ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«До тех пор, пока у наших сельхозпроизводителей не появится серьезный капитал, разрешать куплю-продажу земли нельзя» — мнение
10:14 / 22.02.2011

ХЕРСОН, 22 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ —

Народный депутат Украины Юрий Одарченко убежден, что введение рынка земли в Украине преждевременно, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом он заявил вчера, 21 февраля, на пресс-конференции в пресс-клубе «Новый день».

По его словам, «люди на селе живут достаточно скромно, рентабельность производства там невысокая», поэтому «в среде сельхозпроизводителей не сформировался какой-либо серьезный капитал».

В то же время, считает Ю.Одарченко, «в Украине сегодня образовалась довольно большая часть спекулятивного капитала, возникшего на аферах с бюджетом, на распределении влияния на природные ресурсы государства».

«И можно предположить, что люди, которые владеют этим капиталом, будут покупать землю. Свои деньги, эти «фантики», они будут превращать в реальный ресурс, который окажет серьезное влияние на политику и состояние дел в государстве», — отметил политик.

По его словам, новые хозяева земли, как люди, далекие от сельскохозяйственного производства, вынуждены будут сдавать землю в аренду. В результате «стоимость продуктов питания тут же вырастет, поскольку в их цену будет заложена еще одна составляющая — арендная плата».

«Кроме того, надо понимать, что нынешние собственники земельных паев, а это около 7 млн.украинцев, на две трети — люди пенсионного возраста, поэтому отчуждение земли будет происходить по бросовым ценам. Говорить о каких-либо инвестициях и инновациях тоже не приходится», — подчеркнул Ю.Одарченко.

Поэтому, считает народный депутат, «до тех пор, пока нет серьезного капитала внутри сельхозпроизводителей, разрешать куплю-продажу земли нельзя».

Тем не менее, по словам политика, уже в ближайшее время «эти планы будут реализованы», и парламент проголосует за все законопроекты о рынке земли. «Поскольку для Партии регионов это сегодня один из наиважнейших моментов», — считает он.

При этом Юрий Одарченко подчеркнул, что фракция «БЮТ-Батькивщина» «не будет голосовать ни за один из законопроектов, касающийся купли-продажи земли».


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
16:39 18.04.2024
15:11 18.04.2024
14:20 18.04.2024
14:09 18.04.2024
13:04 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.863