ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 26. 20.06.2011 — 28.06.2011
17:12 / 25.06.2011

• Президент присвоил херсонскому губернатору I ранг госслужащего
• Херсонские высшие должностные лица опубликовали декларации о доходах
• В Херсоне разоблачен конвертационный центр с участием депутатов горсовета
• Массовые мероприятия в регионе на прошлой неделе
• ІХ сессия городского совета прошла в Херсоне

Президент присвоил херсонскому губернатору I ранг госслужащего

25 июня 2011 года Президент Виктор Янукович присвоил I ранг госслужащего губернатору Херсонской области Николаю Костяку. Об этом говорится в указе Президента №709. Ранг присвоен согласно статье 26 (ранги госслужащих) закона «О государственной службе».

Херсонские высшие должностные лица опубликовали декларации о доходах

На прошедшей неделе вслед за губернатором Херсонской области Николаем Костяком свои декларации о доходах опубликовали председатель Херсонского областного совета Виктор Пелых, прокурор Херсонской области Константин Свиденко и мэр Херсона Владимир Сальдо.

Так, председатель Херсонской ОГА Николай Костяк, согласно декларации, за 2010 год в общей сумме дохода госслужащего получил 147,072 тыс. гривен, в том числе 5,312 тыс. гривен материальной помощи.

Годовой доход членов семьи губернатора составил 37,44 тыс. гривен. Недвижимое имущество, находящееся в собственности Н.Костяка, согласно декларации, — это квартира площадью 104,8 кв.м., жилой дом (263,4 кв.м), земельный участок (70443 кв.м). Семья губернатора владеет дачным домиком, площадью 78 кв.м.

Своего автомобиля у губернатора нет, у членов семьи — автомобиль ВАЗ 2121 «Нива». Сумма денег на счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях у Н. Костяка составляет 37,5 тыс. гривен, а у членов семьи — 11,5 тыс. гривен.

Председатель Херсонского облсовета Виктор Пелых, согласно декларации, получил доходы госслужащего за 2010 год в общей сумме 146,729 тыс. гривен, члены его семьи — 39,207 тыс. гривен. Материальная помощь председателю облсовета была оказана в сумме 12,739 тыс. гривен. Заработная плата составила 133,99 тыс. гривен.

Сумма денег, находящихся на счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях у В. Пелыха — 53 тыс. гривен. Недвижимое имущество, находящееся в собственности В. Пелыха — квартира общей площадью 70 кв.м, земельный участок 700 кв.м. и гараж 24 кв.м.

Также председатель Херсонского облсовета является владельцем автомобиля «Шкода».

Прокуратура Херсонской области, «исходя из принципа открытости и прозрачности деятельности прокуратуры области и её должностных лиц», опубликовала на своём официальном сайте декларацию о доходах за 2010 год прокурора Херсонской области Константина Свиденко, а также всех его заместителей.

Согласно декларации, общая сумма дохода прокурора Херсонской области за 2010 год составила 419,487 тыс. гривен, в том числе материальная помощь — 23,949 тыс. гривен. Заработная плата — 188,342 тыс. гривен.

Что касается недвижимого имущества, находящегося в собственности К. Свиденко, то это квартира площадью 78,2 кв.м. В собственности у членов семьи прокурора есть земельный участок 0,065га, квартира площадью 103.3 кв.м и дачный домик 56 кв.м. Автомобилей и гаражей, согласно декларации, нет.

Мэр Херсона Владимир Сальдо тоже оказался далеко не богачом. В налоговой декларации на доходы за 2010 год он указал, что получил в виде дохода 118,094 тыс. гривен. Эта сумма состоит только из зарплаты мэра за год, а по остальным пунктам возможных доходов В. Сальдо поставил прочерк.

Кроме того, как указанно в налоговой декларации мэра Херсона, В. Сальдо проживает в скромной квартире в 34 кв.м общей площади. У членов его семьи (в декларации указана супруга мэра) дачный дом площадью в 250 кв.м, квартира общей площадью в 117 кв.м, и жилой дом площадью в 260 кв. м.

Также В. Сальдо в графе «гараж» указал, что владеет паркингом. В графе «автомобили» он отметил, что машины не имеет, зато супруга мэра владеет машиной «Вольво».

Имеет мэр Херсона и ценные бумаги и счет в банке. А именно: В. Сальдо внес 206,671 тыс. гривен в качестве паевого вноса в уставной фонд некоей организации, и имеет 120 тыс. гривен на счете в банке.

Одновременно ГНА в Херсонской области на прошедшей неделе сообщила, что во время кампании декларирования доходов за 2010 год в Херсонской области к налогообложению привлечены 5 граждан-миллионеров.

Всего миллионеры подали декларации более чем на 14,3 млн гривен. Миллионные доходы граждане получили от продажи корпоративных прав (7 млн гривен), недвижимого имущества (свыше 1 млн гривен), от получения дарения (2,8 млн гривен), иностранных доходов (более 3,4 млн гривен).

Миллионерам начислено к уплате свыше 1,4 млн гривен налога с доходов физических лиц. Из них уже поступили в бюджет — 906 тыс. гривен.

В Херсоне разоблачен конвертационный центр с участием депутатов горсовета

В Херсоне сотрудники СБУ пресекли незаконную деятельность конвертационного центра, организаторы которого использовали расчетные счета и документы фиктивных предприятий для обналичивания безналичных средств.

