ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Фракция БЮТ в облсовете настаивает за экстренном созыве внеочередной сессии в связи с эпидситуацией в Верхнерогачикском районе
15:32 / 07.12.2009

ХЕРСОН, 07 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Фракция БЮТ в Херсонском областном совете настаивает за экстренном созыве внеочередной сессии в связи с эпидемиологической ситуацией по гриппу, сложившейся в Верхнерогачикском районе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 7 декабря, на пресс-конференции сообщил лидер фракции БЮТ в областном совете Сергей Рыбалко.

По его словам, областные власти замалчивают ситуацию, которая сложилась в настоящее время в Верхнерогачикском районе. На самом деле, по мнению С.Рыбалко, эпидситуация сложная, «в пятницу уже распустили на карантин все школы, данных по состоянию на сегодня пока не имеем».

Как сообщил присутствующий на пресс-конференции народный депутат Украины (БЮТ) Юрий Одарченко, он располагает данными о том, что ежесуточно в районе заболевают гриппом и ОРВИ около ста человек. «Среди заболевших порядка 70% это дети и беременные, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии, что даже приходилось санитарным самолетом доставлять из Верхнего Рогачика в Херсон, в областную больницу», — сказал он.

При этом, как подчеркнул нардеп, инфекционное отделение Верхнерогачикской районной больницы из-за отсутствия средств до сих пор не отремонтировано, «и сейчас эти сотни людей с ОРВИ и пневмонией (72 человека) лежат в общих палатах». При этом, как отметил политик, необходимые для лечения препараты отсутствуют, медики вынуждены лечить заболевших «не лекарствами, а добрым словом».

Юрий Одарченко напомнил, как во время селекторного совещания с участием премьер-министра Украины, на котором рассматривались первоочередные меры по преодолению эпидемии гриппа, губернатор Борис Силенков «хамовито заявил, что он не нуждается ни в какой помощи и абсолютно контролирует ситуацию с гриппом в области».

Однако «сегодня можем говорить о том, что эпидситуация в Херсонской области развивается стремительно и в значительной мере бесконтрольно», констатировал Ю.Одарченко.

Он назвал «абсолютно абсурдной» позицию местных властей, которые бездействуют и даже замалчивают ситуацию в то время, «когда есть возможность за счет государственного бюджета существенно поддержать здравоохранение».

Нардеп выразил надежду, что «председатель облсовета является человеком ответственным, поэтому созовет внеочередную сессию», с тем, чтобы принять соответствующие документы, «которые лягут в основу решений Бюджетного комитета ВР и Министерства охраны здоровья о выделении дополнительных средств».

Как сообщил Сергей Рыбалко, фракция БЮТ уже начала сбор подписей о созыве внеочередной сессии областного совета. По его словам, ведутся переговоры с фракцией КПУ, отдельными депутатами. «Ведем переговоры с Тамарой Федько (заместитель председателя облсовета. — ИА), которой известно, насколько серьезная ситуация в Верхнерогачикском районе. Но мы пока не знаем, какой будет реакция ее руководства», — сказал он.

Сергей Рыбалко не назвал дату проведения внеочередной сессии, но подчеркнул, что сессия будет проведена в ближайшее время.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
11:12 24.04.2024
11:05 24.04.2024
10:17 24.04.2024
10:13 24.04.2024
10:13 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.939