ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Один из авторов закона об ОСМД прогнозирует сворачивание процесса создания обществ совладельцев многоквартирных домов в Украине
12:59 / 18.01.2011

ХЕРСОН, 18 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Один из авторов закона об ОСМД, народный депутат Юрий Одарченко прогнозирует, что в ближайшее время в Украине начнется сворачивание процесса создания обществ совладельцев многоквартирного жилья, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение он высказал вчера, 17 января, в ходе пресс-конференции.

По его словам, «в Украине сейчас, по сути, происходит смена типа цивилизаций, идет выстраивание авторитарной системы власти». А общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), как отметил Ю.Одарченко, являются одним из элементов гражданского общества. «Люди приобретают в ОСМД определенный опыт, благодаря которому смело могут идти на выборы и отстаивать свои права», — отметил он.

Юрий Одарченко подчеркнул, что ОСМД создавались и создаются как альтернатива пресловутым ЖЭКам. В частности, по его словам, «дом, выделенный в отдельное юрлицо, призван был стать конкурентом в ценообразовании жилищным хозяйствам».

Однако в проекте Жилищного Кодекса «все преференции прописываются не под ОСМД, а под некие управляющие компании», которые, как считает политик, по своей сути «есть те же ЖЭКи». По мнению нардепа, «времена махрового социализма возвращаются», «нас снова загоняют «колхозы». «Получается, как в том анекдоте: «Колхозы созданы, присылайте колхозников», — сказал Ю.Одарченко.

«Сегодня есть большой соблазн монополизировать этот рынок (жилищно-коммунальных услуг. — ИА), довести его в одни руки, ведь ЖКХ — это магазин с постоянными покупателями», — подчеркнул он.

При этом, по словам нардепа, по-настоящему реформировать жилищно-коммунальную сферу у нынешнего правительства нет желания. Вместо 6 млрд.гривен, которые предусмотрены в рамках принятой ранее Программы реформирования ЖКХ на 2011 год, на реформирование отрасли в Госбюджете-2011 выделено всего 107 млн. гривен, говорит он. «В то же время принимаются абсолютно жесткие меры воздействия на население с помощью пени — вплоть до выселения из квартир. Так что все тяготы и лишения реформирования лягут непосредственно на плечи владельцев жилья», — считает Ю.Одарченко.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
16:14 28.03.2024
15:11 28.03.2024
14:20 28.03.2024
13:24 28.03.2024
12:05 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.899