Как сообщает пресс-служба СБУ, за услуги этого конвертационного центра предприниматели разных регионов Украины платили правонарушителям большие проценты.

21 июня сотрудники СБУ пресекли деятельность конвертационного центра по «отмыванию» очередной суммы в 450 тыс. гривен. В арендованных помещениях правоохранители нашли деньги, полученные от недавно проведенных незаконных сделок, печати, штампы, платежные доверенности буферных и фиктивных предприятий. Была изъята компьютерная техника, с помощью которой велась «черная бухгалтерия».

По данным местных СМИ, близких к горсовету, к деятельности конвертационного центра были причастны некоторые депутаты городского совета Херсона. По непроверенным данным из тех же источников, одним из них является депутат горсовета Виктор Шевчук, который на прошлогоднем отчете мэра Херсона Владимира Сальдо устроил потасовку с правозащитником, председателем местной организации КИУ Дементием Белым. Впрочем, эти данные нуждаются в проверке.

Следственные органы СБУ в Херсонской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. № 205 УК Украины. Следствие продолжается.

Массовые мероприятия в регионе на прошлой неделе

По случаю Дня скорби и оказанию почестей памяти жертв войны, 70-й годовщины начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов 22 июня в Херсоне возле памятника «Неизвестному солдату» прошел митинг при участии руководства области, города, районов города, общественных организаций, религиозных конфессий, политических партий, курсантов, школьников. По данным горсовета, в митинге приняли участие около 700 человек.

Всего в этот день на территории области были проведены 74 массовых мероприятия, в которых приняли участие около 27 тысяч граждан. Общественный порядок во время мероприятий обеспечивали 426 работников милиции. Нарушения общественного порядка не произошли, хотя правоохранители несли службу в усиленном режиме.

Для сравнения, в 2011 году более 135,5 тыс. человек приняли участие в торжествах по случаю празднования Дня Победы 9 мая в Херсонской области, в охране общественного порядка принимали участие 450 милиционеров.

Массовые мероприятия, связанные с поминальным днем, в Херсонской области посетили 410 тысяч человек, в охране общественного порядка были задействованы 1300 милиционеров, 40 военнослужащих и 610 представителей общественных формирований.

В ночь с 23 на 24 апреля 2011 года в 235 населенных пунктах Херсонской области в помещениях 287 православных и католических храмов состоялись пасхальные богослужения, участие в которых, по подсчетам милиции, приняли более 150,8 тыс. человек. Правопорядок и спокойствие граждан охраняли 1170 работников милиции, 343 представителя общественных формирований и 40 военнослужащих органов внутренних дел.

Во время проведения всех этих массовых мероприятий нарушений общественного порядка и чрезвычайных событий не было допущено.

ІХ сессия городского совета прошла в Херсоне

24 июня состоялось пленарное заседание ІХ сессии Херсонского городского совета.

Сессия продолжалась менее 2 часов, из этого времени более получаса проходили мероприятия, которые секретарь городского совета нынешнего созыва Зоя Бережная называет «инициативой руководства горсовета 6 созыва». В начале заседания к сцене зала вышли мэр и все председатели депутатских комиссий и каждый председатель произнес поздравление мэру с днем рождения (55 лет), который прошел еще 12 июня. Дирижировала порядком поздравлений секретарь, которая сидела в президиуме на сцене и командовала в микрофон.

Затем городской глава и секретарь городского совета в очередной раз отметили горожан, которые достигли успехов в своей деятельности на благо городской общины. За добросовестное выполнение служебных обязанностей Почетной грамотой городского главы были награждены 27 работников медицинской сферы. 4 руководителей и участников творческих коллективов города также получили Почетные грамоты за настойчивую работу, высокий профессионализм и создание положительного имиджа г. Херсона. Заодно наградили Почетной грамотой городского головы коллектив духового оркестра Херсонского государственного морского института.

Отметил Почетной грамотой В. Сальдо также своего давнего компаньона по бизнесу, директора ДОО «Херсонский электромеханический завод» Аркадия Сандика, «который своей настойчивой работой оказывает содействие развитию Херсона», завкафедрой социальной работы и социальной педагогики Института психологии, истории и социологии Херсонского госуниверситета Татьяну Коршун. За высокие спортивные достижения были отмечены 5 херсонских спортсменов. Кроме того, городской глава наградил Почетной грамотой команду ветеранов по гребле на байдарках и каноэ ООО «Водно-спортивный клуб «Петровец».

Еще наградили 3 председателей квартальных комитетов, президента спортивного клуба «Киокушин-карате» депутата горсовета Дмитрия Больбота (за весомый личный вклад в развитие боевых искусств в г. Херсоне); завсектором гражданской защиты населения в Днепровском районе за подготовку и проведение на высоком уровне учебной антитеррористической операции по плану «Бумеранг» в Херсонском областном Дворце молодежи и студентов...

В общем, как отметили местные аналитики, похоже, таким массовым охватом мэр пытается установить личный контакт с подавляющим количеством активных и авторитетных людей, которые смогут оказать влияние в его пользу на предстоящих выборах в Верховную Раду. О намерении В. Сальдо пройти в парламент все упорнее говорят в политическом бомонде Херсона.

Собственно вопросы повестки дня на сессии не обсуждались. Из них 3/4 были «земельные», большинство которых касалось обращений граждан города, которые оформляют документы на приусадебные участки. Их быстро проголосовали, и депутаты разошлись на каникулы, как было объявлено, до конца августа.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014