ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Большинство нарушений, выявленных КИУ в ходе предвыборной кампании в области, приходятся на Цюрупинский избирательный округ №186
16:06 / 10.09.2012

ХЕРСОН, 10 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 47% нарушений, выявленных Херсонской областной организацией Комитета избирателей Украины в ходе предвыборной кампании, приходятся на Цюрупинский избирательный округ №186, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 10 сентября, в пресс-службе ХОО КИУ, такие данные были обнародованы на пресс-конференции облорганизации Комитета, которая была посвящена результатам долгосрочного наблюдения за избирательной кампанией в Верховную Раду Украины в Херсонский области. В пресс-конференции приняли участие председатель Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины Дементий Белый, руководитель Причерноморского центра политических и социальных исследований Александр Мошнягул, президент Молодежного центра регионального развития Максим Елигулашвили.

Как заявил А. Мошнягул, первый месяц избирательной кампании характеризуется активностью лишь двух политических сил – Партии Регионов и КПУ. Деятельность «Объединенной оппозиции», по его словам, можно назвать «аритмичной и вялой», а остальные 19 партий, которые принимают участие в выборах по общегосударственном избирательному округу, «почти не заметны».

Д. Белый, со своей стороны, отметил, что уже в первый месяц официальной избирательной кампании долгосрочные наблюдатели КИУ зафиксировали около 90 нарушений. Из них, по подсчетам КИУ, 47% приходятся на Цюрупинский избирательный округ №186, а менее всего нарушений было зафиксировано в Суворовском избирательном округе №182 (6%). И, хотя наибольшая интенсивность и напряженность избирательной ситуации отмечается в избирательном округе №186, ситуация с нарушениями по другим округам являются сходной.

Среди наиболее распространенных нарушений эксперты ХОО КИУ выделяют: непрямой подкуп избирателей, незаконную агитациу должностными лицами и другие нарушения предвыборной агитации, в том числе и в СМИ.

Главными нарушителями избирательной кампании, по наблюдениям КИУ, «являются должностные лица местной власти, которые активно участвуют у предвыборной агитации в интересах Партии регионов».

«На втором месте по количеству нарушений — сами кандидаты от Партии регионов, которые проводят активную кампанию с предоставлением разнообразной помощи, услуг, содействием в организации разнообразных мероприятий — подобную деятельность можно квалифицировать как непрямой подкуп избирателей. Со стороны других кандидатов и представителей политических партий зафиксированы одиночные случаи непрямого подкупа — это представители КПУ, УДАРа, «Единого Центра».

В августе также фиксировались частные случаи распространения черного пиара против некоторых кандидатов... При этом количество случаев «черного пиара» и открытого политического давления на кандидатов и агитаторов ниже, чем на выборах-2010 г., что, по нашему мнению, является позитивной тенденцией», — подчеркнули в пресс-службе.

М. Елигулашвили добавил, что самым главным избирательным событием августа стало формирование окружных избирательных комиссий: «на начальном этапе работы большинство комиссий столкнулись с организационными трудностями, которые были связаны с последствиями применением манипулятивных технологий при формировании ОИК для получения влияния на принятие решений. Часть членов ОИК оказались «мертвыми душами», и в первую же неделю ЦИК было вынужденно заменить почти 40% членов ОИК. В результате, решающее влияние на принятие решений в окружных комиссиях получила партия власти (порядка 60% членов ОИК). Кроме того, Партия регионов получила большинство в руководстве всех ОИК на Херсонщине.

По мнению наблюдателей, подобное непропорциональное представление интересов разных субъектов избирательного процесса может иметь влияние на окончательные результаты голосования в области».


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
17:17 23.04.2024
17:16 23.04.2024
16:28 23.04.2024
15:11 23.04.2024
15:09 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.912