ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Гоэкоинспекция выявила опасные для здоровья человека примеси в доменном шлаке, который использовался для ремонта площади Победы
17:23 / 29.03.2010

ХЕРСОН, 29 МАРТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Государственная экологическая инспекция в Херсонской области выявила опасные для здоровья человека примеси в доменном шлаке, который использовался для ремонта покрытия площади Победы и Николаевского шоссе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом вчера, 29 марта, на пресс-конференции в пресс-клубе «Новый день» заявил народный депутат Украины (фракция БЮТ) Юрий Одарченко.

По его словам, 24 февраля этого года городское управление дорог провело временный ремонт покрытия площади Победы и Николаевского шоссе путем засыпания ям доменным шлаком.

Этот шлак, по сути, является продуктом сгорания угля и содержит вредные вещества, подчеркнул Ю.Одарченко. И каждая машина, а их за день здесь проезжают тысячи, поднимает столб вредоносной пыли. В первую очередь страдают дети, поскольку, чем меньше рост человека, тем больше мелкодисперсных частиц попадает при вдыхании в его организм.

«Вдыхание шлаковой пыли способствует развитию бронхиальной астмы, аллергического бронхита, онкологических заболеваний. Эти вредные микроэлементы, попадая в окружающую среду, разносятся ветром, вместе с талыми водами и дождем проникают в водоемы. С этой точки зрения так латать дороги — наиболее опасный способ применения шлаков», — считает нардеп.

Ю.Одарченко напомнил, что в соответствии с Законом №187/98 ВР «Об отходах» несанкционированное размещение отходов, которое способно создать опасность для окружающей среды и здоровья человека, в Украине запрещено. Поэтому, по его словам, депутаты от БЮТ обратились в Государственную экологическую инспекцию в Херсонской области с запросом о соблюдении норм природоохранного и экологического законодательства при проведении временного ремонта дорог с использованием доменного шлака.

Как сообщил нардеп, 23 марта, Госэкоинспекция провела измерение показателей состава и свойств доменных отходов. Анализ показал, что данный шлак имеет очень высокую щелочность (10,85 pH) — при нейтральном уровне в 7 рН, а максимальном — 14 единиц. Кроме того, специалисты отдела инструментально-лабораторного контроля Госэкоинспекции установили, что шлак производства ферросиликомарганца содержит: 39,5% оксидов металлов, 31,68% кальция, 2,8% магния, 0,28% марганца. При этом оксиды алюминия, железа и хрома являются щелочами. Таким образом, все это представляет серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья людей, подчеркнул нардеп.

В связи с этим депутаты от БЮТ обратились с письмом в Херсонскую областную санитарно-эпидемиологическую станцию с просьбой дать оценку воздействию на здоровье людей материалов, которые были использованы при проведении временных ремонтных работ на площади Победы и Николаевском шоссе. Ответ пока не поступил, но Юрий Одарченко пообещал обязательно обнародовать выводы СЭС через средства массовой инсформации.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
00:22 24.04.2024
20:13 23.04.2024
19:41 23.04.2024
18:52 23.04.2024
17:17 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.886