ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсонской «Батькивщине» запретили проводить митинг
09:16 / 22.02.2011

ХЕРСОН, 22 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вчера, 21 февраля 2011 года, в 18.30, Херсонский окружной административный суд запретил партии ВО «Батькивщина» проводить митинг на площади Свободы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 22 февраля, сообщил пресс-секретарь Херсонской областной организации партии Станислав Трошин.

По его словам, «после часового размышления судья Херсонского окружного административного суда Варняк С.О. вынес решение: «Запретить «ВО «Батькивщина», Юрию Одарченко и Виктору Гаврилюку проводить мирное собрание возле кинотеатра «Украина».

Как подчеркнул С.Трошин, «мотивировочная часть в решении отсутствовала».

Как сообщил представитель ВО «Батькивщина» Дмитрий Ильченко, само исковое заявление исполкома городского совета было «полно юридических перлов». В частности, в нем были ссылки на пот остановление Президиума Верховного совета СССР 1988 года.

По словам Д.Ильченко, представитель горисполкома заявил, что «партия предупредила про митинг слишком поздно, партия не обеспечит охрану общественного порядка, хотя, вообще-то, это обязанность милиции, партия, дескать, не решила вопрос с медицинским обслуживанием участников митинга».

Также горисполком, по словам Д.Ильченко, утверждал, что о проведении митинга нужно предупреждать за 10 дней до проведения митинга, иначе власти не смогут обеспечить общественный порядок. «Так кто должен обеспечить — партия или горсовет?» — отметил Д.Ильченко.

«Вообще-то, согласно Конституции Украины, сроки оповещения о проведении митингов могут устанавливаться исключительно законом. Пока же закона нет, эти сроки «должны быть достаточными для того, что бы исполкомы могли принять решение об обращении в суд». Раз исполком в суд подать успел — значит. сроки были соблюдены», — пояснил Д.Ильченко.

Как считает Дмитрий Ильченко, несмотря на запрет властей, «люди все равно соберутся, но уже не на митинг у кинотеатра «Украина», а на встречу с избирателями народного депутата Одарченко, которая пройдет прямо возле Белого дома».

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье, 22 февраля, в 12.00, областная организация партии ВО «Батькивщина» намерена была провести на площади Свободы в Херсоне митинг. Об этом 21 февраля на пресс-конференции сообщил народный депутат Украины, председатель Херсонской областной организации партии ВО «Батькивщина» Юрий Одарченко.

По его словам, митинг будет посвящен «годовщине правления Януковича». «В 12.00 мы приглашаем людей, имеющий твердую гражданскую позицию, к зданию облгосадминистрации, чтобы таким образом отметить годовщину правления Януковича, — пообщаться, поделиться мнениями и продемонстрировать властям, что общественность анализирует их деятельность и готова протестовать», — сказал Ю.Одарченко.

Как сообщила пресс-служба областной организации партии, 21 февраля исполком Херсонского городского сонета подал в суд на партию ВО «Батькивщина» в связи с намерением последней провести митинг в честь года президентства Виктора Януковича.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
00:22 24.04.2024
20:13 23.04.2024
19:41 23.04.2024
18:52 23.04.2024
17:17 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.950