными работами, услугами по техническому надзору, ремонту и устройству ограждений.

Еще, в результате этого же тендера, 3,55 миллиона гривен на ремонт мостов получило ЧП «Фактор» (жительница Херсона Валентина Шестовицкая), 2,6 миллиона гривен на содержание средств связи и искусственного освещения получил Филиал «Крымский ВЕТВЗ» ГП «Укрдорсвязь». Всего на тендер были выставлены лоты на ремонт и содержание дорог общей стоимостью 232,42 миллиона гривен.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015